пятница, 27 апреля 2018 г.

Обсуждается открытость государственных архивов

В Тбилиси 27–28 апреля 2018 года проходит международная конференция, посвященная наиболее успешной международной практики открытости государственных архивов и внедрению ее в пост-советских странах. Организованная Институтом развития свободы информации (IDFI), Грузия. встреча привлекла экспертов из стран с таким разным опытом, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Грузия, Латвия, Молдова, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Чехия.


Комментируя это событие, участвующий в конференции директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов отметил, что «речь фактически идет о доступе к нашей собственной истории, о репрессиях, которым народы бывшего социалистического лагеря подвергались в прошлом веке, и об отношении общества и властей к тем событиям, которые десятилетиями были засекречены. Не секрет, что после относительной открытости архивных фондов советского периода, они снова стали закрываться для исследований под различными предлогами – от опасения за раскрытие методов спецслужб и за нарушение интересов доносчиков и свидетелей по сфабрикованным делам до сохранения некой «исторической правды», единственно приемлемый вариант которой сформулирован властями. Правнуки репрессированных не могут узнать, кто оклеветал их предков, где они похоронены. Историки путаются в догадках по поводу давних событий, хотя все это прекрасно описано в недоступных для них, засекреченных архивах. Все это не может не вызывать обоснованных вопросов у историков, журналистов, правозащитников, юристов». 

Что касается положительного опыта, то «безусловно, мы по-хорошему завидуем коллегам из ФРГ, Чехии, Латвии и Украины, где многие из проблем с доступом к архивам уже решены радикальным образом. Кое-что из практики этих стран стоило бы адаптировать и к нашим постсоветским реалиям. Мы рассчитываем, что удастся это обсудить и разработать общую методологию открытости архивов в наших странах». 

Отметим, что организованная Грузинским Институтом развития свободы информации (IDFI) встреча привлекла экспертов из стран с таким разным опытом, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Грузия, Латвия, Молдова, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Чехия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.