четверг, 3 апреля 2014 г.

Тюремная контрабанда в Азербайджане

Отечественный эксперт рассказал, что обычно оказывается в посылках с "сюрпризом"

03.04.2014 ОБЩЕСТВО 

Дж.АЛЕКПЕРОВА 

Накануне в Гобустанской тюрьме предотвращена попытка передачи наркотических веществ и мобильных телефонов. Как сообщили Oxu.az в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции, сотрудники Пенитенциарной службы провели операцию в исправительном учреждении. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, во время досмотра посылки, переданной заключенному Мирзаеву Тосифу Юсиф оглу, отбывающему срок в Гобустанской тюрьме гражданкой Шириновой Эльнарой Этибар гызы, в банке рыбных консервов были обнаружены один мобильный телефон марки Nokia, наушники к нему, а также 0,553 грамма героина, 22,778 грамма опиума и 2,98 грамма марихуаны.

В результате других оперативно-розыскных мероприятий во время досмотра посылки, переданной гражданкой Мамедовой Гюльмирой Бахадур гызы заключенному Байрамову Тельману Гуфлан оглу, отбывающему срок в Гобустанской тюрьме, в упаковке шоколадной пасты Shokki-mokki был обнаружен и изъят один мобильный телефон марки Nokia.

Отметим, что заключенный Мирзаев Тосиф Юсиф оглу лишен свободы по обвинению по статьям 234.4.3; 206.2 и 66.3 УК АР, а Байрамов Тельман Гуфлан оглу - по обвинению по статьям 220.1; 315.2; 317.3; 66.3 и 67 УК АР (ann.az).

В свою очередь, как рассказал echo.az глава Правозащитного центра Эльдар Зейналов, тюремная контрабанда - это постоянная борьба между охранниками и заключенными, в которой, как правило, выигрывают заключенные. Как правило, в посылках с "сюрпризом" поставляются запрещенные вещи - наркотики, мобильные телефоны или оружие. Долгое время в нашей стране не наказывали тех, кто пытался передать посылку с запрещенным содержанием. Однако в 2007 году в Уголовный кодекс страны ввели статью "наказание за передачу в места лишения свободы запрещенных предметов". С тех пор довольно много народа было арестовано и осуждено довольно много народу. В основном им выносят не слишком большие сроки, в зависимости от передачи.

"Посылки с "сюрпризом" передают в основном родственники заключенного. Причем прячут запрещенные средства самым разнообразным образом. Например, женщины иногда прячут в местах, которые вслух произносить неудобно. Но среди представителей тюремной администрации есть и женщины, которые перед свиданием могут провести полный осмотр и найти спрятанное. Также дамы иногда прячут наркотики или мобильные телефоны в прическах или во рту. Например, в Италии жена передавала своему мужу наркотики во время страстного поцелуя. У тюремной охраны есть металлоискатели, рентгеновские аппараты для упакованных вещей и т.д., которые позволяют иногда находить спрятанное.", - отметил он.

Как сказал эксперт, сложнее всего спрятать мобильный телефон, а легче всего наркотики. Были случаи, когда люди договаривались на консервной фабрике, клали в консервы в банку с зеленым горошком или другим содержимым - наркотики, мобильный телефон или разобранное оружие, потом банку закрывали на этой фабрике и выглядела она, как новая. Действительно, в таких случаях, очень сложно догадаться, что внутри что-либо может оказаться. Нередко пытаются провести наркотики в толстой резиновой подошве тапочек. Разрезается подошва, кладутся наркотики, и она обратно заклеивается. С ввиду такие башмаки выглядят как новые и сразу не догадаешься, что внутри что-то спрятано. Еще наркотики прячут в таких блюдах, как плов. На праздник заключенным родственники приносят плов, обычно красиво украшенный. И порой охранникам жалко разрушать такую красоту, а вот на дне, под рисом нередко могут быть спрятаны наркотики. "Кстати говоря, бывают случаи, когда наркотики прячут в шариковый дезодорант. Часть с шариком отделяется от корпуса, ее снимают, прячут наркотики и обратно одевают. Еще наркотики прячут в тюбиках с зубной пастой. А иногда берут мешочек с наркотиком, подвязывают его на нитку, а нитку одевают на зуб, мешочек просто проглатывают, а при свидании передают заключенному", - отметил эксперт.

По словам Зейналова, чаще всего пытаются передать в тюрьму наркотики, соответственно, возбуждается уголовное дело в отношении тех, кто хочет это сделать. Всего обычно в год насчитывается несколько десятков таких преступлений. Еще не стоит забывать о проблеме коррупции, некоторые представители тюремной охраны, фельдшеры или медицинские сотрудники за определенную сумму могут пронести запрещенный товар. Их тоже проверяют, но не так тщательно.

Между тем, как рассказала сотрудник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области Инна Галицкая: " По большому счету, все каналы, по которым наркотики проникают в исправительные учреждения, известны. Чаще всего запрещенные предметы осужденным передают во время свиданий или с посылками из дома. Тайники могут быть оборудованы, например, в консервах, конфетах, банках с майонезом, компотами, соленьями. Причем все упаковывается с такой тщательностью, что человеку несведущему заподозрить подвох практически невозможно. Но поскольку по закону сотрудники колоний обязаны проверять содержимое всех посылок, приходящих осужденным с воли, то их незаконное содержимое практически никогда не доходит до своих адресатов", - отметила она.

По ее словам, печально, что на этом попадаются родственники осужденных. Например, один "любящий отец" настолько хотел помочь сыну, отбывающему наказание в покровской колонии N2, что дважды пытался передать наркотики в письмах. "Умелец" взял поздравительную открытку с выпуклым изображением, надрезал рисунок и подклеил под него энное количество экстази. Сотрудники учреждения, используя оперативную информацию, этот "подарок" обнаружили, а против горе-папаши было возбуждено уголовное дело.

По словам сотрудников ФСИН, полету фантазии тех, кто пытается переправить запрещенные предметы в колонии, нет предела. Смесью, в состав которой входят наркотические вещества, пропитывают губки для мытья посуды, части одежды (например, резинки трусов). Шоколадные конфеты разрезают, вкладывают наркотики и заплавляют над паровой баней. Из фруктов выковыривают косточки и заменяют их наркотическими веществами (последний раз это были финики).

Последнее "ноу-хау" - использование консервных банок, содержимое которых совсем не соответствует названию на этикетке. Так, при досмотре посылки, присланной одному из осужденных вязниковской ИК-4, сотрудники колонии обратили внимание на несоответствие веса консервов с тушенкой обычному весу данного продукта. При вскрытии банок в них были обнаружены сотовые телефоны и зарядные устройства, шприцы и наркотические средства. Все предметы были залиты манной кашей. Следует отметить, что подобные случаи не редкость, и "консервы" уже не раз изымались из посылок в других колониях области. А вот еще один недавний случай: на имя осужденного пришла посылка с продуктами, среди которых была и копченая курица, да не простая, а "фаршированная" четырьмя видами наркотиков общей массой 25 граммов.

"Стоит отметить, что чем ухищреннее становятся попытки доставить наркотики в исправительные колонии, тем профессиональнее действуют сотрудники уголовно-исполнительной системы, - подчеркивает Инна Галицкая. Наработанный опыт, специальные занятия, оперативная информация позволяют "вычислять" среди посылок и передач те, что содержат запрещенные вложения. На помощь человеку приходит и техника: при досмотре поступающих для осужденных передач используется специальное оборудование для обнаружения запрещенных предметов", - заключила она.

http://echo.az/article.php?aid=60047

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.