суббота, 20 июля 2013 г.

"Черных нотариусов" у нас практически нет,

но гарантий от случаев незаконной деятельности все-таки пока нет, говорят юрист и правозащитник


"Черные нотариусы" в Азербайджане действовали в 90-е годы прошлого столетия. В настоящее время ситуация в этой сфере изменилась в лучшую сторону. Сейчас нотариусов не привлекают большие деньги, которые им обещают за противоправные действия. В свое время были применены очень строгие меры к тем нотариусам, которые занимались незаконными делами. Сейчас редко когда нотариусы идут на незаконное дело. Количественный и качественный уровень нотариусов улучшился, сообщил "Эхо" адвокат Эльчин Гамбаров.

Между тем, "черные нотариусы", судя по сообщению украинских СМИ, все еще встречаются в этой стране. "Недавний закон распустил руки "черным" нотариусам. Иногда аферисты специально готовят "своих" нотариусов - еще со студенческой скамьи, оплачивая им обучение. Каждый украинец может в любой момент остаться без квартиры или авто. Ведь недавний закон открыл нотариусам доступ к государственным реестрам имущественных прав, где хранится вся информация об имуществе. И ловкие дельцы уже успели воспользоваться лазейкой", говорится в сюжете телеканала ТСН-Тиждень.

Корреспондент ТСН Сергей Гальченко наткнулся на след целой касты "черных нотариусов", которых иногда аферисты специально готовят - еще со студенческой скамьи. Один из них стал известен благодаря своим сделкам - Александр Перевертун, частный нотариус из Киева. Так, он успел поиздеваться над украинской эмигранткой Серафимой, которая в 2000 году получила американское гражданство. С Киевом ее связывала лишь собственная квартира на Подоле, но однажды украинская реальность достала ее в Нью-Йорке.

"Со мной связалась моя соседка. И она спросила, почему я вдруг делаю ремонт. Я что, продала квартиру? Я сказала: "Я не делаю никакого ремонта. И никому не продала квартиру". Она сказала, что на глазах у всего дома из моей квартиры выносят все, вплоть до паркета", - поделилась Серафима Гороховская. Женщина узнала, что ее квартира переоформлена на другого человека. Говорит, что нотариус Перевертун оформил без ее ведома генеральную доверенность и фактически лишил ее квартиры.

"Она была в 7,5 тыс. километрах от Киева в Нью-Йорке. Это подтверждается справкой с ее работы", - отметил адвокат Олег Веремеенко. Однако, несмотря на кучу доказательств, вернуть имущество не удается уже несколько лет. Складывается впечатление, будто и милиция, и суды, и чиновники просто сговорились. Схема работы подобных Перевертуну преступников проста. В Украине действуют десятки криминальных группировок, которые специализируются на отчуждении движимого и недвижимого имущества. Главное: иметь доступ к госреестрам, получить персональные данные владельца. А уже "карманный" нотариус удостоверит, что владелец добровольно передал право распоряжаться имуществом кому-то другому. И цепочка быстрых перепродаж завершает похищение.

В Киеве работает целая каста "черных нотариусов", уверяют эксперты. Гендоверенность о передаче квартиры американки Гороховской свидетельствовал Перевертун, а соглашение о продаже квартиры - нотариус Нина Леонтьева. "Леонтьева известна в Киеве по историям с Попандопало - у художника продали квартиру путем обмана. История с Новицким - это тоже известный ученый, иностранец, у которого две квартиры забрали", - сообщил адвокат Веремеенко. Оказалось, что Леонтьева и Перевертун - давние коллеги. "Он работал у нее в 11-м нотариате", - отметил адвокат.

В целом в государстве около шести тысяч нотариусов. Четыре с половиной тысячи - частные. За последние год они удостоверили около 12 миллионов сделок. Общая сумма услуг достигает 3 млрд. грн. Но стоимость материальных объектов, ими оформленных, в сотни раз больше. И это большое искушение. Примерно 5% частных нотариусов, по данным экспертов, систематически прибегают к преступным действиям. Более того, иногда это вообще уголовные агенты.

