четверг, 11 декабря 2003 г.

Связанные руки и заклеенные рты

Члены комитета защиты прав Ильгара Ибрагимоглу таким способом выразили свой протест по поводу ареста общественного деятеля

Э.АЛЕКПЕРОВ

“Мы намерены провести своеобразную акцию протеста в связи с незаконным арестом Ильгара Ибрагимоглу и преследованием властями активиста комитета по защите его прав. Мы заклеим себе рты скотчем и свяжем руки веревкой. В обществе, в котором мы живем, невозможно говорить о демократии. Если в течение 40 дней И.Ибрагимоглу не будет освобожден, то члены комитета по защите его прав намерены провести следующую акцию - "похороны демократии в Азербайджане". Вчера в офисе Центра по защите свободы совести и вероисповедания (ДЕВАММ) по инициативе комитtта защиты прав (КЗП) Ильгара Ибрагимоглу, координатора ДЕВАММ, генерального секретаря азербайджанского отделения Международной ассоциации религиозных свобод (IRLA), члены КЗП в знак протеста заклеили себе рты скотчем и связали руки. В офисе на русском, азербайджанском и английском языках были развешаны плакаты с лозунгами: “Нет свободе слова и совести в Азербайджане!”, “Превратим Азербайджан в большой концлагерь!”, “Нет демократии” и т.д.

Параллельно состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие правозащитники - президент азербайджанского отделения (АО) IRLA Али Аббасов, вице-президент АО IRLA Арзу Абдуллаева, дирсктор Правозащитного центра Эльдар Зейналов и его супруга Залиха Таирова.

Глава пресс-службы ДЕВАММ Сеймур Рашидов сообщил, что после ареста Ибрагимоглу давление и преследования активистов КЗП со стороны  правоохранительных органов усилились. По его словам, деятели комитета вызываются в отделения полиции и Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры. По мнению Рашидова, действия властей направлены на попытку заморозить деятельность комитета и “заставить членов комитета дать ложные показания против Ильгара Ибрагимоглу”.

В свою очередь правозащитники выступили с предложением мобилизовать силы общества на освобождение из заключения Ильгара Ибрагимоглу. Так, А.Абдулласва утверждает, что “целью ареста ведущего координатора ДЕВАММ является запугивание людей. Это значит, что демократии в Азербайджане нет”.

В свою очередь Э.Зейналов утверждает, что власти пытались вынудить Ибрагимоглу покинуть пределы Азербайджана. Однако, по его словам, религиозный правозащитник отказался покинуть свою родину. “Арест Ибрагимоглу не принесет пользы властям и он связан с растущей популярностью правозащитника”, - считает глава ПЦА.

А президент азербайджанского отделения ГА Али Аббасов отметил, что Ибрагимоглу, будучи имамом мечети “Джума”, проповедовал современный ислам, “в котором нет места принуждению и вмешательству в убеждения людей”. По его словам, этот фактор вызвал недовольство у определенного круга людей. Относительно заявления высших чинов правоохранительных органов о том, что Ибрагимоглу призывал 15-16 октября людей к массовым беспорядкам,

Аббасов отметил, что “он призывал народ проявить свою гражданскую позицию и активно участвовать в президентских выборах”.

Газ. "Эхо", 11.12.2003 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.