пятница, 7 апреля 2000 г.

Азербайджанские военнопленные хотят домой

Делегация из представителей Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА), Фонда против правового произвола (Армения) и организации “Бывшие политзаключенные за права человека” (Грузия) 26 марта посетила 10 азербайджанских военнопленных, содержащихся в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Армении в Ереване.

Правозащитникам удалось получить у МНБ Армении данные по азербайджанским военнопленным, содержащимся в Армении. Приводим список: Вагиф Рзаев, 1975 г.р., уроженец. г.Ханкенди; Ровшан Гусейнов, 1979 г.р., уроженец г.Лянкяран; Рамиз Мамедов, 1975 г.р., уроженец Кяльбаджарского района; Ахмед Рахманов, 1979 г.р., уроженец Сальянского района; Руфат Гамбаров, 1977 г.р., уроженец Агджабединского района; Кямран Рахманов, 1980 г.р., уроженец Ордубадского района, Эльнур Керимов, 1981 г.р., уроженец Джалилабадского района; Зульфу Султанов, 1978 г.р., уроженец Девечинского района; Эльшан Исламов, 1979 г.р., уроженец Сальянского района; Колесов Дмитрий Юрьевич, 1980 г.р., уроженец г.Баку. Все они были интервьюированы международной группой правозащитников и выразили желание вернуться на Родину из плена, в котором некоторые из них содержатся с 1998 года.

Как сообщили “Зеркалу” в Правозащитном центре Азербайджана, опрошенные пленные рассказали, что к ним регулярно приходят представители Международного Комитета Красного Креста. Они снабжают их одеждой и обеспечивают переписку с членами семей. Пленные сказали, что удовлетворены условиями содержания и обращением в СИЗО. Правда, большинство из них заявили, что подвергались негуманному обращению в тюрьме военной полиции близ Еревана. Азербайджанских пленных содержали там от нескольких дней до 1 месяца, а затем они перешли из-под контроля минобороны Армении к МНБ.

Международная группа правозащитников, которой удалось побывать в Армении, сформировалась в рамках проекта "Защита гражданских и политических прав на Южном Кавказе”, поддержанного Фондом “Евразия”. Со стороны Азербайджана в нее входит директор ПЦА Эльдар Зейналов и член Совета ПЦА Залиха Тагирова.

Газ. "Зеркало", 7.04.2000 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.