вторник, 24 ноября 2009 г.

До 92% повышен уровень исполнения судебных решений в Азербайджане

А.РАСИМОГЛУ

Как передает агентство Fineko/abc.az, об этом говорится в сообщении Министерства юстиции Азербайджана, подведшего итоги деятельности за 10 месяцев 2009 года. Как сообщил министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов, в течение 10 месяцев этого года к административной ответственности было привлечено 600 человек, а уголовные дела были возбуждены по отношению к 34 лицам.

“По 107 делам, проводимым Министерством, была обеспечена оплата 70%‚ нанесенного ущерба физическим и юридическим лицам. В результате проведенных мероприятий было обеспечено выполнение судебных решений на уровне 92%. Физическим и юридическим лицам была обеспечена выплата 37 млн. манатов”, - сказал Ф.Мамедов.

По мнению адвоката Эльчина Гамбарова, цифра 92% свидетельствует о достаточно большом достижении правоохранительных органов. “Думаю, что это значительный прогресс. Наше судопроизводство сильно страдало исполнением судебных решений, и для меня это приятное открытие. Несмотря на то, что это достаточно высокая цифра, я верю, что она ‘реальна. Так как в последнее время чувствуется повышение числа судебного исполнения”, - сказал он. Адвокат затруднился отметить, какие судебные решения чаще всего приводятся в исполнение. Однако подчеркнул, что они касаются почти всех видов судебных решений, начиная от выплаты алиментов, кончая ликвидацией незаконных построек.

“Все это лишний раз свидетельствует, что наша судебная система может при желании работать очень хорошо”, - отметил Гамбаров. Отвечая на вопрос, насколько часто отечественные суды выносят оправдательный приговор, он отметил, что его вынесение “превратилось в чудо". “Оправдательных приговоров очень мало, их почти нет. Но это не показатель того, как великолепно работаюту нас следственные органы", - подчеркнул он. 

Тем временем директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов считает, что из-за неисполнения приговора суда страдает имидж Азербайджана. “Если вы помните, у нас произошел случай, когда уволили лесника из Балакенского района. Суд оправдал его и принял решение в его пользу, однако решение суда так и не было приведено в исполнение. Леснику удалось добиться справедливости лишь в Европейском суде. В прошлом году Европейский суд принял решение в пользу Валентины Акимовой. Эта женщина приобрела в 1999 году квартиру в Баку. И поселила туда квартирантов, которые в свою очередь привели туда вынужденных переселенцев, а те присвоили себе квартиру. Суд принял решение в пользу Акимовой и постановил вернуть квартиру хозяйке. Однако с одной отговоркой - переселенцы должны покинуть занятую квартиру только тогда, когда Агдамский район будет освобожден от. армянских захватчиков. Не смирившись с этим решением, Акимова подала жалобу в Европейский суд, который принял решение в ее пользу. Акимове вернули квартиру и выплатили компенсацию. Ничего, кроме того, что пострадал имидж Азербайджана, подобное неисполнение решения суда не дало”, - сказал он.

"Эхо", 24.11.2009 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.