суббота, 13 июля 2013 г.

ОБСЕ обсудила в Вене проблемы правозащитников

Участвовали и представители Азербайджана

13.07.2013 

В Вене (Австрия) Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 11-12 июля 2013 г. провела очередную Дополнительную Встречу по выполнению человеческого измерения по верховенству права в продвижении и защите прав человека. В этой связи было проведено обсуждение проблем, испытываемых правозащитниками. Помимо дискуссии на пленарном заседании с участием правительственных делегаций, параллельно были проведены дополнительные обсуждения с привлечением активистов правозащитных организаций региона ОБСЕ.

В частности, Международная Федерация за Права Человека (FIDH) и Всемирная Организация Против Пыток (OMCТ) провели круглый стол, посвященный презентации совместного отчета этих организаций "Нарушение права НПО на финансирование: от преследований до уголовного наказания" (2013), на котором с докладами выступили правозащитники из Азербайджана, Кыргызстана, России и Франции.

Выступивший с докладом по Азербайджану директор Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов описал текущую ситуацию в Азербайджане, отметив что на сегодня власти предпочитают бороться с т.н. "иностранными агентами" методами уголовного, а не финансового преследования, и привел пример журналиста и правозащитника Хилала Мамедова. Однако положение НПО, получающих иностранные гранты, внушает опасение.

Так, из 2850 зарегистрированных неправительственных организаций (НПО) в прошлом году лишь 1054 вообще получили местные и иностранные гранты (37%, то есть около трети). Лишь 16 донорских организаций из общего числа 131 донора были местными, что ставит НПО в необходимость регулярного обращения за иностранными грантами. В марте 2013 г. государственные чиновники и проправительственные СМИ обвинили получателей иностранных грантов в антигосударственной деятельности, что наводит на параллели с проводимой сейчас в России кампании против т.н. "иностранных агентов". При этом, отчетность НПО с каждым годом усложняется, а санкции за ее нарушение - усложняются.

Последним из таких шагов стало принятие 15 февраля с.г. поправок в национальное законодательство, существенно увеличившие размер штрафов за опоздание с предоставлением копий грантовых договоров, приравнивание даже небольших частных пожертвований к грантам и т.п.

Директор ПЦА особо отметил сложность с отчетностью волонтерских организаций и НПО с нестабильным финансированием, которые не имеют в штате бухгалтеров, но обязаны отчитываться почти в таком же объеме, как и грантополучатели. Он предложил рекомендации, касающиеся упрощения отчетности для НПО, введение льгот для волонтерских организаций, обсуждение ведущими донорами и чиновниками условий для устранения искусственных препятствий для финансирования, а также увеличения размера местного финансирования, с учетом благоприятной финансовой ситуации страны.

Отметим, что ПЦА является членом FIDH и OMCT и в этом качестве участвует в деятельности совместного проекта этих организаций - т.н. Обсерватории по защите правозащитников, которая подготавливает как текущие акции в защиту защитников прав человека, так и ежегодные отчеты. Презентованный отчет суммировал проблемы с финансированием правозащитников в 35 странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.