суббота, 6 мая 2000 г.

Полиция вновь применила силу против пикетчиков

Пострадал наш корреспондент

МОВСУН

Вчера группа местных правозащитников - представителей Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, Правозащитного центра, Ресурсного центра по правам человека, Хельсинкской комиссии по правам человека и других организаций собиралась провести акцию протеста перед зданием Министерства внутренних дел. Акцию планировали под лозунгом, "Полиция, уважай Конституцию!”

Полиция знала, когда и где соберутся правозащитники, и устроила засаду” перед Центральным универмагом. Попытка правозащитников развернуть плакаты привела полицейских в действие - были сорваны плакаты и транспаранты с приклеенными к ним цитатами из Конституции Азербайджана.

Стражи порядка вытеснили пикетчиков и журналистов в подземный переход. Полицейским помогли солдаты президентской гвардии, вызванные по непонятной причине - пикетчиков было всего человек девять. "Подземка" быстро заполнилась криками и руганью.

Действовали довольно жестко, несмотря нато, что участниками пикета были в основном женщины. Еще немного, и протестанты выжали людей из подземелья через другой, противоположный от МВД выход.

Особенно досталось журналистам, несмотря на давление полиции, сумевшим-таки зафиксировать это безобразие. Попытки нашего корреспондента взять комментарий у председателя АНК ХГА Арзу Абдуллаевой и председателя Хельсинкской комиссии по правам человека Али Мустафаева оперативно пресекались. Стоило ему подойти к директору Ресурсного центра по правам человека Мехти Мехтиеву, как корреспондент был задержан и отпущен только благодаря помощи правозащитников.

По словам председателя Правозащитного центра Эльдара Зейналова, акция была организована в знак протеста против разгула полицейского засилия в стране. "Мы просто пытались передать руководству МВД свое письменное обращение, и даже если кто-то из полицейского ведомства подошел бы и взял у нас это обращение, мы бы спокойно разошлись”, - утверждает правозащитник.

Однако, по его словам, в ответ на их обращение в МВД с просьбой принять у них заявление те приказали разогнать пикетчиков.

Сразу же после акции правозащитники встретились с представителями Верховного комиссариата Совета Европы. По словам директора департамента по правам человека Саиды Годжаманлы, они информировали представителей ВК СЕ о случившемся, после чего соответствующая информация была передана в Страсбург. С.Годжаманлы расценила случившееся как "умышленную попытку помешать вступлению страны в Совет Европы”...

Газ. "Зеркало", 6.05.2000



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.