вторник, 16 апреля 2019 г.

Правозащитник о том, с какой целью некоторые сограждане переезжают в столицу

Во многом виноваты «желтые» СМИ. 
16 АПРЕЛЬ 2019, 17:05

Со вчерашнего дня в Сети активно обсуждается статус журналиста, правозащитника, члена правления Совета по прессе Азербайджана Азера Хасрета. На своей странице в социальной сети «Фейсбук» он написал статус следующего содержания: «А вы знали? Молодежь, посещающая всякие клубы и развлекательные центры Баку, это, в основном, учащиеся русскоязычных школ. Откровенно говоря, я сам в такие места не хожу и лично это подтвердить не могу. С другой стороны, склонные к употреблению алкоголя и курению, по большей части, тоже учащиеся именно русскоязычных школ. К тому же вы когда-нибудь встречали набравшего 700 баллов выпускника русского сектора? Я - нет. Если знаете таковых, поделитесь, пожалуйста, чтобы мы тоже были осведомлены».

Азер Хасрет хоть и решил осудить «облико морале» русскоязычных, но, похоже, не подумал о последствиях. Как сказал Media.Az, комментируя вышеуказанный статус, глава правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА), правозащитник Эльдар Зейналов, посетителями «злачных мест» могут быть носители русского языка. [Но с учетом того, что это обычно требует немалых расходов, трудно согласиться с тем, что их русскоязычные родители глупы и не успешны. - Э.З.]

«Знать несколько языков сейчас модно, особенно среди «золотой молодежи» или «мажоров». 700 баллов русскоязычная молодежь, может, и не набирает, и в госструктуры  из-за недостаточного знания официального языка они не идут. Но в частный бизнес им дорога не закрыта. Так что никакой дискриминации русскоязычных в этом я не вижу: хочешь работать в госструктуре - учи государственный язык», - сказал Э.Зейналов. 

Правозащитника больше волнует вопрос: почему приезжающая в Баку из сельских районов определенная часть молодежи, знающая азербайджанский язык, не идет учиться или служить, а предпочитает воровать или заниматься проституцией в тех же «злачных местах», в которых проводят досуг русскоязычные? Стимул переезда в город для них -  не доступ к образованию и работе, а нежелание «гнуть спину на поле». 

«Мне кажется, причиной является тот образ «сладкой жизни» без труда, который создан как раз в некоторых «желтых» СМИ. Успешными там выглядят удачно женившийся «альфонс», разбогатевший за счет простаков мошенник, «эскорт-дамы» с пышными формами, даже профессиональный уголовник. Если же пишут о труженике села, рабочем, студенте, ученом, то с примесью снисходительной жалости, как о неудачниках и «нищебродах». Как в том сицилийском анекдоте: «Антонио, ты знаешь, наш Серджио устроился на работу?! - Что ему, делать больше нечего?», - сказал правозащитник.

Э.Зейналов вспомнил, что недавно на мероприятии ООН по продовольственной безопасности довелось услышать выступление работающего в Азербайджане турка, который с горечью говорил о том, что в нашей стране должным образом обрабатывается едва ли треть земель. «Он удивлялся, зачем надо ввозить в страну картошку, когда она и здесь хорошо растет. Вот это - настоящая проблема, а не то, на каком языке говорит посетитель ночного клуба», - сказал глава правозащитного Центра Азербайджана.

По его словам, в тюрьмах большинство заключенных составляют не русскоязычные алкоголики, а жители сельской глубинки, те, кто владеет землей и языком. Вместо того, чтобы растить картошку, они покусились на чужое или зарабатывали перевозом наркотиков в интимных местах. 

«И вина в этом не языка, на котором они говорят, не правительства и не мировой экономической конъюнктуры, а внушенной им жизненной установки: «Раз один раз живем, то незачем тратить жизнь на труд!» Вот с этим отношением к труду и надо бороться всем миром», - заключил эксперт. 

Джамиля Алекперова

Media.az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.