пятница, 26 мая 2000 г.

Упреки: Власть и оппозиция не могут простить друг другу отсрочки в принятии Азербайджана в Совет Европы

К. АЛИ

Виновником конфуза, случившегося с Азербайджаном в правовом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы, оппозиция считает руководство страны. Необъективность проведенных в стране выборов дала повод депутатам СЕ усомниться в том, что, вступив в Евросовет, Азербайджан проведет ноябрьские выборы в Милли меджлис объективно.

Директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов приводит другой случай, подтверждающий эту мысль. Во время его беседы с Жоржем Клейрфайдом - депутатом ПАСЕ от Бельгии, являющимся докладчиком комиссии по правам человека по Азербайджану, он получил информацию о ситуации с правами человека в стране, “После этого он, выслушав нас, лишь развел руками: "И вы хотите сказать, что с такой практикой Азербайджан готов стать членом СЕ?" ("Билик дуньясы”).

В партии власти “Ени Азербайджан” виновником происходящего считают . оппозицию. В беседе с “Зеркалом” завотделом межпартийных связей ПЕА, депутат Саяд Аран посетовал нато, что большинство из приглашенных в конгресс США на вчерашние слушания составляют лидеры оппозиции, и поэтому вполне возможно, что их итог нанесет удар по имиджу страны. Будут выступления и представителей официального Баку, но оппозиционеры, считает С.Аран, уже создали в США отрицательное мнение о будущих выборах в Азербайджане.

С.Аран уверен, что партии торопятся, заранее характеризуя еще не прошедшие выборы как антидемократические. Да и прошлые выборы он считает вполне удавшимися: “Надо быть реалистом - сегодня в Милли меджлисе много сильных интеллектуалов, политиков, других представителей народа".

Самой непростительной ошибкой оппозиционеров С.Аран называет то, что они иногда превращаются в инструмент в руках антиазербайджанских сил, дают им повод нанести удар по нашей государственности.

„Ни в одной другой постсоветской стране нет столь радикальной оппозиции, как у нас. "В соседних странах тоже на выборах бывают фальсификации, но там оппозиция об этом не трубит на весь мир», - возмутился депутат.

Отвечая на вопрос, не считает ли он виновной и власть, изгалявшуюся при разгоне митинга, С.Аран привел известный тезис: митинг, не разрешенный государством, надо разгонять всеми законными методами. “Не пролилось же и капли крови на разрешенном митинге 20 мая!”. Аран назвал решение комитета СЕ предвзятым и несправедливым, показателем отрицательного отношения к Азербайджану со стороны некоторых лиц в руководстве СЕ. Наверное, предположил он, Милли меджлис предпримет какие-то меры для исправления. сложившейся ситуации в СЕ.

Газ. «Зеркало», 26.05.2000 г.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.