вторник, 6 ноября 2012 г.

Проблемы с правами человека в стране

обсудили отечественные правозащитники в рамках встречи с заместителем генсека СЕ Габриэллой Баттаини-Драгони


"В ходе выступлений ряда правозащитников (Лейлы Юнус, Саиды Годжаманлы, Новеллы Джафаровой, Алимамеда Нуриева, Саадат Бананъярлы) прозвучали мнения о ситуации в тюрьмах, пожелания приезда Кристофера Штрассера, уточнения на месте составленного им списка предполагаемых политзаключенных. По некоторым спорным темам и группам заключенных разгорелся спор. Вызывает сожаление и его эмоциональный накал, и то, что в последующие дни он был в превратном виде вынесен в некоторых СМИ, хотя встреча и носила конфиденциальный характер". Об этом заявил "Эхо" глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

Отметим, что находившаяся в Баку с деловым визитом заместитель генсека Совета Европы г-жа Габриэлла Баттаини-Драгони, совместно с директором Совета Европы по политическим вопросам Александром Гусселем и советником офиса генсека Адрианом Евтуховичем накануне встретилась с группой правозащитников, включая директора Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдара Зейналова, обсудив некоторые вопросы, касающиеся положения с правами человека в стране. Гостьей была подчеркнута актуальность этой проблемы в связи с предстоящим председательством Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ).

В своем выступлении Э.Зейналов выразил мнение, что председательство Азербайджана в КМСЕ должно быть использовано для более активного обсуждения невыполненной части обязательств страны перед СЕ. В частности, Азербайджан не ратифицировал Европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств, в результате был арестован защитник языковых и культурных прав талышского меньшинства Хилал Мамедов. До сих пор не создана альтернативная гражданская служба - в результате в сентябре был арестован отказник от военной службы, "свидетель Иеговы" (Фахраддин Мирзаев). Правозащитники будут ждать обсуждения доклада К.Штрассера в январе 2013 г., но надеются на активный диалог СЕ с правительством Азербайджана в оставшиеся месяцы.

Э.Зейналов напомнил, что КМСЕ осуществляет мониторинг выполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и что в этой области у Азербайджана существуют проблемы: если денежные компенсации выплачиваются полностью и вовремя, то виновные в нарушениях прав человека чиновники и судьи остаются безнаказанными. В результате нарушения повторяются. Например, не сделаны выводы из более чем десятка постановлений по делам политических заключенных, рассмотрение которых затягивалось на годы. В этой связи директор ПЦА высказал предложение придать делам политзаключенных в ЕСПЧ повышенный приоритет. Тем более что в ходе недавней дискуссии на сессии ПАСЕ почти половина (89) членов ассамблеи выразила мнение, что делами политзаключенных должен заниматься ЕСПЧ, а не ПАСЕ.

Э.Зейналов напомнил г-же Баттаини-Драгони, что в 2001-2004 гг. проблемой политзаключенных занималась группа экспертов генерального секретаря СЕ В.Швиммера, которая состояла из бывших судей ЕСПЧ и действовала параллельно работе докладчиков ПАСЕ. Было бы полезно восстановить эту группу, что не помешает, а поможет докладчику по политзаключенным К.Штрассеру. В прошлом работа европейских экспертов и докладчиков привела к тому, что большую часть политзаключенных власти освободили в результате политического диалога еще до того, как их дела были рассмотрены экспертами.

Прощаясь с правозащитниками, г-жа Баттаини-Драгони отметила, что каждый из них имеет заслуги перед страной и, возможно, они когда-нибудь будут отмечены и правительством, но Совет Европы высоко ценит их уже сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.