вторник, 24 апреля 2012 г.

Еще одно решение ЕСПЧ против Азербайджана

Европейский суд удовлетворил иск азербайджанского журналиста Сарвана Ризванова



24.04.2012 Т.МАКСУТОВ, Н.КАРУ 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск азербайджанского журналиста Сарвана Ризванова против азербайджанского правительства. Европейский суд по правам человека признал нарушение права журналиста, согласно 3-й статьи Европейской конвенции, запрещающей пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. По решению суда азербайджанское государство обязано выплатить Сарвану Ризванову 4500 евро за моральный ущерб, 3000 евро за судебные издержки. Все жалобы Сарвана Ризванова в судах страны были отклонены. Журналист направил жалобу в Европейский суд по правам человека в июле 2006 года.

В материалах дела говорится, что журналист агентства "Туран" Сарван Ризванов, который сейчас проживает в Германии, подвергся полицейскому насилию 9 ноября 2005 года в Баку во время санкционированного властями митинга оппозиции на площади перед кинотеатром "Гэлэбэ". Ризванов делал фотосъемку с передвижной лестницы. В это время заместитель начальника полиции Ясамальского района Баку полковник Чингиз Мамедов стал бить журналиста металлическим прутом по ногам, чтобы он спустился с лестницы, и нанес ему таким образом травмы. Это было запечатлено журналистами на камеру, а свидетелями стали большое количество людей. На следующий день журналист получил медицинское свидетельство о полученных травмах. Ризванов также направил жалобу в МВД с просьбой наказать своего сотрудника из-за превышения полномочий. Оттуда заявление было передано в Ясамальскую районную прокуратуру, по решению которой 1 декабря была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая постановила, что серьезного вреда здоровью не нанесено. Здесь стоит обратить внимание, что экспертиза была проведена уже через 21 день после инцидента. Согласно решению судмедэкспертизы, Ясамальская районная прокуратура решила не возбуждать уголовного дела. Далее журналист подал жалобу в Ясамальский окружной суд, но эта инстанция сочла необоснованной жалобу и вновь отказала в возбуждении уголовного дела. В феврале 2006 года Аппеляционный суд также оставил в силе решение Ясамальского окружного суда.

В марте 2006 года, Ризванов уже подал гражданский иск против Чингиза Мамедова, требуя компенсации за моральный ущерб, а также нанесение вреда здоровью. Но и на этот раз суд отказал журналисту в жалобе, посчитав, что она в сущности не отличается от первичного обращения. Верховный суд поддержал это решение, аннулировав его лишь по части рассмотрения дела по выплате компенсации. Но и в 2007 году, Ясамальский суд вновь отклонил жалобу истца, посчитав, что он не смог доказать нанесение ему вреда здоровью со стороны Чингиза Мамедова. Решение это было поддержано Аппеляционным судом, а затем и Верховным.

В июле 2006 года Сарван Ризванов подал иск в ЕСПЧ, и в конечном счете в 2012 году решение по данному делу было принято. ЕСПЧ признал правомерным иск азербайджанского журналиста.

"Я счастлив, что Европейский суд восстановил справедливость и надеюсь, что таким же образом будут восстановлены права всех моих коллег, подвергшихся давлению со стороны властей страны", - цитирует находящегося в Германии Ризванова агентство Turan, сообщает "Кавказский Узел".

Комментируя это решение ЕСПЧ, глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов отметил, что оно очень важное, и для Азербайджана станет прецедентным. "Речь шла о ситуации, когда журналист наблюдал за массовой демонстрацией, причем в специальной жилетке для журналистов. Это было частью соглашения с полицией, чтобы они отличали журналистов от демонстрантов. И, несмотря на это, Сарвана Ризванова избили. Когда он обратился в следственные, а затем и судебные органы, справедливости он не получил, хотя ситуация была очевидной. Он пожаловался в ЕСПЧ, прошло достаточно времени, и Европейский суд вынес решение, которое от него ожидали. Хотя у властей были претензии по поводу исчерпания средств по части фиксации факта избиения. Всем известно, что самая большая проблема людей, которые бывают избиты полицией, заключается в том, что они не могут пройти медицинское обследование и получить его заключение. Как только слышат, что человека избили на демонстрации, отказываются давать справку. С этим и столкнулся Сарван. Ранее с этим сталкивался и Сардар Джалалоглу, и ЕСПЧ на это сослался. ЕСПЧ еще раз подтвердил, что отказ властей расследовать заявление об избиении, сам по себе составляет нарушение 3-й статьи Европейской конвенции по правам человека. То есть, если сейчас власти будут отказываться в обследовании журналиста после избиения, то уже можно ссылаться на дело Сарвана Ризванова как прецедент. Поэтому это решение очень важное и существенное. Не скажу, что оно своевременное, оно запоздалое, лет на десять. Тем не менее сейчас это уже должно стать существенным аргументом. Стоит отметить, что есть указ президента от 19 января 2006 года, и есть решение пленума Верховного суда от 30 марта 2006 года по поводу использования прецедентов Европейского суда в национальной практике", - заключил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.