суббота, 26 апреля 2014 г.

Проблемы с доступом к информации

Они, по мнению эксперта, возникают из-за чрезмерного засекречивания информации некоторыми ведомствами


"В Азербайджане существует закон "О государственной тайне", а также закон "о получении информации", где оговорено, какого рода информация представляет собой государственную тайну. Учитывая это можно сказать, что проблемы, возникающие при доступе к информации, возникают из-за чрезмерного засекречивания информации некоторыми ведомствами. Понятно, что часть информации действительно представляет собой тайну, но очень часто засекречивается и та информация, которая не может быть объектом засекречивания". Об этом в беседе с echo.az сказал глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

"Возникают проблемы, когда не публикуются некоторые отчеты, и журналистам, чтобы получить информацию, которая не является секретной, приходится звонить в ведомства. Проблемы возникают и у заключенных, которые лишены свободы и в некоторых случаях не могут претендовать на получение информации. Между тем существует информация открытого плана, к примеру, официальные документы. Однако нередко заключенным и их родственникам отказывают в доступе к такой информации, снова же ссылаясь на засекреченность.

В тюрьмах существуют правила внутреннего распорядка, внутренний закон, который также не является тайной и который имеется на сайте Министерства юстиции АР. Однако в тюрьмах его нет в свободном доступе, он имеется только у офицеров. Был случай, когда некоторые заключенные хотели ознакомиться с этим документом для того, чтобы узнать свои права. Поэтому их родственники скачали документ с сайта, распечатали его и отправили в тюрьму, где он не был передан заключенным. Тогда родственники обратились к омбудсману, которая защитила права этих людей и отметила, что этот документ не является секретным. После этого бумаги были переданы заключенным, но некоторые из них были вырваны. Вот такой произвольный подход существует даже по отношению к документам, которые являются официально открытыми. Это естественная реакция бюрократии на возможность поднятия каких-то неудобных для них вопросов.

Ранее была еще одна история. Она касалась генплана Баку, который был опубликован в узкой среде. Журналисты, расследовавшие снос домов решили получить доступ к генплану и посмотреть, до какой местности будет продолжаться снос. Однако им отказали в доступе к генплану. Только через суд было решено, что этот документ должен быть доступен для них, но даже после этого генплан не опубликовали и не дали журналисту копию.

Ситуация такова и она не имеет никакого отношения к закону, в котором все расписано и ясно. Проблемы возникают на уровне чиновничества".

По мнению эксперта, существует несколько причин этой проблемы "Во-первых, настырность самих людей. Если их действительно интересует эта информация, то они должны использовать все средства, которые у них есть для ее получения. Есть закон об обжаловании в суде неправомерных действий чиновников, которые нарушают права. Этот закон дает возможность обжалованию в порядке гражданского иска любые подобные отказы в предоставлении информации. То есть сейчас через суд можно получить любую информацию, если чиновники отказываются ее предоставлять.

Во-вторых, существует проблема безнаказанности чиновников. К примеру, чиновник отказал выдать копию генплана людям, которые хотят судиться с застройщиками. Из-за этого тормозятся судебные процессы, и какие-то вопросы остаются закрытыми. А потом, после суда, когда эти документы все-таки предоставляют, бывает поздно. Безусловно, в таких случаях чиновники должны нести ответственность. И это не только в вопросе доступа к информации. Очень часто они остаются безнаказанными и тогда, когда нарушаются другие права. Теоретически это тоже решается через суд.

В-третьих, люди не настроены обращаться в суды. В результате чиновники пользуются этим и бюрократия побеждает только из-за того, что у людей не хватает духа начать тяжбу, которая отнимает время и нервы".

Между тем в Украине уже вступил в силу закон о доступе к публичной информации. Накануне в газете "Голос Украины" официально был опубликован закон N1170-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины" Об информации "и Закона Украины" О доступе к публичной информации", передает УНН.

Этот закон создает прозрачные условия для доступа СМИ к информации, имеющей гриф "для служебного пользования" и обязывает органы государственной власти публиковать все свои решения. Закон вступил в силу на следующий день после его опубликования, то есть 19 апреля 2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.