суббота, 8 ноября 2003 г.

Человеческая плацента оптом и в розницу

Абортивные материалы из Азербайджана пользуются спросом за рубежом. Специалисты называют этот бизнес преступным

С.МУСТАФАЕВА, Н.АЛИЕВ, С.КЕРИМОВА

«Сколько и в каком виде плацент вам нужно? Можем предложить оптовые поставки человеческой плаценты любого необходимого качества (любые анализы, тесты, проверки). Недорого. Сколько вам нужно? Оставьте мне свом контактные данные.

e-mail: pulver@....ru

Такие объявления - не редкость на различных медицинских сайтах в Интернете. В этом особый интерес представляет адрес электронной почты. “Pul ver” - дословный перевод с азербайджанского - “Дай деньги” или “Заплати”.

И, как показало расследование “Эхо”, действительно платят.

“Несколько лет назад японцы вышли на главврача одного из бакинских роддомов, и они договорились продаже за валюту, рассказывает директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов. Все равно плацента Выбрасывалась, а деньги бы больнице пригодились. Однако воспрепятствовал Минздрав, которому при таком раскладе ничего не перепадало. Не исключено, чта впоследствии Минздрав уже никто и не ставил в известность, чтобы не иметь головной боли. Но и от государства такие сделки, если они есть, тоже прячут”.

Плацента (лат. Placenta - лепешка; синоним - детское место) - орган. осуществляет связь и обмен веществ между, организмом матери и плодом в период внутриутробного развития, выполняет также гормональную и защитную функции. Формирование плаценты заканчивается на 4-м месяце беременности.

В однай фармацевтической украинской компании “Медео”, специализирующейся на реализации плацеитарных лекарственных препаратов, плаценту называют “субстанией”. Корреспонденты, обратившись в эту компанию, представились потенциальными продавцами плаценты.

На вопрос, имеет ли эта фирма контакты со странами Южного Кавказа, в компании ответили, хоть и с большой опаской, но утвердительно.

"Вы можете предложить нам субстанцию? (речь идет о непереработанной плаценте. - Рел.)"

- Да.

- А у вас есть еще какие-нибудь другие субстанции?

- Нет, только плацента.

- Откуда вам стало известно о нашей компании?

- О вас мы узнали на медицинских сайтах.

- Как вас зовут?

Узнав имя звонившего, представитель компании несколько успокоился.

- Хорошо, оставьте нам свои контакты, мы сообщим о вашем предложении начальству. Если оно заинтересуется, мы свяжемся с вами.

В компании “Медео” сообщили и о том, как можно импортировать субстанцию из Азербайджана в Украину. Для этого требуется украинская регистрация “товара”. Причем все проблемы по ее оформлению компания берет на себя.

В Москве также есть покупатели. Например, фирма “Мегаколор”. На вопрос, сотрудничает ли компания с Азербайджаном по закупкам, представитель “Мегаколор” ответил утвердительно...

В начале 90-х годов в России на базе Центра акушерства и гинекологии был создан Московский международный институт биологической медицины. Возглавляет его специалист в области так называемой фетальной терапии, иначе говоря, лечения с помощью препаратов, добытых из человеческих эмбрионов (по-латыни “плод”).

Провозглашается очередная революция в медицине - по заверениям ученых, в области медицины препараты из абортивного материала - практически панацея, “эликсир молодости“, а сфера их применения - от болезни Альцгеймера до импотенции. Фетальные лекарственные препараты делают из абортивного материала - плаценты, пуповины, эмбриона. Из тканей неродившихся детей давно и успешно производят омолаживающие препараты. Человеческие зародыши растирают в суспензию в аппарате типа мясорубки, добавляют специальный раствор. При этом “чудодейственными” биологическими свойствами зародыш обладает лишь в возрасте 14 - 25 недель.

Другой вопрос - какими методами добывают этот абортивный материал? Может ли Азербайджан быть поставщиком этого сырья в другие страны?

“..Добывают очень просто”, - сообщил в беседе с “Эхо” один из практикующих врачей в области гинекология, пожелавший, по понятным причинам, остаться неназванным.

