суббота, 21 апреля 2012 г.

Отставать мы не вправе

Так считает отечественный эксперт, комментируя сообщение о намерении отказаться от аналогового вещания в пользу цифрового

21.04.2012 Б.САФАРОВ 

"В вопросе перехода на цифровое вещание мы отстаем как минимум на 3-4 года. Весь мир давно перешел на "цифру". Сколько еще можно ждать?". С таким заявлением в беседе с "Эхо" выступил известный телевизионный эксперт и журналист Алтай Захидов. "Мы не можем ждать еще пять лет. К тому времени может быть создадут телевизор размером с булавку. В свое время мы и представить не могли, что у каждого из нас будет мобильный телефон. Вспомните времена, когда люди годами ждали свою очередь, чтобы установить телефон в квартире. А еще были блокированные телефоны, один сосед говорит, другой не может. Сейчас времена иные", - пояснил он "Эхо".

Между тем, как сообщалось на этой неделе, Министерство связи и информационных технологий Азербайджана обсудило ход работ, направленных на переход на цифровое вещание в формате DVB-T (Fineko/abc.az). По сообщению министерства, в ходе дискуссии, прошедшей при участии министра Али Аббасова, была отмечена необходимость ускорения работ по полному охвату всей территории страны цифровым вещанием в формате DVB-T до конца этого года. На сегодня в стране 85% населения охвачено цифровым телевещанием, которое обеспечивает высокое качество приема телевизионных программ в любой точке страны. В ходе мероприятия была отмечена необходимость просвещения населения о преимуществах перехода на цифровое вещание, а также подготовка предложений по организации производства в стране цифровых телевизоров и переходников в целях стимулирования цифрового телевещания.

В рамках обсуждений было поручено принять меры по переводу на цифровое вещание региональных телевизионных компаний путем целесообразного использования частот. По итогам обсуждений была отмечена целесообразность прекращения в Азербайджане аналогового вещания до конца этого года путем согласования данного вопроса с Национальным советом по телерадиовещанию.

Однако, с другой стороны, следует напомнить о том, что все еще есть граждане, большинство из которых пенсионеры, которым не под силу стать абонентом кабельных телеканалов или приобрести цифровые телевизоры. Как быть с этой категорией граждан, которые все еще порой используют дышащие на ладан телевизоры, приобретенные еще в бытность существования СССР? И отказ от аналогового вещания фактически нарушит их права на получение информации, просмотра той или иной передачи. Однако, по словам А.Захидова, большинство населения страны смотрит российские телеканалы. "Ну, еще один год повременим с переходом на "цифру", а потом? Мы еще больше отстанем в развитии цифрового вещания. Нужно продвигаться вперед, шаг за шагом, порой спотыкаясь, но все же идти вперед. Да, понимаю, пенсионерам трудно, не хватает денег, пенсия у некоторых мизерная. Но иного выхода нет. А переход на "цифру" очень важен. Отставать нельзя", - считает эксперт. В свою очередь директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов уверен в том, что рынок обязательно наполнится дешевыми телевизорами с малоформатным экраном, к примеру, китайского производства, и так далее. "Так что, будут доступные телевизоры. К тому же это общая тенденция на рынке электроники, она через какое-то время подешевеет. Другое дело, что будут передавать нового? Или будет все та же муть, но в лучшем качестве, что мы наблюдаем на телеэкранах? Для нас важно не столько техническое качество, сколь созерцательное", - сообщил "Эхо" Э.Зейналов. Эксперт также напомнил о том, что он лично застал время, когда на весь подъезд был один телевизор, "с маленьким экраном, и все соседи приходили со своими стульями смотреть фильмы и передачи".

"Так что, думаю, в то время мы уже не вернемся, это все в прошлом. Сейчас очень много технических решений. Начиная от малоформатных и дешевых телевизоров и кончая интернет-ТВ. Скоро, вообще, будем смотреть ТВ на экране мобильного телефона. Так что, информация в нашем мире не пропадет. Телевидение плотно вошло в нашу жизнь. От чего-то можно отказаться, но от "телека" откажутся с большим трудом. Сейчас эпоха Интернет и ТВ. Люди всегда найдут 100-200 манатов, чтобы приобрести телевизор", - подчеркнул он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.