суббота, 22 июня 2013 г.

Результат допущенных в прошлом нарушений

Так расценивает отечественный правозащитник вынесение решений Европейского суда о выплате компенсации гражданам Азербайджана

22.06.2013 Б.САФАРОВ

"Порой чиновники, допуская нарушения, рассчитывали на то, что граждане не настроены идти до конца и не будут обращаться в ЕСПЧ. И для этого были основания. Многие в тот период писали некачественные жалобы. Люди не знали, что эта жалоба против государства. Не знали, что нужно исчерпать все возможности. Не вникали, что спустя шесть месяцев после вынесения решения со стороны Верховного суда, бесполезно обращаться в Евросуд. Даже сейчас многие предпочитают не обращаться в суд. Это какой-то мистический страх, логически объяснить не могу. У нас люди предпочитают умереть, но не пойти в суд. Полиции и то боятся меньше, чем судопроизводства". Так глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов прокомментировал ранее обнародованное Европейским судом по правам человека решение по делу гражданина Азербайджана Ризвана Абдулгадирова.

"По сути обвинения в решении ничего не указано. Это дело очень скользкое. И это первое дело, связанное с "Аль-Каэдой" в Азербайджане", - отметил он в интервью "Эхо".

По словам главы ПЦА, в деле Ризвана Абдулгадирова были нарушены принципы справедливого суда, изложенные в Европейской конвенции. "Решение было такое же, как и по предыдущим делам, к примеру, делу "Эльчин Аббасов против Азербайджана", когда его не вызвали в суд. Хотя он был помилован, и находясь на свободе, мог придти и дать показания. Или дело "Мамед Мамедов против Азербайджана".

"Сейчас ситуация изменилась. И в такой спешке, как это было в начале 2000-х гг., проблемы не решают. А десять лет тому назад, многие интересные для общественности процессы были закрыты, проводились с большой скоростью, и с нарушениями. И вот результат", - подчеркнул Э.Зейналов.

Отметим, что решение ЕСПЧ было обнародовано накануне. Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ, Р. Абдулгадиров обратился в Евросуд с жалобой в связи с нарушением права на справедливый суд и выбора юридической помощи. Он сказал, что ему не были созданы условия для участия в слушаниях в Апелляционном и Верховном судах. ЕСПЧ удовлетворил его иск и вынес решение о выплате ему за моральный ущерб 2 400 евро и компенсации 1000 евро - за судебные издержки. Отметим, что житель Баку Р.Абдулгадиров (1958 г.р.) был арестован в 2004 году по подозрению в связях с террористическими группировками.

По словам главы ПЦА, что касается самого решения, то в ЕСПЧ не стали вникать в обвинение. "Основной проблемой являлось то, как расследовали это дело. Повторюсь, оно очень похоже на дело "Мамед Мамедов против Азербайджана". Там тоже человек ходил в мечеть, связался с какой-то группой, его арестовали. И после первого суда на апелляцию его не пригласили. Мол, якобы он добровольно отказался. И все подсудимые также отказались от участия в суде, где присутствовали адвокаты и прокурор. А в Верховный суд не пригласили не только Мамедова, но и его адвоката. Однако суд не должен был жалеть времени для того, чтобы расследовать подобные дела. Тем более, если они связаны с международной террористической сетью", - пояснил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.