вторник, 31 октября 2017 г.

Дело «Перинчек против Швейцарии» может сыграть двояким образом для Азербайджана

Отныне "геноцид армян" является не историческим фактом, а мнением

Дж. АЛЕКПЕРОВА

Накануне в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге состоялось заседание Большой палаты Суда, на котором был зачитан окончательный вердикт по апелляции правительства Швейцарии против решения ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года по иску "Догу Перинчек против Швейцарии". Тогда Швейцария, против которой судился турецкий политик Догу Перинчек, начисто проиграла дело, однако армянская диаспора заставила официальный Берн подать апелляцию. Дело отца продолжил Мехмет Перинчек.

Большая палата ЕСПЧ отвергла апелляцию Швейцарии и оставила прежнее решение неизменным. Отныне "геноцид армян" является не историческим фактом, а мнением, и любое уголовное преследование за высказывание противоположного мнения является нарушением статьи 10 Европейской конвенции о правах человека. Заседанию Большой палаты Евросуда не помешало присутствие в Страсбурге внушительной делегации из Армении, которую возглавлял генпрокурор Геворг Костанян, пишет издание gradator.ru.

В свою очередь, как рассказал Echo.az глава правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, это дело «Перинчек против Швейцарии» рассмотрено Большой Палатой Евросуда пару лет назад. В прошлом году было заявлено, что решение по этому делу было исполнено.  Насколько я могу судить, армяне через правительство Швейцарии попытались как-то это решение обжаловать. Но Большая Палата ЕСПЧ - это последняя инстанция, и ее решение обжаловать нельзя. Кажется, об этом и было в очередной раз сказано. Никакого нового решения по делу не было. Что касается самого дела, то речь шла не об оценке самого события 1915 года - это вне компетенции Евросуда. Речь шла о том, как нужно относиться к публичным высказываниям на темы, которые еще дискутабельны. И реакция Швейцарии была признана неправильной.

«Для Азербайджана данное решение может сыграть двояким образом. Например, если в какой-то из стран наши власти или диаспора попытаются привлечь армян за отрицание геноцида 1918 года в Баку или Ходжалинского геноцида 1992 года, то это решение сыграет против. Но, вообще говоря, это укрепляет позиции турецкой и азербайджанской диаспор в их совместной кампании против международного признания "армянского геноцида"», - сказал правозащитник.

По его словам, Турция пытается перевести эту дискуссию в историческое русло, предлагает совместные с армянами исследования. Это подразумевает, помимо прочего, и расследование жестокостей армян против турецкого населения в период 1914-20 гг. В свою очередь, армянская сторона изначально придала этому вопросу политический характер, с возможным выдвижением против Турции территориальных претензий. Отсюда истеричный характер кампании за признание "армянского геноцида", который проявился в деле Перинчека. Естественно, что решение ЕСПЧ по этому делу охлаждает пыл участников дискуссии, которые пытаются вести ее административными, а не научными методами.

«История с делом Перинчека показывает также бесплодность попыток как-то обойти до сих пор не исполненное решение по делу "Чырагов против Армении", касающееся оккупации Арменией Лачинского района. Решения Большой Палаты окончательные и по Регламенту ЕСПЧ обжалованию не подлежат», - пояснил Э. Зейналов.

Напомним, что группа беженцев из Лачинского района Азербайджана в 2005-ом году обратилась в Европейский Суд по правам человека с заявлением, в котором отмечалось, что 17 мая 1992 года они были насильно выдворены из своих домов, а их имущество перешло в руки армян.

В решении принятом Страсбургским Судом через 10 лет признаны нарушения права собственности (протокол 1, статья 1) права на уважение частной и семейной жизни (статья 8), право на эффективное средство правовой защиты (статья 13) истца. Евросуд также признал, что эффективный контроль за оккупированными территориями Азербайджана осуществляет Армения, в результате чего Лачинский район находится под юрисдикцией Армении.

Отметим, что истцами по делу выступили 6 граждан Азербайджана – Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахреддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940). Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку.

Кстати говоря, незадолго до вынесения вердикта Большой палаты Костанян заявил журналистам, что ожидает от ЕСПЧ решения, в котором не будет формулировок, ставящих под сомнение "геноцид армян". Но ЕСПЧ подтвердил свое прежнее решение, гласящее, что армянский нарратив о "геноциде 1915 года" нельзя рассматривать как факт и между событиями 1915 года и Холокостом нет ничего общего.

Отметим, что два года назад ЕСПЧ постановил, что нарратив о "геноциде 1915 года" - это всего лишь мнение (одно из многих, включая противоположные), а не факт, и дискуссии по этому вопросу, продолжающиеся среди ученых, к консенсусу пока так и не привели. Интересы армян в ЕСПЧ защищали известные адвокаты Джеффри Робертсон, Амаль Рамзи Клуни, Тоби Колис.

Напомним, что через год после проигрыша в ЕСПЧ Верховный суд Швейцарии отменил ранее принятое им решение, согласно которому Догу Перинчек был оштрафован за отрицание "геноцида армян" 1915 года в Османской империи. Об этом писала Daily Sabah. Решение суда было пересмотрено после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал допустимым отрицание "геноцида армян", ссылаясь на свободу слова. В качестве компенсации Федеральное правительство Швейцарии и Ассоциация "Швейцария-Армения" обязались выплатить Перинчеку 2 560 долларов.

Перинчек был оштрафован швейцарским судом за высказывания о том, что "геноцид" является "большой ложью" в 2007 году, после чего обратился с жалобой в ЕСПЧ. Европейский суд в 2013 году удовлетворил жалобу, после чего Швейцария подала протест в Большую палату ЕСПЧ - его высшую инстанцию. Швейцария утверждала, что отрицать т.н. "геноцид армян" означает обвинять Армению в фальсификации истории, что является расовой дискриминацией. Было устроено целое шоу с участием гламурной адвокатши Амаль Клуни, но это не помогло. Думается, последним решением Евросуд поставил точку в деле Перинчека. Хотя наглости армянским националистам не занимать, и не исключено, что они будут искать новые пути дожать Турцию и подставить Швейцарию.

Напомним, что геноцид армян первым в 1965 году признал Уругвай, а затем - около 20 государств, включая Россию, Канаду, Францию, Bеликобританию, Германию, Бразилию, Аргентину, Австралию, часть американских штатов, Bатикан, Европарламент.

Газ. «Эхо», 28.10.2017 г.


Другие публикации по делу Перинчека:
ЕСПЧ осудил преследование за отрицание «геноцида армян»
Швейцарский суд исполнил решение Евросуда по делу Перинчека

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.