пятница, 26 декабря 2003 г.

Возложенные на омбудсмана надежды не оправдались,

считают азербайджанские правозащитники

Т.БАЛИЕВ

29 декабря Милли меджлис рассмотрит отчет о деятельности за прошедший год омбудсмана по правам человека. Об этом сообщила омбудсман страны Эльмира Сулейманова.

По ее словам, подготавливается пакет предложений о государственной политике в сфере прав человека в Азербайджане. Сулейманова отметила, что в 2003 году в аппарат омбудсмана поступило 4500 заявлений и жалоб, из которых около 50% были приняты к исполнению, а остальная часть ввиду несоответствия ее полномочиям отклонена. Из принятых в исполнение 25% обращений были решены в пользу граждан. Депутат Милли меджлиса, лидер партии “Юрддаш” Маис Сафарли положительно оценил деятельность омбудсмана за прошедший год и поэтому не ожидает жестких обсуждений в парламенте во время отчета Эльмиры Сулеймановой.

“Может быть, были какие-то недостатки в работе омбудсмана. Но это не меняет общей картины. Надо учесть, что это был первый год омбудсмана. Эльмира Сулейманова занималась созданием нового института. Естественно, первое время невозможно все учесть. Но со временем ее работа улучшится”, - полагает Сафарли.

Существует и другое мнение о деятельности омбудсмана.

Так, надежды главы Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека Гаджимурада Сададдинова, связанные с созданием нового института, не оправдались.

“Я недоволен работой омбудсмана за прошедший год. Может быть, это связано с тем, что это новый институт и полностью еще не сформировался. Но учитывая ситуацию в стране на сегодня, невозможно сказать, что деятельность омбудсмана заметна в общественной жизни страны. Поэтому я не могу дать сей хорошую оценку”, - отметил он.

По его мнению, качество работы омбудсмана могло бы улучшиться, если у исполняющего эту обязанность было бы соответствующее желание.

“Если сравнить деятельность омбудсмана с деятельностью правозащитников, мы увидим, что НПО, обладающие гораздо меньшими ресурсами, значительно более активны и более эффективно зашищают права человека”, - заключил Сададдинов.

Главу Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова расстраивает то, что омбудсман ни разу не выступила с инициативой изменения существующего законодательства и ни разу не предложила список для амнистирования.

“Часть полномочий омбудсмана до сих пор не реализована. Это новый институт и она боится, видимо, использовать свои возможности”,- сказал Зейналов.

Другой причиной малоэффективности омбудсмана в стране Зейналов связывает с тем, что “институт омбудсмана в Азербайджане не является независимым”. “Дело даже не в источнике финансирования. Дело в процедуре назначения. Пока институт омбудсмана не проявил себя как независимый орган. В частности, например, в период событий 15-16 октября омбудсманом было сделано политическое заявление”, - сказал он.

По словам главы ПЦА, омбудсман в целом не оправдал надежды общества. “Но общество не было информировано о том, чего следует ожидать от омбудсмана. Многие из жалоб омбудсману были не обоснованны и направлены не по адресу. Но было и обратное. Некоторые заключенные обратились к омбудсману с просьбой выступить с инициативой изменспия законодательства, а омбудсман ответил им, что это не в ее полномочиях. Но это не так, и омбудсман может выступить с законодательной инициативой”, - подчеркнул Зейналов.

Газ. "Эхо", 26.12.2003 г. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.