вторник, 24 апреля 2012 г.

ЕС заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

Евросоюз готовится обнародовать доклад о прогрессе Азербайджана за 2011 год в рамках Политики добрососедства

24.04.2012 Б.САФАРОВ, Н.КАРУ 

Европейский союз планирует обнародовать 25 апреля доклад о прогрессе Азербайджана за 2011 год в рамках Политики добрососедства. Об этом сказал на днях еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле на видеоконференции. "Доклад будет подготовлен впервые на основе новых критериев", - сказал он. По словам комиссара, ЕС заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном, передает Тrend.

Отметим, что Европейская политика соседства представляет собой новый подход Европейского союза к соседним странам с целью укрепления отношений между Евросоюзом и его странами-соседями и сотрудничества по созданию зоны безопасности и благосостояния, "кольца дружественных стран" на границах Европейского союза. ЕПС также призвана предоставить странам-соседям Евросоюза возможность более тесного сотрудничества с ЕС в области политики, безопасности, экономики и культуры ЕПС адресована нынешним соседям ЕС, а также тем, кто стал ближе к ЕС в результате расширения. Азербайджан одна из стран, участвующая в данной программе (ru.wikipedia.org). "Я не знаю, что будет упомянуто в докладе, однако наверняка были сделаны определенные позитивные шаги, достигнут определенный прогресс. Европа лучше узнала нас. Азербайджан был широко представлен в странах Европы. Нам удалось более обстоятельно проинформировать круги европейской общественности о тех проблемах, которые существуют в регионе. В частности, в связи с армяно-азербайджанским конфликтом", - сообщил "Эхо" профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов. По словам эксперта, естественно, желательно участие Европы в разрешении наших проблем. "Также хотелось бы реализации их обещания в плане облегчения визового режима, улучшения различных элементов сотрудничества. Мы ожидаем от Европы встречных шагов. Азербайджан, один из важнейших поставщиков газа в Европу, обеспечивает энергетическую безопасность. Все это очень важно", - добавил он. Политолог также упомянул о том, что ранее принято заявление об ассоциативном соглашении с Азербайджаном и Арменией. Это, по его словам, серьезный шаг со стороны ЕС и сигнал, адресованный Армении. "Все это результат нашей активности, политических и дипломатических шагов. Так что процесс идет. Но хотелось бы большей динамики", - заключил Ф.Садыхов.

В свою очередь директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов считает, что в практическом плане наблюдается регресс, а не прогресс. "На бумаге, может быть, и приближаемся к Европе, а на практике отдаляемся. Опять начали затыкать рты критикам, проводятся аресты. В этом плане регресс", - подчеркнул он. Тем не менее, в общем, правозащитник считает, что ситуация терпимая по сравнению со странами Средней Азии. "Однако от этого мы европейцами не стали. Мы пока что отстаем именно по правосознанию чиновников, уважению к свободе слова и выражения. А это основное", - отметил глава ПЦА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.