пятница, 16 ноября 2012 г.

Могут ужесточить штрафные санкции за нарушение положений закона "О политических партиях"

16.11.2012 Ж.МАМЕДОВА

Изменения в закон Азербайджанской Республики "О политических партиях" и в ряд законодательных актов в связи с его применением вынесены в четверг на обсуждение комитета Милли меджлиса по правовой политике и государственному строительству.

Как сообщает 1news.az, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли отметил, что планируемые поправки предусматривают ужесточение штрафных санкций за нарушение положений закона "О политических партиях". Согласно планируемым в закон "О политических партиях" изменениям, за нарушение законодательства со стороны политических партий, а именно: - за размещение организаций политических партий в государственных и местных органах самоуправления; за вмешательство политических партий в деятельность государственных органов и должностных лиц; за принятие со стороны политических партий запрещенных Законом "О политических партиях" средств, в том числе безвозмездной помощи; за создание и организацию деятельности на территории Азербайджана политических партий зарубежных стран, или их отделений и организаций; - за выступление или деятельность от имени ликвидированной партии, или за незаконную организацию и участие в ее деятельности, по отношению к физическим лицам будут применяться штрафные санкции в пределах 750-1500 манатов, к должностным лицам - 1500-3000 манатов, юридическим лицам -8000-15000 манатов. За допущение в течение года повторных нарушений в связи с вышеперечисленными ограничениями в отношении физических лиц могут применяться штрафные санкции в пределах 1500-3000 манатов, должностных лиц - 3000-6000 манатов, в отношении юридических лиц - 15000-30000 манатов.

В связи с применением закона "О политических партиях" планируется также внести изменения в Кодекс административных правонарушений, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Административно-процессуальный кодекс, а также в законы "О профсоюзах", "О госслужбе" и "О бухгалтерском учете". Изменения в Уголовный кодекс предусматривают за принуждение к вступлению или продолжению пребывания в рядах политической партии применение штрафа в пределах 1500-3000 манатов или наказание в виде принудительных работ в течение двух лет или же лишение свободы сроком на два года. По итогам заседания комитет принял решение внести указанные вопросы на рассмотрение пленарного заседания Милли меджлиса (1Mews) .

Тем временем глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов напомнил о том, что ранее в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики до этих поправок был введен новый вид уголовного наказания - лишение регистрации юридического лица. "А политические партии, общественные и религиозные организации также являются юридическими лицами. Если какое-либо уголовное дело будет связано с руководством этих юридических лиц, то суд может принять решение о лишении его регистрации. Такие законы не увеличивают степень свободы, а наоборот, ограничивают ее", - сказал правозащитник.

Эксперт отметил, что люди, которые принимают участие в различных протестных акциях, материально ущемлены. "Обычно в таких акциях принимают участие бездомные, беженцы или безработные люди. Они протестуют, т.к. недовольны своим положением. Человек, который зарабатывает миллионы, не пойдет участвовать в подобных мероприятиях оппозиции. А для бедных людей такие штрафы будут означать, что они могут потерять свое имущество, квартиру и, соответственно, это скажется не только на участнике акции, но и на его семье. Таким образом будет создана обстановка нетерпимости со стороны общественности к оппозиции", - сказал эксперт.

Э.Зейналов также считает, что все эти поправки и последние действия направлены на то, чтобы свести оппозиционную деятельность к нулю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.