пятница, 13 декабря 2013 г.

Новые правила ЕСПЧ для жалобщиков

По мнению, отечественного эксперта, после вступления в силу новых требований, Евросуд откажется от приема предварительных писем


"После вступления новых требований к поступающим жалобам, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) откажется от приема предварительных писем. В настоящее время можно написать письмо в Евросуд не на специальном бланке суда, а на любом листке. После поступления письмо регистрируют, и с этого дня начинает отсчитываться дата подачи жалобы. Далее суд посылает бланк жалобщику, чтобы он уже оформил свою жалобу в соответствии с требованиями Европейского суда. Это помогало жалобщикам в тех случаях, когда их 6-месячный срок подачи заявления близился к концу, а им необходимо было срочно подать жалобу. Они просто отправляли ее на любой бумаге, а потом уже вносили данные в официальный бланк. Однако при этом удваивалась работа для судей и регистратуры. После введения же новых правил, жалобы на обычной бумаге будут отклоняться. Вообще данные нововведения направлены на упрощение формы бланка для жалоб. Что касается перечня требуемых документов, то они меняются в зависимости от жалобы. Однако, главными остаются сама жалоба на специальном бланке, аннотация к ней и доверенность, если интересы жалобщика представляет другое лицо. Стоит отметить, что аннотация прилагается к жалобам, объем которых превышает 10 страниц". Об этом заявил "Эхо" директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

По его словам, изменения, касающиеся срока подачи жалобы, будут регулировать возможность прерывания шестимесячного срока с момента вынесения решения высшей судебной инстанции. В январе на сайте ЕСПЧ появится детальная инструкция новых правил и требований к жалобщикам. Поэтому нашим и другим гражданам, которые хотят послать жалобу в ЕСПЧ, необходимо зайти на сайт, прочитать внимательно инструкцию, а уже потом подавать жалобу, чтобы ее не отклонили. Дело в том, что Евросуд периодически вносит изменения в правила подачи жалоб, которые всегда отражаются на их официальном сайте.

Например, почти незаметно для жалобщиков прошли внесенные полтора или два года назад правила, связанные с протоколом N14 Европейской конвенции по правам человека. После этого изменилось содержание Европейской конвенции. В частности, жалобы на приемлемость после этого рассматривались не коллегиально, а отдельно, судьями. Ко всему прочему незначительные жалобы просто отклоняются. В свое время люди 28 лет судились из-за бельевой веревки. Теперь такого рода жалобы будут отклоняться.

Отметим, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге для дальнейшего улучшения своей работы, начиная с 1 января 2014 года, ужесточает требования к поступающим жалобам. Как сообщает АПА со ссылкой на РИА "Новости", с 2014 года в силу вступит новый свод правил ЕСПЧ, в котором будут закреплены два качественных изменения. Первое касается материалов и документов, которые должны быть переданы в суд вместе с жалобой для ее дальнейшего рассмотрения. В случае если переданный комплект документов будет неполным, жалоба будет отклонена. Второе изменение касается срока подачи жалобы в ЕСПЧ. В настоящее время в соответствии с правилами жалоба может быть подана в течение шести месяцев с момента вынесения решения высшей судебной инстанцией. При этом учитывается возможность прерывания этого срока. Изменение будет касаться данного пункта и распространяться лишь на те жалобы, которые в сопровождении необходимого комплекта документов будут поданы в соответствии с новыми правилами. Тем временем о предстоящих изменениях "Московский комсомолец" поговорил с известным правозащитником Людмилой Алексеевой. "Я не совсем понимаю, что здесь нового. Вообще оформление документов в Европейский суд требует знания их процедуры. Этому надо специально учиться, кроме того, есть организации, которые помогают людям составлять жалобы. А если кто-то напишет жалобу кое-как, разумеется, Европейский суд не примет ее - хотя бы потому, что если жалоба составлена с неполным комплектом документов, специалисты просто не смогут понять, в чем дело, и вынести компетентное решение", - пояснила эксперт.

http://echo.az/article.php?aid=53994

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.