вторник, 30 мая 2000 г.

Представители Международной Хельсинкской Федерации посетили переселенцев из Лачина

Исполнительный директор Международной хельсинкской федерации по правам человека (МХФ) Аарон Роудс и его заместитель Брижитт Дюфур посетили 28 мая вынужденных переселенцев из Лачина, компактно разместившихся в профтехучилище в пос.Джейранбатан вблизи Сумгайыта.

Гости, которых сопровождали сопрезидент фонда “Евразия Пресс” Умуд Мирзоев, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов и член Совета ПЦА Залиха Тагирова, ознакомились с условиями проживания переселенцев, медчастью, школой, провели беседы с людьми.

“Мы не выбирали для визита специально это место, - сообщил Э.Зейналов,- однако столкнулись там почти со всем набором проблем, которые имеют наши граждане, насильственно изгнанные из районов равнинного Карабаха. Нищета, отсутствие работы, забитость. На наших глазах беженцы провожали в последний путь 8-месячного ребенка, умершего от одной из многочисленных болезней. А в медчасти этого общежития не было даже стульев, не говоря уже о недостатке лекарств".

Мнение директора ПЦА: “Нельзя списывать на одно только отсутствие средств те многочисленные бытовые неудобства, которые испытывают эти люди. Например, из-за неполадок уже имеющейся канализационной системы нечистоты заливают подвал, создавая зловоние, антисанитарию и провоцируя болезни у жителей нижних этажей. Новые трубы, как говорят, завезли, но не прокладывают, вероятно, ожидая за эту услугу денег от и без того обездоленных и нищих людей. Но ведь в любом случае, живут ли там беженцы или студенты, местные власти должны держать канализационную систему в порядке. А тем временем, пока местные власти не выполняют свои обязанности, на близлежащем кладбище прибавляются свежие могилы”.

Гости из МХФ оценили визит к переселенцам как полезный, учитывая, что в центре их внимания в ходе поездки находятся именно правозащитные аспекты проблемы Нагорного Карабаха.

Напомним, что исполнительный директор МХФ посетил Азербайджан впервые, по приглашению ПЦА, который является партнерской организацией МХФ. В рамках этого визита 27 мая гости посетили Ресурс-центр правозащитных организаций и встретились там с местными правозащитниками, выслушав их мнение о ситуации с правами человека в стране.

Отдел новостей

Газ. «Зеркало», 30.05.2000 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.