суббота, 31 августа 2013 г.

Третий пол - не выход из ситуации

Вместо решения проблемы такой подход может создать новые трудности


"Проблема трансгендерности поднимает вопрос, связанный с идентификацией пола. Есть, к примеру, такие люди, у которых существуют половые признаки, причем иногда даже первичные признаки, как женщины, так и мужчины - это гермафродиты, которых можно отнести и к женщинам, и к мужчинам. И тут возникает вопрос, а как их указывать в удостоверении личности? Мужчина это или женщина?". Об этом в беседе с "Эхо" сказал глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов. "Проблемы возникают тогда, когда человек с телом, к примеру, женщины идентифицирует себя, как мужчина, одевается, как мужчина, у него психология мужчины и проявляется интерес к женщинам и т.д. Если этот человек будет одеваться и вести себя, как мужчина, как, к примеру, полиция сможет выяснить, что это женщина? И такие случаи уже были и в Азербайджане, когда кто-то приезжал для смены пола, а потом при выезде у него возникали проблемы в связи с тем, что человек как по паспорту был мужчиной, так и остался, а по всем внешним данным это была женщина. И этого трансгендера не хотели выпускать из страны из-за проблемы идентификации. Внешность одна, а пол по паспорту другой. В этом случае возникает проблема прав человека. Пока этот человек просто вращается в своем кругу или переодевается и делает пластику, чтобы изменить пол - это не проблема, проблема возникает тогда, когда этот трансгендер пытается искать работу или при идентификации полицией и т.д. Допустим, такой человек захотел устроиться в армию, по документам это женщина, а по внешним данным - мужчина. Но из-за паспортных данных его туда не берут и это проблема с обеспечением конституционных прав.

При осуществлении пластики и изменения пола всегда возникает проблема с документированием этого лица в базах данных спецслужб. Но это решаемая проблема, если будут распространяться биометрические данные, то это позволит идентифицировать человека вне зависимости от того, что написано у него в удостоверении личности. По таким данным транссексуала можно идентифицировать, даже если он поменяет пол.

Несомненно, такие шаги являются продвижением вперед в этом вопросе, но это прямолинейный подход, потому что таким образом они признают, что этот человек не мужчина, но и не женщина", - сказал эксперт.

Между тем в американском штате Калифорния некоторое время назад принят закон о защите прав трансгендерных подростков, пишет The Telegraph. Таким образом ученики, которые идентифицируют себя как трансгендеры, смогут сами выбирать, посещать им туалет для мальчиков или для девочек, в какой команде заниматься на уроках физкультуры. "В Калифорнии к молодым трансгендерам необходимо относиться с уважением и принимать их такими, какие они есть", - сказал спикер штата Джон Перес. По оценкам исследователей, 0,3% людей идентифицирует себя как трансгендеры (Газета.Ru).

Тем временем ФРГ первой в Европе официально зарегистрирует третий пол. С 1 ноября 2013 года в документах, выдаваемых немцам, будет три варианта ответа в графе "пол" - мужской, женский и неопределенный. Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер при этом заявила журналистам, что это решение потребует полномасштабной реформы всей документации, издаваемой государством, а также вызовет ряд трудностей в ходе поездок за границу. Введение третьего пола также повлияет на законы о браке, поскольку теперь каждый мужчина и каждая женщина смогут заключить официальный союз на территории страны, и однополые партнеры получат те же права, что и обычные супруги. В решении Конституционного суда, который поддержал данную инициативу, подчеркивается, что дети, рожденные с физическими признаками обоих полов, смогут выбрать свою гендерную принадлежность с течением времени, когда сами для себя ее определят, передает NEWSru.co

Напомним, что к настоящему моменту третий пол существует в Австралии и Новой Зеландии. Соответствующий закон был принят в этих странах в 2011 году. В документах третий пол обозначается буквой Х (rosbalt.ru).

По словам Э.Зейналова хорошо, что делаются какие-то подвижки в вопросах определения пола - это не плохо, но это и не решение проблемы. "Представьте себе трансгендера, который и внешне, и по своему менталитету женщина, а его записали третьим полом. Не возникнет ли в связи с этим дискриминации иного рода? Допустим, кто-то хотел бы взять его на работу как женщину, а заглянув в паспорт, видит, что это третий пол, и этот человек придумает повод, чтобы не брать его на работу. Третий пол не выход из ситуации. Тут вернее было бы опираться на самоидентификацию этих людей. Если человек по паспортным данным мужчинам, а себя он чувствует и выглядит, как женщина, то тут, я думаю, он будет протестовать против того, чтобы его записали как третий пол. Это тоже порождает другие проблемы. Фактически это может привести к стигматизации этой группы людей и, вместо того чтобы решить их проблемы с правами человека, это может привести к новым проблемам.

Если транссексуал сделал операцию по смене пола и по первичным и вторичным признакам он относится к какому-то из двух полов, то его неправильно записывать в третью группу. Это как раз-таки будет стигматизацией и нарушением прав человека. Тут, думаю, формальный подход не годится".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.