пятница, 17 июня 2005 г.

Из Андижана выслан азербайджанский правозащитник

13:24 17.06.2005

Не исключено, что им является директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов

Р.МАНАФЛЫ

Вчера из Андижана выслан правозащитник Международной Хельсинкской федерации (МХФ) из Азербайджана. Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-релиз, поступивший в редакцию, прошлой ночью неподалеку от Андижана на четыре часа были задержаны члены комитетов федерации из Азербайджана, Беларуси и Узбекистана, а также секретарь МХФ Элиза Мусаева, которая является гражданкой России, и водитель.

Газета.Ru сообщает, что члены МХФ занимались расследованием арестов узбекских правозащитников, произошедших после мятежа в Андижане. В связи с этим исполнительный директор МХФ Арон Родс обратился к узбекским властям с просьбой разрешить правозащитникам продолжать свою деятельность. Как известно, директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов является членом МХФ.

Вчера корреспондент "Эхо" связался с Эльдаром Зейналовым, в беседе с которым выяснилось, что он находится в Ташкенте. Правда, он отказался отвечать на вопросы, сославшись на чрезмерную занятость.

Между тем глава бакинского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Арзу Абдуллаева не исключила того, что высланным из Андижана азербайджанским правозащитником может быть Эльдар Зейналов.

По ее словам, директор Правозащитного центра отправился в Узбекистан с целью участия в мониторинге внутренней ситуации в Андижане. "Задержание правозащитников говорит в первую очередь о нежелании узбекских властей допускать участия в событиях в Андижане независимых экспертов", - сказала Абдуллаева. Вместе с тем она отметила, что ХГА намерена защищать права и интересы независимых правозащитников.

№113 за 17 июня 2005

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1119000240

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.