суббота, 17 ноября 2001 г.

Да — народной дипломатии!

Эльдар Зейналов,

директор Правозащитного Центра Азербайджана

“В условиях искусственного обострения обстановки в Азербайджане обмен визитами журналистов вместо разрядки еще более накаляет атмосферу. В этой ситуации метод народной дипломатии на данном этапе исчерпал себя”, - сказано в заявлении президента Ереванского прессклуба Бориса Навасардяна. Обнародованное 13 ноября решение клуба прекратить взаимный обмен визитами армянских и азербайджанских журналистов - закономерное следствие организованной “сверху” кампании против “народной дипломатии”. В этой акции в качестве слепого орудия, к сожалению, выступили некоторые СМИ Баку, а также ряд местных неправительственных ортанизаций, решивших продемонстрировать свой показной патриотизм. Добавили сумятицы и некоторые местные миротворцы, то взывающие к миру, то поддерживающие идею освобождения Карабаха силой, “но так, чтобы мирные жители не пострадали” (каким, интересно, способом?).

Власти Азербайджана с 1994 года говорили о приверженности мирному урегулированию конфликта вокруг Карабаха. Казалось бы, понятно, что “мирный путь” - это переговоры и что для примирения народов всегда приходится садиться за стол переговоров со своим противником, а не с друзьями. Но почему-то у нас считают это неприемлемым, и предпочли бы вести переговоры о Карабахе скорее с марсианами, чем с армянами. Однако бесконечные апелляции к мировому сообществу мало кому помогают, и никакая международная организация не будет давить на Армению, если не будут проходить переговоры именно конфликтующих сторон, где у нашей делегации будут серьезные аргументы.

Таким серьезным аргументом, в принципе, можно было бы считать обещание “высокой степени автономии”, приведшее в восторг участников Лиссабонского саммита. Если бы не одно “но” - обещания должны подкрепляться реальными гарантиями. У нас же говорят об автономии армянам - а в прессе, в том числе официальной, заявляют о необходимости “очистить” от армян Карабах. Говорят о гарантиях прав карабахских армян — а демонстративно, смакуя, притесняют остаток бакинских армян, призывают резать уши и забивать камнями наших заблудших граждан из Карабахского региона. Говорят о равноправии армян в будущем устройстве Карабаха - а сами проводят суды об оскорблении чести и достоинства предположением, что у кого-то был армянский предок. Говорят о миротворчестве - а сами носятся с хартией, где говорится о возможности военного решения проблемы. И т.д. и т.п.

Тем самым наши “патриоты” дают недостающие аргументы тем ереванским политикам, кому уже нечего ответить на вопросы об этнической чистке азербайджанцев и о причинах продолжающейся уже который год оккупации земель Азербайджана - в том числе тех, на которых армяне до конфликта и не жили.

Нас, правозащитников, часто обвиняют в том, что мы, защищая всех, в том числе и армян, вооружаем врагов своей информацией. А я вам подскажу простой рецепт: не нарушайте права граждан - и врагам нечего будет сказать. И еще: сейчас третье тысячелетие, и информацию не удержать даже самой жесткой цензурой. Ее увозят из страны эмигрирующие армяне, евреи, те русские, которых лишают квартир беженцы, а суды издевательски обещают освободить жилье “после освобождения Карабаха”. Десятки иностранных журналистов, дипломатов, ученых, работающих в нашей стране, тоже не слепы и не глухи и публикуют сотни статей и отчетов.

