пятница, 13 сентября 2019 г.

"Это не полиция нравов". Азербайджанское МВД считает, что его неправильно поняли

13.09.2019

«Полиция нравов» в Баку не появится – заявило министерство внутренних дел Азербайджана. Просто возникло недоразумение.

В министерстве говорят, что речь идет не о специальном отделе, а о нарядах, которые патрулируют центральные улицы и убирают с них «женщин легкого поведения, которые предлагают туристам интимные услуги».

Изначально все недоразумения начались из-за того, что в своих заявлениях министерство старательно избегает слова «проституция». Официальная формулировка и сейчас звучит туманно: 

«В виду многочисленных обращений горожан, полиция убирала с центральных улиц Баку женщин, которые допускают действия, противоречащие национальным ценностям и менталитету азербайджанского народа, и делают непристойные предложения туристам».

Глава пресс-службы министерства Эхсан Захидов поясняет, что этих женщин уводили с центральных улиц и делали им предупреждение.

В Баку появились специальные полицейские наряды для борьбы с «аморальными и противоречащими национальному менталитету явлениями». Об этом журналистам сообщили в главном полицейском управлении города. Но непонятно, что конкретно и с кем собирается делать полиция.  

Кто такие «лица, ведущие аморальный образ жизни»?

Специальные наряды полиции появятся в основном на центральных улицах. 

К решению следить за нравственностью они пришли из-за «поступивших от жителей столицы обращений и наблюдаемых негативных социальных явлений», – говорит начальник пресс-службы главного управления полиции Баку Эльшад Гаджиев.

По его словам, в ночных клубах, отелях и на центральных улицах столицы «наблюдаются явления, противоречащие общественной морали и этике». 

Полиция решила пресекать «поведение, не соответствующее национальным и моральным ценностям» и «деятельность лиц, ведущих аморальный образ жизни».

Что под всем этим подразумевается, Гаджиев не объясняет.

Большинство восприняло эту новость как объявление «войны» проституции. 

Скепсис в соцсетях

В социальных сетях эта новость была воспринята скептически. Главную проблему увидели в покушении полиции на понятия, которые не должны ее заботить, – нравственность и мораль.

Некоторые комментарии:

«Проституция – это одно. Но тут речь об «аморальном поведении» и «национальном менталитете». Это то, чего не существует».

«Без «опеки» полиции ни один притон в Баку не работает. Они сами с собой бороться будут, что ли?»

«В наших реалиях это означает только то, что услуги проституток подорожают». 

Насколько это законно?

Правозащитник Эльдар Зейналов считает, что специальные полицейские наряды будут «охотиться» также на бродяг и попрошаек, но главной их целью станут именно секс-работницы. И связывает он эту кампанию не с борьбой за нравственность, а с желанием получить с секс-работниц «дивиденды»:

«Не секрет, что туристы из арабских стран очень активно пользуются услугами местных секс-работниц и очень щедро за это платят. И вот туристический сезон закончился, девушки успели неплохо заработать, и теперь пришла пора им поделиться с полицией. Закончится тем, что их «обдерут», и все вернется на круги своя», — говорит Зейналов.

Адвокат Асабали Мустафаев в комментарии для агентства Туран напомнил, что в законодательстве нет понятия «общественная нравственность» и «национальный менталитет» и оценки этих понятий субъективны.

По азербайджанскому законодательству, уголовная ответственность предусмотрена только за содержание притона, а за занятие проституцией грозит в худшем случае небольшой штраф. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.