суббота, 15 марта 2014 г.

В Азербайджане действует общественный контроль за выборами

И потому принимать новый закон смысла нет, уверен правозащитник Эльдар Зейналов


"В Азербайджане нет необходимости принимать закон, согласно которому суды смогут по заявлению избирателя отменять решение об итогах голосования. Поскольку в нашей стране общественный контроль за выборами и так есть. Любой гражданин, в принципе, может обратиться в Генеральную прокуратуру с жалобой на нарушение его избирательных права. Затем прокуратура проведет расследование и в случае нахождения признаков уголовно-наказуемого преступления подаст собранные материалы для независимого заключения в районный суд. Существуют дальнейшие судебные инстанции, куда может быть подано дело - Апелляционный и Верховный суды. Если прокуратура отказывается принимать жалобу, то гражданин может подать иск на неправомерные действия органов следствия и дознания. Затем все эти жалобы могут попасть в суд и так дойти аж до Европейского суда по правам человека". Об этом заявил echo.az директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, есть еще отдельные категории граждан, которые могут подавать жалобы. Например, те, кто выдвигался на выборах. Они имеют право изначально жаловаться в окружную избирательную комиссию. Затем уже в Апелляционный и Верховный суды. "Например, еще в 2005 году был случай, когда в депутаты баллотировался представитель от оппозиционного блока "Ени сиясят" Хангусейн Алиев. У него в целом были хорошие шансы быть избранным в парламент. Но во время выборов четверо граждан вдруг заявили, что Х.Алиев хотел их подкупить, вытащив из кармана какие-то купюры. При этом представители соответствующих структур не взяли с этих денег отпечатки пальцев и, не имея никаких доказательств, просто сняли его кандидатуру. Поэтому порой такие благие нормы не совсем справедливо претворяются в жизнь. Но главное, что вроде бы избирательные права граждан были защищены".

Между тем ранее Госдума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому суды смогут по заявлению избирателя отменять решение об итогах голосования, сообщает РБК. Принятый закон предусматривает право избирателей на обращение в суд с жалобами на решения, действия или бездействие участковой комиссии при установлении итогов голосования на том участке, в котором они принимали участие в выборах. Обжалование касается как выборов в органы власти, так и референдумов.

Суд по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан. Отмена судом решения комиссии об итогах голосования влечет признание этих итогов голосования недействительными. При этом для рассмотрения судом заявления избирателя необходимо письменное подтверждение факта участия избирателя в голосовании. В том случае если в ходе судебного заседания устанавливается факт, что избиратель не принимал участия в голосовании на том участке, где он оспаривает итоги голосования, то суд прекращает производство по делу.

Суд может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов были допущены нарушения законодательства. Определяется, что заявление об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия решения об итогах голосования, а заявление об отмене решения о результатах выборов или референдума - в течение 3 месяцев со дня официального опубликования результатов выборов или референдума. Законопроект был разработан в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ. Ранее депутаты вернули смешанную систему выборов в Государственную думу - половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам, половина по одномандатным округам. В свою очередь власти Москвы приняли решение добавить в бюллетени на выборах в Мосгордуму графу "против всех кандидатов" (АиФ-Москва).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.