вторник, 16 июля 2013 г.

Сдавать экзамен на знание госязыка должны лишь трудовые иммигранты

Такого мнения придерживается правозащитник


"Многие страны сталкиваются с притоком мигрантов. И сегодня не только в Азербайджане предусмотрены экзамены на знание госязыка. К примеру, в США проживает большое количество граждан Испании, Китая, Японии и других государств. И в Америке этот вопрос регулируется прекрасным методом. Экзамен на знание государственного языка сдают лишь те иностранцы, которые желают получить разрешение на ПМЖ и устроиться на государственную работу. Та часть, которая не занимается трудовой деятельностью, не обязана сдавать экзамен". Об этом заявил "Эхо" директор правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, гражданин другого государства не обязательно является мигрантом, как это ни странно. К примеру, в нашей стране есть некоторые семьи, где один из супругов является гражданином России, но при этом родился в Баку. "После распада Советского Союза, часть граждан предпочли получить российское гражданство, так как российская сторона предлагала упрощенный метод его получения. Можно ли их считать мигрантами?!", - задается вопросом эксперт.

Как сказал Зейналов, в Азербайджане многие иностранные граждане появились в результате распада СССР. Поэтому подобные нюансы государство должно понимать и принимать во внимание. В противном случае, наша страна станет нарушителем Европейской конвенции по правам человека. Для европейцев любые действия, подрывающие основу семьи, считаются нарушениями.

В свою очередь, как сказал "Эхо" миграционный эксперт Азер Аллахверанов, если иностранное лицо, хочет жить на территории Азербайджана на постоянной основе, с намерением в будущем получить гражданство, то знание им азербайджанского языка очень важно. Кстати говоря, знание госязыка - одно из требований при получении гражданства. Ко всему прочему, если человек хочет проживать в нашей стране на постоянной основе, ему все равно может понадобиться устроиться на работу. Временное нахождение иностранца на территории Азербайджана не требует сдачи экзамена на знание азербайджанского языка. В основном только трудовые мигранты должны обладать знанием госязыка.

По его словам, сегодня огромное количество мигрантов проживает на территории Азербайджана. Среди них большая часть людей получила разрешение на постоянное проживание в Азербайджане. В основном все нововведения кодекса будут распространяться на тех, кто захочет получить разрешение на ПМЖ после 1 августа.

Вообще сдача экзамена на знание языка является постоянным требованием во многих европейских странах и США. К примеру, в Канаде при желании получить постоянное место жительства необходимо сдать экзамен на знание английского языка. Причем очень важно ответить правильно на 75% вопросов.

"Я не сторонник жестких административных взысканий в отношении тех иностранцев, которые проживают на постоянной основе у нас в стране и не говорят на азербайджанском языке. Главное внимание государства будет уделяться тем лицам, которые желают получить разрешение на постоянное место жительства после вступления в силу миграционного кодекса. Одним словом, наши соответствующие структуры должны создать все условия для таких лиц, чтобы они могли пройти курс обучения по азербайджанскому языку и беспрепятственно сдать экзамен", - отметил он.

Отметим, что, как сказал в интервью Trend заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, принятие Миграционного кодекса является составной частью успешных реформ, проводимых Ильхамом Алиевым во всех областях, в том числе и в области регулирования миграции. Стремительное социально-экономическое развитие Азербайджана, наблюдаемое в последнее десятилетие, повысило интерес к нашей стране, что, в свою очередь, привело к интенсификации миграционных процессов. В этих условиях потребность в управлении миграционными процессами и их регулирование обусловили необходимость осуществления коренных преобразований. Кодекс является единым документом, устанавливающим нормы, имеющие целью регулирование государственной миграционной политики, миграционных процессов и возникающих в этой области правоотношений. Необходимо также отметить, что Миграционный кодекс впервые принят именно в Азербайджане.

