пятница, 26 декабря 2003 г.

Ожидается очередное помилование

В списки вошли 400 человек

Зарема Велиханова

К 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев мира, ожидается очередной, четвертый в этом году указ президента Азербайджана о помиловании. Государственной комиссией по вопросам помилования при президенте было рассмотрено около 400 обращений, рассказывает член данной комиссии Азай Гулиев. Все необходимые документы уже представлены президенту страны на утверждение. По словам А.Гулиева, сейчас сложно говорить о количестве заключенных, которые будут помилованы. В списки попадут те, кто, на взгляд членов комиссии, уже "не представляют опасности для общества и испытывают искреннее раскаяние за совершенные преступления".

Акция помилования, помимо ознаменования вступления в должность нового президента, рассматривается как аргументы для торга с Советом Европы. Ведь не далее чем в январе будущего года, на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, будут обсуждены вопросы, связанные с выполнением обязательств Азербайджана, в том числе в отношении лиц, признанных политзаключенными. Уже неоднократно Парламентская ассамблея СЕ отмечала, что пребывание Азербайджана в Совете Европы без решения проблемы политзаключенных может стать проблематичным. Не дожидаясь острой критики в свой адрес, комиссия по помилованию включила в свой список и лица, значащиеся как политзаключенные. Возможно, что освобождение большого числа из них как-то смягчит критику в адрес Азербайджана, считает директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Что касается лиц, арестованных в связи событиями 16 октября, то они, по причине отсутствия решения суда, под помилование не попадут. “Наоборот, каждые несколько дней производятся новые аресты. На сегодняшний день по этим событиям число арестованных превысило 120 человек", - говорит Э.Зейналов.

По мнению правозащитника, освобождения известных политзаключенных, таких, как Рагим Газиев, Искендер Гамидов, Аликрам Гумбатов ожидать не стоит, хотя бы потому, что повторные Суды по их делам еще не закончены.

Некоторые политзаключенные и вовсе не подали прошения о помиловании. "Помилование - это инструмент политической ломки. Ведь для освобождения политзаключенным нужно подать прошение о помиловании, что означало бы признание своей вины и раскаяние. Для некоторых это неприемлемо", - комментирует их поступок Э.Зейналов.

В общей сложности, из представленного Советом Европы азербайджанским властям списка 716 так называемых политзаключенных на свободу выпущено 612 человек.

На сегодняшний день в списке осталось около 150 человек. Дополнительные списки, представленные Федерацией правозащитных организаций Азербайджана, содержат еще порядка 80 человек, которыми эксперты пока не занимаются.

В этом году около 300 человек уже были освобождены согласно трем указам о помиловании, и примерно 3 тысячи человек подпали под майскую амнистию.

"Обозреватель", 26.12.2003 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.