вторник, 14 июня 2016 г.

В судьи идет чуть более 20% женщин, в прокуроры - около 14%

Накануне состоялся тестовый экзамен по приему в органы прокуратуры


"В Бакинском Дворце спорта состоялся тестовый экзамен по приему в органы прокуратуры, все прошло очень хорошо, даже нет замечаний. Могу сказать, что на экзамене также приняли участие и представители женского пола. Как правило, в судьи идут чуть более 20% , в прокуроры - около 14% женщин", - заявил echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, который лично принял участие в экзамене.

По его словам, поменялся зал для проведения экзаменов, стал более просторным и светлым. Безусловно, даже энергетически обстановка более приятная. "Могу сказать, что в последнее время больше преобладают молодые лица (около 30-40 лет), желающие стать прокурорами или судьями. Раньше очень часто можно было встретить лиц предпенсионного возраста.

Ощущение было, что они пришли поработать перед пенсией, ведь судьи и прокуроры получают пенсию выше, нежели представители иных профессий", - отметил он.

Как сказал Зейналов, молодые лица, принимавшие участие в экзаменах, очень толковые и образованные люди. Видно, что они готовились, а не пришли лишь бы попытать свои силы. "Обычно больше претензий бывает к устным экзаменам. В них правозащитники тоже принимают участие.

Вообще конкурс проводится в три этапа: тестовый, письменный и устный. Данный факт не может не радовать, поскольку в органы не попадают "по-тапшу", необходимо сдать экзамены, пройти собеседование. То есть человек "с пустой головой" не пройдет", - отметил он.

Как сказал правозащитник, специально в рамках экзаменов никого не зажимают, не устраивают препятствий. Можно было бы вообще срезать побольше людей, но, увы, сегодня не хватает прокуроров и судей. Слишком много лиц пожилого возраста, которых нужно увольнять на пенсию, а вот столько молодых и толковых взамен найти сложно.

Отметим, что накануне в Бакинском Дворце спорта состоялся тестовый экзамен по приему в органы прокуратуры. Из зарегистрировавшихся 490 кандидатов в экзамене приняли участие 432. По результатам проверки ответов, 225 кандидатов (52%) не прошли экзамен. Остальные 2007 будут допущены к следующему этапу конкурса (письменному экзамену).

За ходом экзамена наблюдали депутаты Милли меджлиса и активисты неправительственных организаций, в том числе члены Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов и Залиха Тагирова. Мониторинг не выявил каких-либо нарушений положения "О правилах проведения конкурса для кандидатов для приема на работу в прокуратуре" от 19 июня 2001 г.

Отметим, что с 2002 г. это уже 17-й по счету тестовый экзамен. Благодаря тестам, в прокуратуру были приняты 656 молодых специалистов, которые в настоящее время составляют 58% сотрудников.

"То, что больше половины кандидатов не прошли тест с достаточно доступными вопросами, наглядно характеризует современное состояние образования. Однако четверть (105) кандидатов набрали 80 и больше баллов из 100 возможных",- отметила З.Тагирова. - "Отрадно, что около 14% кандидатов составляли женщины. Но их доля в прокуратуре должна быть выше".

Ранее, 9 июня в рамках мер, принимаемых по поручению главы государства в целях усовершенствования судебной деятельности в нашей стране, в совершенно прозрачных условиях, на уровне самых современных международных требований прошел отбор кандидатов на должности судей.

В последние годы в соответствии с новыми прогрессивными правилами в результате многоэтапных процедур отбора из числа 2600 кандидатов 300 хорошо подготовленных юристов после сдачи письменного и устного экзаменов, а также успешного окончания долгосрочных учебных курсов были назначены на соответствующие должности судей.

В связи с потребностью в судейских кадрах в минувшем году вновь начался прием документов кандидатов на должности судей, выдвинуты кандидатуры 806 человек. 9 июня в едином для всех кандидатов зале - пресс-центре Baku Crystal Hall были проведены тестовые экзамены.

Каждый этап экзамена, проведенного совместно с Государственным экзаменационным центром, в том числе отбор вопросов и проверка ответов, осуществлялся непосредственно в экзаменационном зале в присутствии кандидатов, а также более 30 представителей международных организаций и местных НПО, представителей телевидения и печати (1news.az).

Из подготовленного Комитетом по выборам судей банка 1300 тестовых вопросов методом случайности - посредством лототрона были отобраны 10 вариантов комплектов вопросов. Затем кандидаты в судьи отобрали один из данных комплектов вопросов, который был тут же размножен и роздан кандидатам.

Результаты экзамена, продолжавшегося четыре часа, сразу же после его окончания были проверены посредством специального точного оборудования и объявлены.

Экзамен напрямую транслировался в онлайн-режиме на интернет-сайте Судебно-правового совета. Экзаменационный процесс, как прозрачная процедура, получил высокую оценку наблюдателей.

http://echo.az/article.php?aid=101943

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.