“Получения сырья можно добиться либо в результате искусственных родов (аборт), либо при неудачных родах. В принципе в Азербайджане есть возможность ”разгуляться". Бели есть спрос, то есть и предложение. А поставщиками сырья могут быть, например, родильные дома - нечистоплотных гинекологов в Азербайджане очень много, так жс как и вопиющих фактов. И эго прежде всего связано с невыполнением приказов.

Дело в том, что есть определенная градация при выполнении абортов. Так, искусственные роды разрешается производить до 12-недельного срока, свыше же 12 недель они разрешаются по определенным социально-медицинским показаниям. Должна быть создана врачебно-консультационная комиссия в составе нескольких ведущих специалистов, которая и должна выносить решение по каждому конкретному случаю. Но разве так все время поступают?

Искусственные роды в нашей стране производятся и на поздних сроках беременности. Главное, чтобы заплатили. Что делают с абортивным или выкидышным материалом? 12-недельный плод выбрасывают, а 28-недельный либо отдают родственникам, либо санитарка закапывает где-то, если вообще закапывает".

Что касается процесса сбора плаценты и эмбриональной крови, которые использовались в опытах для получения фетальных лекарственных препаратов, то, по словам практикующего врача, примерно 20 лет назад, работая в России. он являлся непосредственным его участником.

“Все, что связано с опытами над эмбрионами, однозначно могу сказать - это абсолютно незаконно. 20 лет назад в России я работал главным районным акушером-гинекологом и заведующим отделением. Тогда это делалось по специальному приказу Министерства здравоохранения. Плацента и эмбриональная кровь, полученная при родах и абортах, собирались в определенную посуду, фильтровались, сцеживались и в определенных колбах направлялись на станции переливания крови, где с ними дальше и работали. Что касается эмбрионов, то опять же по специальному распоряжению Министерства здравоохранения все они собирались и подвергались кремации. До 28 недель считался выкидыш, после 28 недель - преждевременные досрочные роды. 28-недельный плод мы не имели права выдавать родственникам, даже если они очень просили. Все эмбрионы тогда сжигались”, - отметил эксперт.

О других негативных фактах, свидетельствующих, что в Азербайджане добывается абортивное сырье для последующей ее реализации. нам рассказала в беседе с “Эхо” гинеколог одного из родильных домов, также пожелавшая остаться неназванной.

“В Азербайджане производства фетальных препаратов нет, да и терапия эта не имеет столь широкого распространения. Но интерес к абортивному материалу могут проявлягь различные люди, в том числе и представители различных стран.

К примеру, в Азербайджане рожрается масса детей с болезнью Дауна и с другими патологиями. Чаше всего от этих детей отказываются. И если какие-то патологии выясняются уже при беременности, то будущую роженицу отправляют на искусственные роды. Могут применяться и другие способы, когда врач-гинеог и врач-узист договариваются

Так, врач-узист “пугает” пациентку и ставит несуществуюций диагноз. К примеру, говорит, что “у вас киста”, и отправляет ее к врачу, с которым договорился, на “лечение”. Лечение, безусловно, обходится женшине в энную сумму денег. После того, как лечащий врач получаст приличный заработок, пациентку вновь направляют на УЗИ. Врач-узист либо говорит, что “киста рассосалась, либо. что необходимо хирургическое вмешательство.

В Азербайджане часто производятся селективные аборты по итогам результатов УЗИ. Общеизвестно, что азербайджанские женщины обращаются к врачам-узистам, чтобы узтать пол ребенка. Если потенциальная роженица узнает, что у нее будет девочка, то она избавляется от свосго ребенка, даже на поздних сроках беременности. Олнако в этом случае ошибки не исключаются. Нередко пол ребенка устанавливают неверно", - подчеркнула гинсколог.

Нашим корреспондентам удалось поговорить с одной из бывших пациенток одного из родильных домов. Рассказываст Л. (27 лет):

«...На 8-м месяце беременности у меня начались преждевременные схватки, но несмотря на это, а также на то, что было очень больно, я успела заметить, что меня поместили не на родильный стол, а на кресло для абортов. Так получилось, что у меня случился выкидыш. Акушерки подложили какой-то таз и плод упал в него. Но я успела заметить, что ребенок шевелился. Те, кто принимал его, начали наперебой говорить, что он мертвый, хотя ребенок был жив, и его можно было спасти, хотя бы попытаться сделать это. Что произошло с плодом, я не знаю. Акушерка пришла и сказала: «Дай мне “ширван” и я похороню его». Уже потом врач сказала мне, что ребенок был живой и умер от удара об таз».

