понедельник, 2 июля 2018 г.

К женщинам в Азербайджане относятся, как к предмету

02 июля 2018, 15:39

«Можно много раз повторять хадисы о великой роли женщины в обществе. Но это, к сожалению, не меняет фактическое отношение к ней в нашем обществе, как к предмету. Вещь должна иметь хозяина, а если она плохо лежит, то ее можно украсть (и крадут!). Даже самый никчемный из мужчин обычно в порядке вещей считает себя хозяином своей вещи, даже «бывшей», то есть разведенной. Ее можно убить даже прямо на глазах у судей, когда она подаст голос и потребует алиментов для общего ребенка, как это произошло на днях».

Об этом в интервью Media.Az сообщил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Эксперт вспомнил, что  несколько лет назад был скандальный случай, когда бывший муж приревновал и зарезал даже женщину-судью. Уже потом выяснилось, что она неоднократно жаловалась на бывшего мужа, но все относились к этому как к бытовщине, которая утрясется сама собой. Однако в подкорке у людей сидело даже не удивление, а раздражение, что вещь, даже завернутая в судейскую мантию, осмеливается перечить хозяину.

«По обычному сценарию женщина принимает облик человека лишь при наличии хозяина. Она должна мечтать о том, чтобы пристроиться хоть к кому-то мужского пола.

Пусть даже на пару дней - через временный брак (сигях). А если от нее откажутся – сама должна полезть в петлю. Ведь если хозяин сам бросил свою вещь, то отношение к ней должно быть, как к чему-то негодному - мусору под ногами. И если кто-то ее, такой отброс, подымет с пола и попользует (часто без регистрации брака), то женщина должна быть на верху блаженства», - говорит он.

По его словам, именно поэтому разведенная женщина, если она мозолит глаза своей успешностью и независимым образом жизни, воспринимается, как нонсенс. Причем не только мужчинами, но и женщинами, которые обычно навешивают на «разведенку» ярлыки. Кстати, и мужчин такими воспитали те же самые женщины.

«И если раньше все это было локализовано хотя бы дремучей сельской глубинкой и гораздо меньше затрагивало города, то сейчас это не так. Сегодня в города идет поток не самых лучших представителей наших сельских сограждан. К сожалению, это глубоко засевшее отношение к женщине не меняется в наш век космических полетов и всемирной промывки мозгов.

Как раз недавно я читал статью про Азербайджан в журнале «Социалистическая законность» за март 1937 года, отражающую примерно ту же, до боли знакомую  картину», - поделился он.

Эксперт представил выдержки: ««...Борьба против раскрепощения женщины приняла самые острые, самые резкие формы... В Баку комсомолец Сафаров убивает сестру за то, что она посмела, вопреки воли родных, уйти от мужа и этим «опозорила» семью. ...Характерны те новые формы противодействия освобождению женщины-тюрчанки, в какие оно вылилось в Азербайджане. За 1934-1936 гг. там имел место целый ряд случаев, целая своеобразная эпидемия самоубийств девочек и молодых девушек, протестовавших таким образом против деспотизма и порабощения со стороны семьи и родичей.

Опозоренная отказом жениха уплатить за нее выкуп, боясь огласки и связанных с этим преследований и травли, молодая девушка Сарра Манамширова обливает себя нефтью и поджигает огненным факелом, таким образом заявляя свой протест против своего рабского положения в семье.

14-летняя Ниса Мамедова, замученная, затравленная, униженная и оскорбленная, ли­шенная даже возможности учиться, прибегает к тому же средству: керосину и огню»».

Правозащитник отметил, что, просматривая сводки, складывается полное ощущение, что читаешь нынешнюю новостную ленту. Разве что государство стало сейчас куда более пассивным в защите женщин и воспринимает их равноправие как бытовщину, а не политическую задачу.

Эксперт представил выводы статьи 80-летней давности: ««Все эти и подобные им факты, прикрывае­мые внешностью «бытовых» преступлений, имеют заостренный политический характер, направленные непосредственно против политики раскрепощения женщин. Поэтому следует со всей решительностью отвергнуть всякие попытки смазать политическую значимость этих преступлений переводом их в русло «бытовщины».

…Совершенно очевидно, что это общественное зло могло получить такое распространение лишь в условиях попустительства со стороны местных органов власти и в лучшем случае безразличного отношения местной обществен­ности.

Все это с полной ясностью и бесспорностью говорит о том, что борьба против бытовых преступлений в национальных республиках является одной из важнейших политических задач …  власти, в том числе прокура­туры и суда»».

Эльдар Зейналов пояснил, что все это звучит очень злободневно. «Если мы хотим стать европейской нацией, то должны рассматривать отношение к женщине, ее реальное равноправие как вопрос политический. Какой избирательницей, политическим лидером, государственным служащим сможет быть женщина, если дома о нее вытирают ноги?» - задается вопросом эксперт.  

Отметим, что, согласно статистическим данным, за первые четыре месяца текущего года в Азербайджане было зарегистрировано 17.715 браков и 4.868 разводов.

Джамиля Алекперова

Media.Az

https://media.az/society/1067707660

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.