вторник, 30 января 2018 г.

Должен ли Азербайджан принять Образовательный кодекс?

Январь 29, 2018 15:43
С.АЛИЕВА

Мы привыкли к тому, что депутаты периодически принимают, обновляют, редактируют законы. Какие-то из них и правда необходимы, какие-то могли бы и подождать своего часа, а какие-то и вовсе не стоило принимать, так как особой необходимости в них не было.

Во многих странах мира существует Образовательный кодекс, эдакий свод законов, касающийся образовательной сферы.

В Азербайджане, как известно, образовательный сегмент переживает не самые лучшие времена, и с какой стороны подойти к его реформированию — вопрос открытый на сегодняшний день….

Между тем, азербайджанские депутаты выдвинули предложение о принятии Образовательного кодекса. Как сказала член комиссии Милли меджлиса по вопросам науки и образования, депутат Сона Алиева, кодекс — сборник законов, относящихся к какой-либо отрасли права.

Как заявила в беседе с Echo.az эксперт в сфере образования Сабира Сафарова, педагог с 40-летним стажем работы в системе образования страны, Образовательный кодекс стране не нужен, так как по сути он не несет никакой смысловой нагрузки.

«У нас есть Уголовный кодекс, Трудовой кодекс и прочие кодексы, нарушение которых несет за собой ответственность — административную, уголовную и т.д. А что случится, если кто-то вдруг нарушит Образовательный кодекс? Ровным счетом ничего,» — говорит Сафарова.

По ее словам, в таких образовательных кодексах нет никаких статей об ответственности за его несоблюдение, да и практика свидетельствует о том, что его нарушение ненаказуемо.

«К примеру, в российском Образовательном кодексе говорится о том, что в классах не может быть больше 25 учеников, а в реальности во многих классах их 30 — 32. А что, если мы пойдем по этому пути и примем аналогичный кодекс, кто-то сможет гарантировать, что в классах будет по 25 учеников максимум? Это невозможно при нынешнем количестве учащихся и школ. Одним словом, кодекс будет нарушаться, а ответственности за это никто нести не будет, так зачем нам нужен такой кодекс?» — задается вопросом эксперт.

По ее словам, стране скорее нужно дополнить существующий закон об образовании, внести в него поправки.

«Ведь до сих пор очень много непонятных моментов, связанных с образовательным процессом. Что делать учителю, если ученик срывает урок? А если списывает? Как себя вести учителю, если его оскорбляют? А если оскорбляют ученика? Какая должна быть у ученика нагрузка? А у учителя? Кто, как и за чей счет должен производить ремонт в школьных кабинетах? Ну и целый ряд иных вопросов, ответов на которые нет и не предвидится,» — говорит Сафарова.

«А вот в европейских странах эти вопросы урегулированы в документах от национального законодательства до устава школ, где все, что можно, прописано до мелочей и нюансов и выполняется. Так вот, нам скорее нужно решить данные вопросы, чем принимать никому не нужный кодекс», — уверена эксперт.

Между тем ректор университета «Хазар» Гамлет Исаханлы в беседе с Echo.az также отметил, что необходимости в принятии такого кодекса нет.

«В Азербайджане имеется закон «Об образовании», и в том случае, если нужно что-то изменить в образовательном сегменте, вполне реально вносить изменения и дополнения в закон, никаких дополнительных документов для этого не нужно», — сообщил Г.Исаханлы

В свою очередь, глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов в беседе с Echo.az отметил, что в Азербайджане, помимо гражданского, административного и уголовного, кодифицированы такие области права, как трудовое, семейное, миграционное, налоговое, таможенное, градостроительное, жилищное, есть отдельные кодексы, касающиеся торгового судоходства, пользования лесами и т.п. В общей сложности около 20 различных кодексов.

По его словам, в случае с вышеперечисленными кодексами была настоятельная потребность их создания.

«Дело в том, что по всем этим вопросам ежедневно происходили конфликты, судебные процессы, в которых стороны аргументировали порой диаметрально противоположными нормативными актами, принятыми в разное время и разными ведомствами. Что касается образования, то такого же социального заказа на кодификацию права в области образования, на мой взгляд, пока нет. У нас даже в суды достаточно редко обращаются, даже в случае серьезных конфликтов», — говорит Э.Зейналов.

По его словам, в стране уже есть закон об образовании.

«Естественно, что это только часть законодательства в этой области. Основные и наиболее интересные с точки зрения практики нормативно-правовые акты обычно являются подзаконными, ведомственными, труднодоступными, а то и рассеянными по другим законам. Обычно кодификация законодательства встает в повестку дня, когда в многоуровневых и фрагментированных нормах начинают путаться сами работники этой отрасли, а изменение одной запятой в каком-то из законов требует поправки сразу нескольких других норм. Тогда, конечно, удобно систематизировать основные нормы права в одном нормативном акте,» — говорит Зейналов.

Отвечая на вопрос, нарушаются ли в стране права граждан в образовательной сфере, правозащитник сказал, что такие случаи имеют место.

«Это естественно, ведь образовательная система держится на живых людях и к тому же является частью нашего общества, со всеми его проблемами. Например, на мой взгляд, и ученики, и учителя, и родители недостаточно осведомлены о правах ребенка, понимают их по-бытовому, а не так, как их трактуют в международных конвенциях. Права учителей тоже никак не обозначены, а ведь на них неоднократно накидываются с кулаками, оскорбляют, угрожают жизни и здоровью, распространяют на них клевету, шантажируют. Тем более, что сейчас пресса полна «подсказками» в виде историй о харассменте, педофилии, причем с презумпцией виновности учителей…,» — говорит правозащитник.

«Во многих ситуациях и педагогам, и ученикам не помешала бы помощь психолога или юриста, а возможно ли это в нашей школе? Да и профсоюзы по сути сошли на нет… Многие из этих конфликтных ситуаций так или иначе затрагивают тему коррупции. Причем обычно представляют учителей бессовестными вымогателями денег, забывая, что на одного берущего приходятся десятки дающих и немалое число инициативно предлагающих. А иначе как можно дойти до 11-го класса, не умея читать и писать? Разве мало у нас родителей, которые платят за то, чтобы их любимое чадо не утомляло себя учебой?,» — задается вопросом Зейналов.

«Теперь представим себе, что издан драконовский закон, по которому учителям за взятки будут отрубать руки. Тогда значительное число учеников будет оставаться на второй год или исключаться из школы. Родителям придется или контролировать учебу детей или смириться с тем, что не блещущий знаниями сын чиновника станет посмешищем у своих товарищей, потеряет перспективу поступить в университет и т.д.», — говорит правозащитник.

По словам Э.Зейналова, в том случае, если в школьном бюджете не найдется денег на ремонт или отопление, или за минимальную зарплату никто не захочет мыть в школе полы, то в отсутствие поборов с родителей дети будут сидеть в обшарпанном помещении, за поломанной партой, в холодном здании.

«Можно, безусловно, адресовать имеющиеся претензии Министерству образования, но мало кто из родителей учеников на это пойдет. Все дело в пресловутом менталитете. Кстати, нельзя не отметить, что в ставших достоянием гласности школьных конфликтах ни разу не всплыли тема суда, цитаты из законов и т.п. Так неужели если 50 нормативных актов, которые сейчас никто не читает, объединят в толстую книжицу, что-то поменяется в этой подсознательной установке наших людей не использовать писаный закон и судебные процедуры? Уверен, что кодекс не станет настольной книгой участников образовательного процесса», — резюмировал Э.Зейналов.

http://ru.echo.az/?p=66795

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.