пятница, 29 сентября 2000 г.

В Вене завершился семинар ОБСЕ

На этой неделе в австрийской столице состоялся семинар ОБСЕ по человеческому измерению, посвященный теме “Миграция и внутреннее перемещение”. Основными докладчиками были действующий председатель ОБСЕ Бенита Ферреро-Вальднер, директор Бюро по правам человека и демократическим институтам ОБСЕ Жерар Штудман, представитель Генерального секретаря ООН по вынужденно перемещенным лицам Фрэнсис Денг, генеральный директор Международной организации по миграции Брунсон Мак-Кинли. Они привлекли внимание участников семинара к теме вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), в отличие от темы беженцев, мало проработанной в международном законодательстве.

Представители правительств стран ОБСЕ, как и неправительственных организаций, активно обменивались мнением по проблеме. Впоследствии все было сведено в список предварительных рекомендаций. |

Так, директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, выступив в секции “Роль стран-участниц ОБСЕ в защите и помощи ВПЛ", выразил мнение о том, что ОБСЕ, равно каки другие межгосударственные организации, уделяет недостаточно внимания теме предотвращения конфликтов и возвращения беженцев.

“Когда г-н Денг посетил Азербайджан и спросил у местных НПО, что Генеральный секретарь ООН может сделать для наших вынужденно перемещенных лиц, я ответил ему, что необходимо просто выполнить четыре резолюции Совета Безопасности ООН по освобождению оккупированных земель и возвращению ВПЛ в места их постоянного проживания”, - сообщил “Зеркалу” Э.Зейналов.

Он также выразил мнение, что неформальный миротворческий процесс по Нагорному Карабаху в виде контактов НПО имеет больше динамики, чем переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Директор ПЦА расценил как скандальный тот факт, что через 12 лет после начала конфликта Азербайджан все еще не имеет единой миграционной службы, а следовательно, контроля за миграционными процессами и надежной статистики. Это позволяет злоупотреблять гуманитарной помощью и ставит под сомнение процессы интеграции ВПЛ.

В связи с этим Э.Зейналов обратился к ОБСЕ с просьбой усилить свое влияние для мирного разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха и возвращения вынужденно перемещенных лиц, а также помочь Азербайджану в создании единой миграционной службы.

Член совета ПЦА Залиха Тагирова участвовала в секции “Выполнение членами - участниками ОБСЕ обязательств в области миграции, свободы передвижения, человеческих контактов и воссоединения семей". Она рассказала о ситуации с вынужденно перемещенными лицами в Азербайджане, отметив, что есть и другие актуальные виды миграции, особенно выездная проституция женщин и контрабанда женщин для сексуальной эксплуатации.

Кроме представителей ПЦА, от неправительственных организаций Азербайджана в работе семинара принял участие также директор Центра правового и экономического просвещения Имран Велиев.

Отдел новостей

Газ. «Зеркало», 29.09.2000 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.