По словам адвоката Э.Гамбарова, если нотариус совершил уголовно-преследуемое деяние, то его привлекают к уголовной ответственности. "Есть также дисциплинарное взыскание со стороны Минюста, иные различные наказания", - продолжил он. Одновременно Э.Гамбаров сообщил, что порой ему, а так же его коллегам, приходится сталкиваться с результатами незаконных действий "черных нотариусов" 90-х годов прошлого столетия в ходе судебных дел.

"Были такие случаи. Порой незаконные сделки того периода выявляются и в наши дни. Эти сделки аннулируются, в итоге, при выяснении этих обстоятельств страдает тот человек, который пошел на незаконную сделку, оплатив услуги "черного нотариуса", пожинал плоды этой сделки, а потом выясняется, что она незаконна, и он теряет все", - заключил он.

В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов также отметил, что такие факты часто встречались в начале 90-х гг. "К примеру, старушку посещала обходительная дама из жэка или благотворительной организации с целью поставить ее на учет на получение гуманитарной помощи. Просили паспорт, через день возвращали. А потом уже бабушке было не до этого: квартира вдруг оказывалась проданной, причем по генеральной доверенности, выданной старушкой, якобы в присутствии нотариуса. Трюк заключался в том, что к нотариусу приводили похожую старушку, та подтверждала, подписывалась. А если подпись потом оказывалась непохожей, то в этом уже должен был разбираться суд, на который у выброшенной на улицу, психушку или в дом престарелых, старушки не было ни сил, ни средств", - пояснил он "Эхо".

Была и другая разновидность таких афер. "Например, одна знакомая активистка неправительственной организации обхаживала одиноких старичков, уже продавших свои квартиры, у которых получала генеральные доверенности. Затем покупателей квартир ждал сюрприз в виде суда, где сделка ставилась под сомнение ввиду недееспособности продавца. На суд он тоже не приходил, будучи представлен активисткой. Получалось, что старичок был дееспособен только в короткий миг, когда давал генеральную доверенность, а до и после был недееспособен. Суд выигрывался, квартира переходила к доверенному лицу, а старичок уходил в мир иной или просто исчезал, оставляя свое имущество доброхоту".

"Роль судов в таких случаях вообще исключительная, так как часто они подтверждают весьма странные сделки. Так, 50-летний хозяин квартиры в одном из домов в центре Баку исчез. После этого в квартиру начала вселяться работница жэка, сообщившая соседям, что мужчина уехал в Россию, а квартиру продал ей. Никакого документа о купле-продаже у нее не было. Соседи подали в суд, который при помощи предоставленных покупательницей свидетелей установил, что хозяин продал свою квартиру... в устной форме! Искать его и перепроверять эту версию не стали. Равно, как и реагировать на то, что сделки на сумму более 100 манат должны оформляться в письменном виде и заверяться нотариально. Или иной пример. По соседству со мной произошел пожар, в котором сгорел алкоголик-хозяин квартиры. После него появился некий гражданин, который заявил, что хозяин вечером перед пожаром продал ему квартиру и сразу взял деньги. Оформить решили наутро, а ночью и деньги, и оба экземпляра договора сгорели. Нашлись и свидетели. Странно, что покупатель доверил деньги за еще формально не купленную квартиру алкоголику и даже не взял себе экземпляр договора, но такая вот версия. И суд ей поверил".

В качестве другого примера, правозащитник сообщил о том, что один из его знакомых похожим образом лишился отцовской квартиры. Некто влиятельный подал на него в суд, утверждая, что тот продал ему квартиру. В доказательство предоставил суду плохонькую ксерокопию нотариально не заверенного договора купли-продажи (кто работал с графическими редакторами, может "нарисовать" такой за несколько минут, имея образцы подписей). Суд принял эту копию в качестве доказательства, отнял квартиру и вдогонку обвинил хозяина квартиры в мошенничестве и посадил его в тюрьму.

"Сейчас правила нотариального оформления сделок усложнили, суды скептически относятся к ксерокопиям, непохожим подписям и пр., и протаскивать через суды такие аферы стало много труднее. Но возможно, если жертва - одинокий старик, ребенок или алкоголик, а в качестве покупателя выступает влиятельный или богатый человек. Не у каждой жертвы при таком раскладе хватит возможностей и умения даже просто внятно заявить о нарушении своих прав", - заключил Э.Зейналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.