суббота, 20 декабря 2003 г.

Как покойник продавал квартиру

Об аферах с недвижимостью “Эхо” рассказывают эксперты

С.КЕРИМОВА, Н.АЛИЕВ

“Квартирные аферы - явление, с которым сегодня адвокаты сталкиваются очень часто. Недавно мне пришлось разбираться с довольно интересным делом, в котором свою квартиру продал ПОКОЙНИК (выделено нами. - Ред.)”, - рассказал член Коллегии адвокатов Азербайджана Айдын Керимов.

Произошло это следующим образом. Человек, от имени которого была продана квартира, умер. До того, как это произошло, он вел разгульный образ жизни, часто общался с бомжами и тд. В итоге факт смерти этого человека документально зафиксирован не был. Формально, по документам, он продолжал числиться живым. Через некоторое время одному предприимчивому знакомому покойного стало известно о случившемся. Он подделал документ - поместил на форме №9 свое фото и продал квартиру от имени умершего человека".

Айдын Керимов сообщил “Эхо”, что в последнее время ему приходится часто разбираться с квартирными аферами. По его словам, в первую очередь жертвами таких афер становятся старики,инвалиды, одинокие и русскоязычные.

“Бывают разные случаи. Например, пожилой женшине вместо завещания подсунули договор о купле-продаже. Она не знала азербайджанского языка и не разбиралась в локументе, который был составлен на латинице. Через некоторое время женщину выставили из квартиры. Правда, впоследствии, благодаря судебному разбирательству, нам удалось вернуть ее жилплощадь”.

По словам Керимова, аферы с латиницей происходят сегодня достаточно часто. Кроме того, адвокат сообщил, что нередко происходят случаи, когда необходимые документы подсовываются потерпевшему, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. “Причем его предварительно спаивают те, кому это на руку”.

По мнению председателя неправительственной организации “Зашита прав человска и юридическая помощь бакинцам, оставшимся без дома” Эльдара Ализаде, ответственность за аферы с латиницей должны нести работники нотариальных заведений.

“Сегодня многие аферисты пользуются русскоязычностью своих жертв. И свидетелем этого “блефа" становятся представители нотариуса, в котором оформляются документы. Разве работник нотариуса не обязан давать разъяснения сторонам о совершаемой сделке? Таким образом, можно сделать вывод, что подтасовки совершаются с участием представителей нотариальных контор. Заверяя без всяких разъяснений акты, генеральные доверенности, русскоязычные, старики и одинокие люди, остаются без крыши над головой. Обман совершается и по отношению к людям, получающим гуманитарную помощь. Некоторые пожилые граждане, которым тяжело выходить из дому по состоянию здоровья, оформляют доверенность на людей, которые желали бы оказать им помощь в доставке продуктов. Вместо этого оформляется договор о купле-продаже или генеральная доверенность. Самое печальное то, что в судах, как правило, решения выносятся в пользу мошенников", - подчеркнул Ализаде.

Несколькими интересными фактами поделился и юрист Рамиз Зейналов. “Адвокаты сталкиваются со случаями, в которых граждан объявляют находящимися за пределами страны”. Зейналов рассказал о судебном разбирательстве по делу семьи Жуковых.

Семья состояла из пяти человек - мать, сын, невестка и двое детей. Сын из-за социальных проблем стал пить. Родители старшей Жуковой жили в Саатлинском районе и она часто навещала их. После формального развода между сыном и невесткой последняя обратившись к помощи участкового полицейского, поместила его в диспансер. Далее, воспользовавшись отсутствием свекрови, которая в очередной раз навещала своих родителсй, невестка подает заявление в суд о признании этих лиц утратившими право па жилплощадь. Невестка мотивировала это тем, что оба ее родственника выехали из Азербайджана. “Суд скоропалительно выносит решение в пользу невестки. В течение недели офомляется приватизация,

и через 3 дня невестка продает квартиру как единственная владелица". После этого она уезжает в Россию и только недавно правоохранительные органы Азербайджана смогли выяснить ее местопребывание. “Загвоздка заключается в том, что квартиру настоящие владельцы не получат до тех пор, пока невестка не вернет деньги покупателю, что маловероятно”, - подчеркнул Зейналов.

