четверг, 6 апреля 2017 г.

Количество просящих убежище в Германии азербайджанцев за год выросло в три раза

06.04.2017

В 2016 году 4750 граждан Азербайджана запросили убежище в Германии. По сравнению с 2015 годом, этот показатель вырос в 3 раза.

Из поступивших в 2016 году 4750 обращений было принято решение в отношении только 2722-х человек, причем положительное решение было принято только в отношении 459, то есть около 10% от общего числа искавших убежище азербайджанцев. В отношении 63,4 %, был дан отказ за неимением оснований. Некоторые были переправлены в третью страну, а дела остальных находятся в стадии рассмотрения. Об этом сообщает портал ANN.Az со ссылкой на данные Федерального управления по делам миграции и беженцев Германии.

В 2015 году убежище в Германии запросили 1497 граждан Азербайджана. Только 71 человек получил  положительный ответ.

По словам директора Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова абсолютное большинство искателей убежищ основывают свою просьбу политическим преследованием на родине. У Германии есть другие программы для репатриации этнических немцев и переселения евреев, для восстановления семей и другие гуманитарные программы, эти категории людей не попадают под общую процедуру.

Зейналов добавляет, что в последние годы некоторые правозащитники злоупотребляют возросшим желанием азербайджанцев мигрировать в Европу «Были случаи, когда некоторых из коллег судили за мошенничество. Ко мне лично несколько раз безрезультатно подкатывались с просьбой выдать такой документ. По словам просителей, свидетельства правозащитников ценятся в миграционных службах Европы выше, чем бумаги, которыми снабжают наших граждан политические партии» — сказал Зейналов корреспонденту JAMnews.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.