суббота, 14 октября 2017 г.

Обещанного три года ждут...

И даже больше... ЕСПЧ о стиле исполнения судебных решений в Азербайджане

Пока в Страсбурге и Баку бушуют страсти вокруг 3-летней задержки с исполнением властями решения Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) против Азербайджана, граждане нашей страны продолжают жаловаться в эту инстанцию на куда более длительные задержки с исполнением решений национальных  судов в пользу заявителей. С этой точки зрения, недавно опубликованное 12 октября с.г. решение ЕСПЧ по делу «Ариф Исламзаде и другие против Азербайджана» (жалоба no. 57745/11) не было таким уж оригинальным. Разве что сроки неисполнения решений судов впечатляют – до 15 лет!

Всего по делу проходят 22 заявителя, в основном - жители г.Сумгаит: Акиф Исламзаде, Азиз Агасбеков, Эльман Шахмурадов, Джумшуд Исмиев, Наджафали Бабаев, Тебриз Гасанов, Шахлар Гулиев, Таир Меджидов, Дашдамир Алиев, Лейла Мамедова, Халаддин Мамедов, Кямиль Наджафов, Сальби Бахшалиева, Магомед Аббасов, Зиядхан Ахмедов, Алмас Абдуллаева, Мазахир Багиров, Намиг Гаджиев, Иса Рустамов, Рена Гасымова, Сохбят Гаибов, Акиф Халилов. Их интересы в ЕСПЧ представляли Руслан Мустафазаде, Акиф Алиев, Алимамед Нуриев, Теймур Балогланов.

Как обычно в таких делах, одна из судебных инстанций, рассматривая гражданское дело, касающееся имущественных прав, выносила решение в пользу заявителей, и оно вступало в законную силу. Но при этом упорно не исполнялось. В уже рассмотренных похожих случаях, ЕСПЧ находил нарушение статей 6-1 (право на справедливый суд) Европейской Конвенции по правам человека и статьи 1 Протокола №1 (Р1-1) к этой Конвенции. Не стал исключением и данный случай.

В ходе коммуникации этих жалоб, правительство предложило 4 заявителям компенсацию, которую те сочли неадекватно низкой. После этого Правительство предложило ЕСПЧ снять жалобы с рассмотрения на основе односторонней декларации. В некоторых случаях это срабатывало, но не в этом, т.к. суд также счел, что «размер предложенной компенсации материального и морального ущерба  не составляет адекватное и достаточное возмещение нарушений прав заявителей».

ЕСПЧ повторил свою известную позицию, что «исполнение постановления, вынесенного любым судом, должно рассматриваться как интегральная часть «слушания» в целях статьи 6». Положение о рассмотрении дела в разумный срок, по мнению ЕСПЧ, касается не только собственно слушаний, но и исполнения.

Со ссылкой на прецедентные дела «Ахундов против Азербайджана» (no. 39941/07), «Джафарли и другие против Азербайджана» (no. 36079/06) и «Мирзаев против Азербайджана» (no. 50187/06), ЕСПЧ нашел нарушение прав заявителей, гарантированных статьями 6-1 и Р1-1. Размер назначенной ЕСПЧ компенсации при этом колебался в следующих пределах: материальный ущерб – от 0 до 6180 евро, моральный ущерб – от 0 до 3600 евро, судебные расходы – от 0 до 200 евро. В частности, сумгаитец Акиф Исламзаде, именем которого было названо все дело, отказался от любой компенсации.

Пустить человека по заколдованному кругу в течение долгих лет, а потом откупиться не такой уж и большой (по нынешним временам) суммой денег, причем из бюджета, т.е. из собственного кармана жертвы, вполне устраивает тех, кто в нарушение своего долга не исполняет решение суда. Тем более, что из тысяч обиженных властями граждан до Страсбурга добираются единицы…

Но вряд ли властям следовало бы на этом успокоиться. Ведь Евросуд уже рассматривает такие жалобы не поодиночке, а группирует их по признаку похожести. Уже выделены и прецедентные дела, которые позволяют выносить решение по уже готовому шаблону. А значит, ситуация в одном-двух шагах от того, чтобы признать проблему систематической и передать решение жалоб в Комитет Министров Совета Европы (КМСЕ).

Как раз на днях Большая Палата ЕСПЧ приняла постановление по делу «Лидия Бурмыч и другие против Украины» (жалобы no. 46852/13 и др.). Этим постановлением Евросуд снял с рассмотрения и передал КМСЕ 12.143 (!) похожих жалобы против Украины, касающихся длительного неисполнения судебных решений.

В похожем пилотном деле «Иванов против Украины», принятом еще в 2009 году, ЕСПЧ установил, что длительное неисполнение судебных решений представляет собой «структурную проблему», нарушающую статьи 6-1, 13 (право на эффективное средство защиты прав) и Р1-1. Со ссылкой на ст.46 (обязательная сила решений ЕСПЧ) была изложена и процедура исполнения. Теперь Евросуд обязал правительство Украины по этому образцу устранить нарушения и в перечисленных жалобах и в однотипных жалобах, которые будут поданы в будущем. Общее наблюдение за исполнением этого постановления ЕСПЧ возложил на КМСЕ.

Следует отметить, что постановление Большой Палаты ЕСПЧ не было единогласным и по некоторым пунктам голоса разделились в соотношении 10:7. Едва ли случайно, что почти все судьи-«диссиденты» представляли в данном составе Большой Палаты страны бывшего «Восточного блока», для которых характерно длительное неисполнение решений национальных судов. Поэтому неизвестно, каким было бы решение Большой Палаты, если большинство в ее составе было бы у «восточных» судей…

Эльдар Зейналов.

Решение по делу «Ариф Исламзаде и другие против Азербайджана» на сайте ЕСПЧ:
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-177426

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.