суббота, 1 ноября 2003 г.

Умерло 30 бывших “смертников”

Правозащитники говорят об отсутствии психологической помощи в тюрьмах. Минюст обещает решить проблему

Э.АЛЕКПЕРОВ

С момента отмены смертной казни за последние 5,5 лет каждый четвертый заключенный, из ранее приговоренных к смертной казни, по тем или иным причинам умер в исправительных учреждениях. Без исполнения смертной казни из 127 бывших смертников умерли 30. Об этом “Эхо” сообщил директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

По его словам, “смертники” были разделены на две группы - часть отбывает пожизненное наказание в тюрьме, расположенной на Баилове, а другая часть’ - в Гобустане. Зейналов утверждает, что все умершие “смертники” отбывали наказание в Гобустанской тюрьме. “Они скончались за период 1998-2000 гг. Их смерть в основном связана с плохими условиями содержания. До 2000 года этих людей соответствующие госорганы отказывались принимать на лечение в туберкулезные медучреждения. Только при вступлении Азербайджана в Совет Европы в 2000 году в центральной больнице для больных туберкулезом был построен отдельный корпус. С этого момента началось снижение смертности среди лиц, приговоренных к пожизненному заключению”.

Вместе с тем правозащитник отметил, что Комитет против пыток ООН сделал замечание властям Азербайджана на предмет содержания пожизненно заключенных. “В частности, замечания касались прогулок. Администрация исправительных учреждений предоставляет время в несколько раз меньше установленного стандарта. ”Смертников" также не привлекают к исправительным работам. Таким образом, эти люди все время находятся в четырех стенах...", - отметил Зейналов.

Правозащитник также утверждает, что в исправительных учреждениях отсутствует штат психологов-педагогов. “Для поддержания психологического состояния заключенных требуются профессионалы которые помогли бы им адаптироваться к условиям исправительных учреждений. Однако этого у нас сегодня нет...” 

Зейналов посетовал на то, что власти продолжают считать лиц, приговоренных к пожизненному заключению, “смертниками”, которых необходимо изолировать и “запереть в четырех стенах”. “Это неправильный подход”...

Правозащитник утверждает, что Министерство юстиции запрещает правозащитникам “наведываться в исправительные учреждения, в частности в гобустанскую и баиловскую тюрьмы”.

В свою очередь в беседе с “Эхо” начальник отдела исправительных работ и социальной защиты Главного управления по исполнению судебных решений `(ГУИСР) Министерства юстиции Ниязи Мамедов затруднился ответить на вопрос, касающийся числа скончавшихся пожизненно заключенных. По его словам, “такой учет не ведется”.

Далее Ниязи Мамедов подчеркнул, что “в настоящее время в ГУИСР, а также некоторых исправительных учреждениях имеются специалисты-психологи”. Он отметил, что в будущем предусматривается введение в пенитенциарную систему Азербайджана штатных психологов-педагогов, которые будут вести работу с попавшими впервые за решетку преступниками на предмет адаптации к тюремным условиям.

Газ. "Эхо", 1.11.2003 г. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.