среда, 11 апреля 2012 г.

Представителей армянской общественности нужно привозить в Баку как на экскурсию

Между тем завтра в армянском Гюмри состоится фестиваль азербайджанских фильмов

11.04.2012 Дж.АЛЕКПЕРОВА 

Представителей армянской общественности нужно привозить в Баку как на экскурсию 

"Инициатива проведения фестиваля азербайджанских фильмов в армянском городе Гюмри принадлежит Кавказскому центру миротворческих инициатив. То есть данное мероприятие осуществляется не на государственном уровне. Этот фестиваль можно оценить положительно, поскольку это своего рода вклад в дело мира. Однако ситуации не хватает сбалансированности, поскольку в нашей стране подобное мероприятие провести невозможно. Поэтому в европейском общественном мнении армяне будут выглядеть миролюбивыми, а азербайджанцы головорезами", заявил "Эхо" директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

"Министерство культуры и туризма Азербайджана не поддерживает проект проведения в армянском Гюмри фестиваля азербайджанских фильмов", заявил завсектором отдела кинематографии министерства Юсиф Шейхов, комментируя соответствующую информацию в армянских СМИ (1news.az).

"Не понимаю, каким образом армяне получат эти фильмы. Ведь все они хранятся в нашем Госфильмофонде, и без разрешения государства ни один фильм не может быть оттуда взят", - отметил Шейхов. Раскрывая позицию министерства, он, в частности, подчеркнул: "По причине оккупационной политики Армении Минкультуры и туризма Азербайджана не участвует по государственной линии в совместных акциях с этой страной, и не собирается этого делать и впредь". Что касается НПО, продолжил Шейхов, "пусть это останется на их совести".

Завтра в Гюмри будут показаны четыре короткометражных фильма (один документальный, три художественных), созданные в Азербайджане в 2007-2008 гг, передает SalamNews со ссылкой на армянские СМИ. По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации "Зрительская симпатия". Фильмы переведены на армянский язык. Вход свободный. Для желающих участвовать в фестивале будет обеспечен транспорт по маршруту Ереван - Гюмри - Ереван. Фестиваль осуществляется Кавказским центром мира при поддержке посольств Великобритании и США в Армении.

"В условиях пропаганды, набирающей обороты за счет вырождения гуманистических идей и отрицания здравого мышления, фестиваль азербайджанских фильмов в Армении - пространство прямого и неопосредованного общения. Фестиваль создает уникальную возможность ознакомиться с лучшими образцами современного киноискусства Азербайджана", - заявляют организаторы фестиваля.

По словам Зейналова, всем известно, что руководитель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян несколько лет назад уже пытался организовать подобный фестиваль, но армяне не дали возможности. Теперь же армяне в преддверии популярного музыкального конкурса "Евровидение", который пройдет в мае в Баку, хотят также провести ряд мероприятий, чтобы чуточку отвлечь внимание мировой общественности. Всем известно, что Евровидение - это грандиозное событие для любой страны, и безусловно, вызывает зависть у наших соседей. Азербайджан фактически дотянулся до самого высшего европейского уровня. Поэтому армяне и отказались от участия в этом конкурсе. Ранее они пытались это оправдать убийством армянского солдата, ссылаясь на то, что его убил солдат азербайджанской армии. Однако было доказано, что армянский солдат погиб от рук своего сослуживца. Поэтому их идея потерпела крах. Теперь для привлечения внимания они перешли к организации различных культурных мероприятий, первым оказался этот фестиваль.

"Думаю, что некоторым представителям неправительственных организаций нашей страны стоило бы посетить данный фестиваль, но не на государственном уровне, так как в этом нет необходимости. Вполне возможно было бы показать им и другие наши фильмы, не в рамках фестиваля, а в качестве свободного просмотра. Например, ролики о достижениях Азербайджанской Республики в экономической сфере и т.д.", - сказал он.

Как сказал правозащитник, армянскую общественность, в частности их интеллектуалов, нужно привозить в Баку, как на экскурсию. Поскольку они, считая себя "победителями", фактически оказались в экономическом тупике. В связи с этим половина их населения покинула территорию своего обитания. Часть территории Армении на полвека продана России под военные базы. В результате так называемой "победы" они оказались на грани национальной катастрофы и потеряли национальный суверенитет. А те армяне, которые смогли посетить Азербайджан, становятся свидетелями его экономического прогресса. Они начинают понимать, что наша страна развивается быстрыми темпами. И это, естественно, их шокирует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.