вторник, 3 декабря 2013 г.

Представители азербайджанских НПО участвуют в конференции гражданского общества ОБСЕ в Киеве

03.12.2013 ХРОНИКА

В столице Украины проходит очередная Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ (2-4 декабря), посвященная "Росту всеобъемлющей безопасности накануне Хельсинки+40". В конференции, организованной Международной платформой "Гражданская Солидарность", принимает участие и делегация НПО Азербайджана, в частности, директор Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, а также Эльдар Намазов, Эмин Гусейнов и Расул Джафаров. Конференция планирует обсудить актуальные вопросы безопасности в странах ОБСЕ, а также принять несколько документов, в том числе по событиям в Украине.

Как сообщили "Эхо" в ПЦА, 3 декабря Э.Зейналов выступил с докладом о состоянии со свободой собраний в Азербайджане. Он отметил несоответствие национальных законодательства и практики международным стандартам, наличие политзаключенных и решений Европейского Суда по Правам Человека в результате нарушений свободы собраний, а также пассивную роль ПАСЕ и ОБСЕ в последний год.

ПЦА выступил инициатором обращения к митингующим и силовикам Украины с предложением простых мер доверия, которые бы могли предотвратить насилие. Обращение, подписанное 17 НПО стран ОБСЕ, было передано в МВД и митингующим, а также озвучено на пресс-конференции 3 декабря.

Э.Зейналов в качестве общественного наблюдателя также принял участие в патрулировании Площади независимости, где продолжается акция протеста против отказа правительства от политики евроинтеграции.

http://echo.az/article.php?aid=53353

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.