По его словам, для аферы используются и другие механизмы. “В нотариальных конторах оформляются фиктивные доверенности, после чего квартиры переоформляются на других людей”.

Для предотвращения негативных явлений Р.Зейналов предлагает следующее: “Необходимо во всех нотариальных конторах создать базу данных на все виды квартир. Надо принимать строжайшие меры в отношенин судей, которые продолжают выносить противозаконные решения, нарушающие права и интересы граждан, в том числе и конституционные права на жилище”.

Р.Зейналов также отметил, что бывают случаи продажи квартир от имени т.н. “живых трупов”. “В судебной практике такие явления порой встречаются”. В беседе с “Эхо“ эксперт-криминалист, пожелавший остаться неназванным, рассказал о процедуре оформления наступления смерти. Он сообщил, что обычно неопознанный труп доставляют в районный морг

при отделении судебной медэкспертизы. В Москве, к примеру, неопознанный труп доставляют в один из 12 моргов по территориальному принципу. Снимает же отпечатки пальцев и фотографирует его обычно эксперт-криминалист или даже сотрудник морга, но это происходит редко.

По словам эксперта, процедура опознания предельно проста, “приходи и смотри, никто мешать не будет. Часто по местным каналам демонстрируют фотографии неопознанного тела по местному телевидению". На вопрос, возможна ли ошибка при опознании, эксперт сообщил, что это зависит от состояния трупа и от опознающих, т.е. в отличие от российской практики, никто из сотрудников морга не интересуется приметами пропавшего без вести, чтобы предотвратить аферу, а сразу же ведут на опознание.

Эксперт-криминалист также подчеркнул, что обязательно производится вскрытие для установления причин смерти. Проводится биологическое исследование частиц тела (мозга, тканей, содержимого желудка ит.п.). Что касается идентификации по ДНК, то “лично я не помню, чтобы кто-то использовал этот метод в Азербайджане". На вопрос о числе неопознанных трупов, доставляемых ежемесячно в морги Баку, источник ответить затруднился, заметив лишь, что в холодное время года неопознанных тел больше. “В случае, если труп остается неопознанным несколько дней, его хоронят за счет местных властей”. Между тем, например, в России, если тело остается неопознанным в течение 3 дней, его помещают в специальное хранилище. Хоронят же только через полгода.

Есть и такой случай: человека могут объявить умершим по суду, если он отсутствует 3 года, или его не могут никаким образом найти, рассказывает директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов. Реально этот человек может быть жив, но с правовой точки зрения он уже не имеет прав на свою собственность, наследство и пр. Как ожить людям, которых объявили умершими? Надо действовать через суд, выступив с иском о признании себя живым и восстановлении своих прав. “Ключевая проблема при этом - идентификация личности, Тут пригодится все: документы с фотографиями, акты за подписями соседей и родственников, свежие документы, где человек фигурирует под своим именем уже после даты своей “судебной смерти" - вплоть до анализа ДНК", - отмечает Э.Зейналов. Очень часто, как и во всех судебных делах, при этом возникает финансовая проблема. Например, если человек - бомж, то трудно представить, откуда он найдет сотни долларов на тот же анализ ДНК. Обычный выход в таких случаях таков. Если у истца была какая-то недвижимая собственность, право на которую он может восстановить через суд, он заинтересовывает потенциального покупателя, который спонсирует ему судебные издержки. После выигрыша дела квартиру или дачу продают, компенсируя спонсору его затраты. “Очень часто люди исчезают не очень далеко, например, не без помощи доброхотов попадают в психушку или дом престарелых. После этого претенденты на его имущество поднимают шум, что, мол, "старушка уехала в Россию, я сам лично ей билет купил, на поезд посадил" и т.п.

В одной из газет был описан такой случай, когда не очень старый русский безработный исчез, его квартиру прибрала работница жэка, которая “билет купила, на поезд посадила”, но в России такого не обнаружилось (мы искали через посольство России). Более того, прокуратура, проверив сигнал от соседей, заявила (буквально!), что “установлено, что такой-то продал свою квартиру в устной форме. В наше время почему-то гораздо легче найти какого-нибудь беглого омоновца в сибирской деревне, чем бомжа в психушке или в России. Люди просто исчезают”...

Газ. «Эхо», 20.12.2003 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.