понедельник, 2 июля 2018 г.

Позволил ли метадон взять наркоманию под контроль в Азербайджане?

02 июля 2018, 12:41

Наркомания в Азербайджане - проблема довольно острая, и масштабы распространения проблемы также не внушают оптимизма.

В стране уже более 10 лет действует программа заместительной метадоновой терапии, которая позволяет держать наркоманию под контролем, так как наркозависимые граждане, состоящие на учете, имеют возможность получать метадон.

Кстати, в соседней России правозащитникам так и не удалось добить внедрения системы метадоновой терапии.

Что же нам принесла за годы работы в Азербайджане заместительная метадоно-терапия, и удалось ли взять наркоманию под контроль? 

Как отметил в беседе с Media.Az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, у нас с 2000 года регламентирован порядок и условия использования в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, а также применения медицинских мер в отношении лиц, больных наркоманией. В том числе с 2005 г. были введены метадоновые заместительные лечебные программы.

«Насколько я знаю, метадон выдается строго под контролем лишь в двух местах: Республиканском наркологическом центре и Центре по борьбе со СПИДом.

Причем, если окажется, что участник метадоновой программы замешан в незаконном обороте наркотиков, то его из программы исключают без возможности восстановления.Человек ведет обычный образ жизни, проходит лечение анонимно, получает метадон бесплатно.

Дозу метадона постепенно снижают, а во время курса приема с наркоманами работают психологи и социальные работники. Врачи утверждают, что это помогает. Но есть и мнение, что синтетический наркотик, которым является метадон, тоже вызывает привыкание. 

Статистика – упрямая вещь. Как заявляло в июле 2017 г. руководство  Республиканского наркологического центра, на тот момент заместительную терапию в республике проходили всего 202 человека из 29448 зарегистрированных на тот период  наркоманов (из них тяжелые наркотики - опиоиды - потребляли 20.036 человека, то есть 70% от общего числа). В 2010 г. их было 152, в 2015 г. - 170. То есть метадоновая программа охватывает всего 1% от нуждающихся в ней и существенно не влияет на ситуацию.

К тому же часто наркоманы и не настроены добровольно избавляться от своей привычки. Например, в 2015 г. добровольно обратились за лечением в наркодиспансеры всего 2.833 наркомана, то есть один из десяти зарегистрированных наркозависимых. Если учесть, что реальное число наркоманов много выше, то выходит, что принуждения при лечении не избежать», - считает правозащитник.

По его мнению, если устранить страх уголовного преследования за простое потребление наркотиков, то число желающих лечиться вырастет.

Как отметила в беседе с Media.Az психолог Ламия Ахмедова, больные, получающие такую терапию, ведут обычный образ жизни, они работают, в их семьях число разводов ниже, чем у наркоманов, не получающих заместительную терапию.  

«Дозу метадона больным снижают постепенно на протяжении курса лечения. Все это время с ними работают как наркологи, так и психологи, социальные работники.  Кстати, согласно статистике, наркоманы в нашей стране употребляют наркотики, относящиеся к опиумной группе, также в Азербайджане часто употребляют марихуану.

Вообще, во всех развитых странах мира принято считать наркоманию хроническим заболеванием, которое при правильном подходе специалистов вполне себе излечимо. Однако важно не только лечение, но и реабилитация, время которой зависит от тяжести заболевания, длительности употребления наркотических препаратов и т.д.

Мне нередко приходится слышать мнение, что лечение наркоманов – дело бесполезное,  и что наркоманы бывшими не бывают. Но я как специалист, наблюдала не один пример полного избавления от данной зависимости, и могу сказать, что наркомания излечима и бывшие наркоманы - не миф, а реальность», - резюмировала психолог.

Отметим, что, согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности, Азербайджан также находится в списке стран с высоким употреблением героина и опиума.

В том же отчете отмечается, что годовой показатель употребления опиума и героина среди взрослого населения в Азербайджане составляет 1,5%,то есть около 100 000 человек. Эти цифры говорят о том, что в нашей стране немало скрытых наркоманов, и для того, чтобы борьба с наркоманией принесла плоды, необходимо, чтобы они вышли из тени. 

Сабина Алиева
Media.Az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.