пятница, 24 июня 2005 г.

Эльдар Зейналов: «Во власти имеются лица, заинтересованные в возникновении новой проблемы политзаключенных»

24 июня 2005 10:25  714

Об этом АПА заявила правозащитница Саида Годжаманлы, выражая свое отношение к резолюции, принятой ПАСЕ по Азербайджану.

Он также выразила надежду на то, что СЕ полностью снимет с повестки дня и закроет вопрос политзаключенных в Азербайджане: "Во власти существуют силы, которые противостоят демократическим реформам в стране. Может еще и поэтому вновь выдвигается на первый план вопрос политзаключенных. Но мы не допустим создания армии политзаключенных в Азербайджане".

По мнению правозащитницы, до парламентских выборов должны быть внесены изменения в Избирательный Кодекс, вновь сформированы избирательные комиссии, в которых должно быть обеспечено участие НПО. В противном случае Азербайджан столкнется с трудностями: "Европа ждет от Азербайджана справедливых и свободных выборов. Это очень важно, если мы хотим европеизироваться. В противном случае, вопрос будет осложнен, и Азербайджан окажется в безвыходном положении".

Другой правозащитник Эльдар Зейналов выразил согласие с мнением своего коллеги.

В интервью корреспонденту АПА он заявил, что власти во главе с президентом в последнее время провели серьезную работу в направлении решения проблемы политзаключенных: "По Указу о помиловании значительное количество политзаключенных были освобождены. Правда, в это же время появились новые политзаключенные. Но их число значительно меньше количества выпущенных на свободу. Это положительный факт, который очень радует меня, как правозащитника. По-моему, во властных структурах существуют лица, заинтересованные в возникновении вновь этой проблемы. Этим самым они хотят нанести ущерб имиджу Азербайджана, создать беспорядки и, воспользовавшись моментом, захватить власть".

А правозащитник Мурад Сададдинов по причине не информированности в вопросе изменений, внесенных в вышеуказанную резолюцию, отказался выразить свое отношение к данному вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.