В России для добычи абортивного материала используется так казываемый “человек-инкубатор”. Это женщины, которые зарабатывают себе на жизнь исключительно тем, что беременеют, а после проводят искусственные роды. На всем протяжении беременности такому “инкубатору” платят 150-200 долларов в месяц и снимают квартиру. После аборта, сдав ценные зародыш и плаценту, женщина получает порядка 1000 долларов и, отдохнув, начинает все сначала. Максимальное количество таких беременностей - семь, после чего “инкубатор” теряет всякую способность к репродукции и приобретает массу болезней. Мало кто из них доживает ло 45 лет...

Отметим, что плацентные и фетальные элементы широко используются в производстве косметических средств. К примеру, дорогостоящие плацентарные кремы с экстрактом плаценты оказывают восстанавливающее действие на кожу. Кстати, оптовая стоимость 1 г экстракта плаценты 1.60 долл., цена плацентарного крема “Жизнь” 120 рублей, плацентарная маска стоит в зависимости от прокзводитедя от 15 до 30 долларов, а ампулы с плацентарным лекарством “Композитум”, используемом при заболевании вен, стоит 7.800 рублей (260 долларов) за упаковку.

Иными словами — овчинка стоит выделки. Так же считает глава Лиги защиты прав детей Азербайджана (ЛЗПДА) Юсиф Бекиров. Он уверен - факты продажи абортивных материалов имеют место в Азербайджане. “Ведь если есть спрос — предложение обязательно появится”.

Фетальный бизнес преступен по сути, и хотя, как сообщил “Эхо” юрист Рамиз Зейналов, до сегодняшнего дня в Азербайджане не были зафиксированы прецеденты, связанные с этим вопросом, это, без всякого сомнения, преступление.

По словам Зейналова, из-за отсутствия прецедентов в законодательстве есть определенные пробелы. Однако около 2 лет назад был принят закон “О запрете продажи внутренних органов человека”. Р.Зейналов согласен с Юсифом Бекировым - если на плаценту и эмбрионы есть спрос, то будет и предложение.

Фетальный бизнес — преступление и с точки зрения религии. Так, по словам ректора Исламского университета хаджи Сабира Гасанли, согласно исламу, ребенок должен быть сохранен до конца беременности, если это не угрожает жизии матери. Только в исключительных случаях, “если стопроцентно врачи сделали вывод, что женщина может умереть, можно произвести аборт”. В то же время Гасанли подчеркнул, что шариат, законодательство, клятва Гиппократа запрещают приводить в заблуждение женщину и советовать ей прерывать беременность.

“Не только ислам, но и все религии выступают против использования эмбрионов и плаценты в фармацевтических целях. Против этого выступали и в Ватикане, но, к сожалению, этот бизнес процветает, так ках с точки зрения материальной выгоды он является весьма и весьма привлекательным. Известно, что по всему миру созданы для этого подпольные лаборатории”, - сообщил Гасанли.

Любопытно, что в Министерства здравоохранения страны слышат о подобных фактах первые. По словам главы пресс-клужбы данного ведомства Гамида Велиева, с такого рода информацией он еще не сталкивался.

В заключение стоит отметить, что до недавнего времени в Азербайджане поговаривали и о бизнесе человеческих органов. По словам правозащитника Э.Зейналова, неким ключом к оцекке количества трансплантантов может быть количество бесследно исчезнувших в Азербайджане. Примерно половина исчезнувших не находится вообще, причем часто это бывают люди, которых не заподозришь в наличии личных врагов. Скажем, вышел мужчина в магазин за хлебом - и пропал... “Вполне может быть, что их убивают, заметая следы, либо в бессознательном состоянии вывозят куда-либо, и поэтому их трупы не могут опознать". Впрочем. это тема для другого материала.

Газ. "Эхо", № 214, 8 ноября 2003 г.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.