среда, 28 августа 2013 г.

Жетоны для полицейских

Как считают эксперты, большой необходимости в этом нет

28.08.2013 Т.МАКСУТОВ

В Азербайджане на форме сотрудников Дорожной полиции, которые находятся в наиболее тесном контакте с людьми, есть идентификационные жетоны. Но на служебной форме остальных сотрудников правоохранительных органов такого жетона пока нет. Пока этот вопрос не рассматривался. Об этом "Эхо" заявил заместитель начальника пресс-службы МВД АР Эхсан Захидов.

"Я также хотел бы отметить, что служебная форма азербайджанских полицейских, удостоверения отвечают всем стандартам, были изготовлены на основе лучших образцов формы и удостоверений развитых стран Европы", - сказал Эхсан Захидов.

Между тем в Украине депутаты предлагают внести изменения в законы Украины "О милиции" и "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины", а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Текст, подготовленный депутатами совместно с общественным сектором, предусматривает, во-первых, введение нагрудных знаков для личного и начальствующего состава органов внутренних дел, а во-вторых, отказ от использования во время мирных собраний спецподразделений милиции и внутренних войск. Получит ли документ поддержку в профильном комитете и сессионном зале - вопрос. Если идея устранить анонимность правоохранителей может рассчитывать на достаточное количество голосов нардепов, то согласится ли парламент лишить украинские мирные собрания общества "Беркута"? В экспертной среде одобряют идею законопроекта, но не выполнение.

Координатор общественного объединения, которое системно занимается мониторингом мирных собраний, - группы общественного наблюдения ОЗОН - Валерия Рыбак рассказывает из собственного опыта, что работники милиции, в частности подразделение особого назначения внутренних дел, обычно представляться не спешат. "В ст. 5, ч. 2 ЗУ "О милиции" отмечено: "При обращении к гражданину работник милиции обязан назвать свою фамилию, звание и предъявить по его требованию служебное удостоверение". Но правоохранители трактуют это положение таким образом, что, например, при задержании участника акции без соблюдения необходимых процедур или применения силы к представителям СМИ представляться лицам, которые пытаются спасти жертв правоохранителей, - необязательно, ведь лично к ним работник милиции не обращался, - рассказывает Валерия Рыбак. - Особую обеспокоенность вызывает привлечение лиц в форменной одежде без каких-либо опознавательных знаков. Как, например, во время акции 15 апреля с.г. около резиденции Виктора Януковича. На наши многочисленные запросы правоохранительные органы до сих пор не дали ответа, работниками какого именно подразделения были эти неизвестные лица. Отдельный вопрос вызывает также привлечение к охране общественного порядка работников правоохранительных органов в штатском".

По мнению Валерии, введение нагрудного знака для работников органов внутренних дел рядового и начальствующего состава, которое предлагает законопроект N3048, будет выполнять как превентивную функцию, так и - в случае совершения работником милиции правонарушения - облегчит привлечение его к ответственности. Идентификация работников милиции - тема знаковая потому, что без эффективного решения проблемы анонимности вряд ли удастся продвинуться в преодолении проблемы безнаказанности.

"Милиция начинает работать так, как должна, когда к ней есть внимание со стороны общества, когда она чувствует, что не безнаказанна", - говорит правозащитник, эксперт института "Республика" Михаил Каменев, который, по его словам, выступил главным автором текста законопроекта N3048, и предложил народным депутатам представить его в парламент. О том, что анонимность милиции равна безнаказанности, говорят и эксперты постсоветского пространства, странам которого присущи родственные проблемы в правоохранительной сфере. Во время реформы правоохранительной системы несколько лет назад российской общественности удалось протолкнуть в обновленном законодательстве норму о нагрудных знаках. Но оказалось, что введение нагрудных знаков еще не снимает вопрос безнаказанности, более того - не разрешает даже проблему анонимности.

"Первоначально мы предлагали ввести беджи с ФИО, а также с другими данными, которые позволяют идентифицировать полицейского, - рассказывает сопредседатель международного молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров. - Но в тексте закона оказался просто нагрудный знак, что позволяет идентифицировать работника полиции, то есть не совсем то, на чем мы настаивали изначально. Но даже эта норма не выполнялась более года, и понадобилась дополнительная общественная кампания, чтобы способствовать ее выполнению. Впрочем, и после этого проблема анонимности осталась актуальной: на жетоне отмечается только номер, и возникает вопрос, может ли он помочь идентифицировать сотрудника полиции. Это один из существенных моментов, который стоит учесть: сотрудники правоохранительных органов будут всегда стремиться к анонимности. Еще один урок: снижение уровня анонимности не снимает проблему безнаказанности. За отсутствие нагрудного знака необходимо ввести ответственность. В России она на сегодняшний день не предусмотрена".

Законопроект, внесенный в ВРУ, ответственность как раз предусматривает - административную. За отсутствие нагрудного знака, его повреждение, сокрытие - штраф в размере от пятидесяти до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за препятствие идентификации лица правоохранителя во время мирных собраний, в частности, использование масок - штраф в размере от трехсот до восьмисот необлагаемых налогом минимумов доходов. "В законе прописана подследственность подобных дел прокуратуре, - объясняет Михаил Каменев. - Учитывая то, что бюджет МВД Украины составляет 14 млрд. гривен, думаю, они найдут деньги на жетоны. Речь идет приблизительно о 200 тысячах человек рядового и начальствующего состава".

Хотя самого законопроекта N3048 народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык еще не видел, но идею введения жетонов поддержать готов. "Нужно изучить опыт зарубежных стран, выслушать экспертов. Не исключаю, что можно такой законопроект поддержать. Идентификация, по моему мнению, обязательно должна быть". Но при этом депутат отмечает: "Я за то, чтобы можно было идентифицировать как работников милиции, так и, например, тех, кто принимает участие в митингах. Все эти повязки, маски - это не к добру". Между прочим, как раз против подобной нормы, вписанной в один из проектов закона о мирных собраниях, недавно протестовали общественные активисты. Не исключено, что поборники законодательного закрепления "идентификации протестующих" могут воспользоваться благим поводом и нового законопроекта.

В свою очередь, комментируя "Эхо" этот вопрос, глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов отметил, что большой необходимости в жетонах нет. "Нагрудные жетоны, в принципе, это нормально, и человек может по этому жетону идентифицировать полицейского. Но дело в том, что какой бы сложной формы не был жетон, его всегда можно подделать. В детских магазинах продают игрушечные копии жетонов, оружия, наручников и так далее. То есть если преступник поставит перед собой цель скопировать жетон, он это сделает. Тем более что простой гражданин не знает всех деталей жетонов, как отличить настоящий от подделки. Это может привести даже к обратному результату. Одно дело, когда гражданин добивается, чтобы ему показали удостоверение, где он видит фотографию и имя полицейского. Другое дело, когда видит жетон, запоминает номер и потом жалуется на полицейского. Если полиция захочет, они могут легко все отрицать, говоря что данный полицейский в это время находился в другой части города, есть свидетели среди тех же полицейских. Как быть в таком случае? То есть речь должна идти о том, чтобы к жалобам граждан относились внимательно. На моей памяти было много случаев, когда полицейские избивали журналистов, в дальнейшем их легко идентифицировали, узнавали фамилии, они попадали на фотографии. Но никого не наказывали. Неужели жетон может что-то изменить? Опять-таки это, конечно же, неплохо, но общей ситуации не изменит. Главная проблема не в том, что полицейские даже не представляются, а в том, что даже когда их идентифицируют, никто не несет ответственность".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.