вторник, 3 июля 2018 г.

Ставшие легендой побеги из тюрем Азербайджана

03 июля 2018, 22:00

Скандальные побеги, совершаемые заключенными или лицами, находящимися под следствием, происходили и в Азербайджане. 

Об этом Media.Az сообщил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Он напомниk о побеге, совершенном из СИЗО ныне упраздненного Министерства национальной безопасности в сентябре 1994 года.

Тогда совершили побег экс-министр обороны Рагим Газиев, бывший глава так называемой «Талыш-Муганской Автономной Республики» Аликрам Гумбатов, экс-заместитель министра обороны Азербайджана Бабы Назарли и экс- командиры Лачинского полка Ариф Пашаев. 

Побег совершен из хорошо охраняемого СИЗО, оборудованного в то время видеокамерами. К тому же, побег совершен спустя два дня после заключения «Контракта века». 

«Было ощущение, что готовят что-то, с целью сорвать заключение «Контракта века». Тем более, что в эти же дни были убиты вице-спикер парламента Афияддин Джалилов и начальник особого управления при президенте, полковник Шамси Рагимов.

Спустя 10 дней после побега из СИЗО МНГ совершен побег 10 «смертников» (приговоренные к смертной казни – Авт.) из знаменитой «баиловской» тюрьмы. Причем они сбежали, прокопав туннель длиной шесть метров. Выходит, что никто и не заметил, что они совершили подкоп. Эти два побега были сенсационными», - отметил наш собеседник.

В 1999 году была совершена попытка побега из Гобустанской «крытой» тюрьмы. «Они были вооружены автоматом, среди них были два «пожизненника» (приговоренные  к пожизненному заключению-Авт.). При попытке совершить побег их расстреляли. До и после этого в истории Гобустанской «крытки» подобных случаев не происходило», - пояснил  Э.Зейналов.

Все эти случаи были заранее подготовлены. Их нельзя назвать случайными. К примеру, к побегу из СИЗО МНБ были вовлечены охранники. Побег из «баиловской» тюрьмы готовили почти десять месяцев. Точно также долгое время готовили побег из гобустанской «крытки».

«В результате их всех поймали, некоторых застрелили при задержании. Кстати, побег из «баиловской» тюрьмы  второй в истории этого печально-знаменитого учреждения. В первый раз оттуда удалось сбежать будущему генералиссимусу Иосифу Сталину», - добавил глава ПЦА.

При этом он напомнил, что, в основном, побеги организовывают, находясь в СИЗО или на этапе.

Тюрьмы, отметил эксперт, построены на основе многовекового опыта. Существуют несколько степеней защиты от побега – колючая проволока, сигнализация, высокие заборы, индивидуальное и видеонаблюдение. Помимо этого «работает» внутрикамерная агентура, иначе говоря,«стукачи».

«Поэтому проще совершить побег не из самой тюрьмы, а на выходе из тюрьмы. К примеру, когда этапируют в суд. Вспомните побег двух авторитетов в 2017 году из спецпоезда, из-под надзора конвойных на территории поселка Баладжары. Выяснилось, что им помогли «сбежать». Среди тех, кто помогал, упоминали и певицу Федаи Лачин. Обычно бегут с этапа, оттуда сбежать проще, чем из тюрьмы. Хотя сбежать из мест заключения тоже возможно, если найдутся «союзники», - продолжил Э.Зейналов.

Помимо этого, правозащитник напомнил о том, что когда армянские оккупанты штурмовали Шушу, часть осужденных все еще оставались в местной тюрьме.

«Из окон тюрем просматривалась дорога на Шушу со стороны Ханкенди. Ввиду нехватки солдат обратились к заключенным, и они с оружием  в руках защищали город. Вместе с другими они ушли с солдатами, воевали на других участках фронта. И вдруг, спустя несколько лет, это было представлено как побег из места заключения. Их отловили и отправили обратно в места отбывания наказания. Но это не было побегом», - сообщил Э.Зейналов.

Похожая ситуация произошла, когда в те годы решили из рецидивистов создать наподобие «штрафбата». Так сказать, смыть кровью свои грехи. 700 рецидивистов были привлечены в «штрафбат», у них взяли «честное слово», что они будут воевать на фронте.

Заручились поддержкой криминальных авторитетов, выдали им форму, оружие. Но большинство из них сбежали с фронта, они не воевали, занялись бандитизмом. Их потом долгое время отлавливали. Этот «эксперимент» сильно ухудшил в те годы криминальную обстановку в стране. Лишь 100 из 700 приняли участие в защите территориальной целостности страны. Их амнистировали, они приняли присягу. Многие из них в бою были ранены, стали инвалидами.

«Спустя некоторое время их задержали и осудили к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Даже бунт в тюрьме был, простые уголовники возмутились - как же так? А тех, кто нарушил свое слово и сбежал, сами уголовники, по крайней мере, самого первого, кто был пойман, под видом самоубийства повесили за то, что нарушил «воровское слово», - резюмировал Э.Зейналов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.