И добро бы “патриоты” были преисполнены “благородной ненавистью” к армянам и на самом деле рвались в бой. Так нет же — когда недавно одного из оппозиционных лидеров, партия которого ратует “за войну до победного конца”, призвали в армию, его соратники подняли шум и осудили это, как расправу с оппозицией. Воевать, в смысле воевать самому, когда надо подниматься навстречу настоящим пулям, не хочет никто - ни власти, ни оппозиция, ни “патриоты”, ни беженцы, ни воинствующие журналисты. Во всяком случае на фронте не действуют партизаны, как в Абхазии, а в тюрьмах сидят всего несколько десятков людей, которых посадили именно за то, что они не разоружались и нарушали перемирие с армянами. Так в чем же тогда дело - надо мириться, т.е. идти на компромисс с врагом. Но для политика “карабахской” формации образца 1988-1993 гг. - это смерти подобно. Поэтому они или имитируют переговоры, или же предпочитают полную секретность.

И вот тут-то незакомплексованные “народные дипломаты” и мешают, вынося на обсуждение самые болезненные или неожиданные идеи. Некоторые из них выглядят аппетитно, и рано или поздно у официальных переговорщиков спросят, почему они уперлись в пару-тройку навязанных со стороны ОБСЕ вариантов, и не подключают инициативу “снизу”. Подход же наших властей другой. Как выразился прошлым летом один очень высокий руководитель страны, сейчас неправительственным миротворцам нечего обсуждать. А когда президенты о чем-то компромиссном договорятся и в обеих странах поднимется возмущение, вот тогда приходите и примиряйте. Но уже не армян с азербайджанцами, а народы с их президентами. (*)

Основу идеи “народной дипломатии” составляет убеждение в том, что народы не должны нести ответственности за то, что сделали в конфликте политики и военные, но что граждане ответственны за судьбу мира. Ее носителями, как правило, выступают лица, обладающие не должностями, а неформальным авторитетом. В том числе и пресса, “четвертая власть”. Думаю, что это понимает и руководитель Ереванского пресс-клуба, сделавший оговорку, что клуб “готов содействовать проведению рабочих визитов армянских журналистов в Азербайджан и азербайджанских коллег в Армению”. Если готов, то к чему тогда был этот демарш?.. Там, где официальные переговоры буксуют уже девятый год, альтернативы “народной дипломатии” нет. Так что, коллеги, не прячьте далеко свои дорожные сумки.

Газ. «Эхо», 17.11.2001 г.


(*) Позицию властей выразил Президент Г.Алиев на встрече с руководителями Международной Хельсинкской Федерации 30 марта 2000 г.

Гейдар Алиев: ...Вы сказали, что некоторые люди просили вас о том, чтобы им, гражданам Армении и Азербайджана, была предоставлена возможность встретиться и поговорить, с тем, чтобы определить, как будет решен этот вопрос. Мы не возражаем против этого. Некоторые наши представители встречаются, В частности, журналисты, ездят, приезжают, встречаются с отдельными государственными деятелями. Но главное то, что встречаются Президенты Азербайджана и Армении.

Что могут граждане? Встретившись, армяне и азербайджанцы будут говорить о том, что мы, мол, жили хорошо в условиях мира, мы не виноваты, кто-то разжег эту войну. Но кто ее разжег? Этот вопрос останется в стороне.

Во-вторых, как выйти из этой ситуации? Могут прозвучать различные мнения. К примеру, если вы смогли встретиться с различными представителями азербайджанского общества, то, видимо, слышали, что некоторые люди здесь считают: наши земли, оккупированные в результате войны, должны быть возвращены силой оружия, военным путем. Они критикуют меня за то, что я не иду по этому пути.

...Мы объявим о компромиссах только в том случае, если стороны согласятся с ними. Я не могу сегодня сказать, какие компромиссы могут последовать с нашей стороны и со стороны Армении. Если мы придем к какой-то договоренности, то граждане могут принять участие в этом вопросе.

Если мы договоримся о решении вопроса мирным путем, то это не будет однозначно воспринято как в Армении, так и в Азербайджане. Вот тогда и пригодится ваша идея. Тогда я скажу: если вы не согласны с этим, то сами ведите переговоры, может быть, вам удастся сделать это лучше.

Газ. «Бакинский рабочий», 31.03.2000 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.