"Нормы, установленные кодексом, направлены на упрощение различных процедур, связанных с регулированием миграционных процессов, обеспечение прав граждан Азербайджана и прибывающих в страну иностранцев, а также обеспечение соблюдения ими законов и защиту их интересов нашим государством. Кодексом впервые устанавливаются нормы по миграционному учету иностранцев и лиц без гражданства. В этом документе нашли свое отражение цели, основы и порядок осуществления миграционного учета. Были усовершенствованы правила транзитного проезда через территорию Азербайджана для иностранцев и лиц без гражданства, упрощена процедура регистрации иностранцев, определен порядок их регистрации по месту пребывания посредством Единой миграционной информационной системы. Необходимо отметить, что при регистрации по месту пребывания не требуется получения каких-либо документов и оплаты пошлины. Иностранцы, а также принимающие их лица для получения регистрации могут обратиться в Государственную миграционную службу лично или посредством Интернет-страницы, а также по почте или электронной почте. В Кодексе предусматривается возможность обращения в электронном порядке за получением визы, а также за получением разрешения на пребывание или проживание на территории Азербайджана. Кодекс также предусматривает положительные новшества в области выдачи разрешений на проживание и работу. Как известно, согласно законодательству срок индивидуального разрешения на занятие трудовой деятельностью и связанное с ним разрешение на временное проживание могли быть продлены не более четырех раз. Кодексом упраздняется это ограничение. В кодексе предусматривается выдача разрешения на временное проживание на срок до 1 года, а для лиц, инвестирующих в экономику страны более 500000 манат, - до 3 лет. В тоже время при каждом последующем обращении лиц, получивших разрешение на временное проживание сроком до 1 года, это разрешение может быть продлено еще на 2 года. Отныне лица, желающие получить разрешение на постоянное проживание в стране, будут проверяться на знание своих прав и обязанностей, а также государственного языка. В этих целях глава государства уже поручил Государственной миграционной службе, Министерству юстиции и Министерству образования создать совместную комиссию, утвердить порядок ее деятельности и подготовить печатные материалы, содержащие выдержки из соответствующих законов. Существовавшие до сих пор в законодательстве термины "иммигрант" и "статус иммигранта" были заменены соответственно на "лицо, постоянно проживающее на территории Азербайджанской Республики" и "разрешение на постоянное проживание". Помимо перечисленного, в Кодексе нашли свое отражение многие прогрессивные нормы, вытекающие из требований различных международных конвенций", - отметил он.

Как сказал Алескеров, в кодексе визам посвящена отдельная глава. В целях развития туризма в Азербайджане, а также упрощения процедуры выдачи виз иностранцам, приезжающим в нашу страну в качестве туристов, кодекс предусматривает порядок выдачи электронных виз. По его словам, кодекс четко определил круг обязанностей иностранцев. Иностранцы и лица без гражданства, пребывая на территории Азербайджана, несут обязанности наравне с гражданами Азербайджана, если иное не предусмотрено законом или международными соглашениями. Осуществление прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства не должно противоречить национальным интересам страны. Иностранцы и лица без гражданства должны соблюдать требования Конституции, законов и других нормативно-правовых актов, должны уважать обычаи и традиции азербайджанского народа. Нарушение законов иностранцами влечет за собой ответственность. Одним из нововведений кодекса является процедура признания иностранцев лицами, пребывание которых на территории государства является нежелательным. Эта процедура применяется соответствующими государственными органами в отношении иностранцев и лиц без гражданства, чей приезд, пребывание или проживание в стране может нанести ущерб суверенитету, территориальной целостности, светскому характеру государства, единству нашего народа, национальной безопасности страны, общественному порядку или здоровью населения, а также когда это требуется в целях защиты прав и законных интересов лиц. Наряду с этим, кодекс предусматривает возможность принятия решения о выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы страны.

"Безусловно, принятие Миграционного кодекса является важным шагом на пути формирования миграционного законодательства. Однако законодательство требует постоянного развития и совершенствования", - отметил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.