среда, 12 июня 2013 г.

Содокладчики ПАСЕ прибыли в Азербайджан

Педро Аграмунт и Джозеф Дебоно Грех уже провели ряд встреч


Вчера содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт и Джозеф Дебоно Грех прибыли с визитом в Баку. Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял содокладчиков. Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР, на встрече был проведен обмен мнениями вокруг текущего состояния и перспектив сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы.

Находящиеся в Баку с визитом содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт и Жозеф Дебоно Грех также провели встречи с председателем Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли меджлиса Али Гусейнли и представителями политических партий. Как сообщает АПА, на встрече с Али Гусейнли были обсуждены обязательства, взятые Азербайджаном перед Советом Европы. В основном это обязательства, связанные с адаптацией некоторых статей законодательства европейским законам. Основным вопросом являлось осуществление мониторинга согласно документу, принятому Мониторинговым комитетом в январе. По требованию содокладчиков ПАСЕ следующая часть встречи прошла в закрытом для представителей прессы формате.

На встрече с политическими партиями присутствовали из представленных в парламенте структур следующие: Мубариз Гурбанлы (правящая партия "Ени Азербайджан) Хангусейн Кязымлы (Партия социального благоденствия), Сабир Рустамханлы (Партия гражданской солидарности), Асим Моллазаде (Партия демократических реформ).

В рамках встречи были обсуждены вопросы интеграции в Европу, нагорно-карабахский конфликт и др. Затем содокладчики ПАСЕ отказались от участия представителей прессы, и встреча была продолжена в закрытом для прессы формате.

Как сообщил Turan источник в Совете Европы, запланированы встречи содокладчиков с главами МВД и Минюста. Они ознакомятся с реализацией резолюций ПАСЕ по Азербайджану и обязательств страны перед Советом Европы. Вечером 13 июня содокладчики проведут пресс-конференцию по итогам визита. Визит продолжится до 14 июня.

В свою очередь, как сообщил "Эхо" глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, в январе совместно с докладом докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофера Штрассера, рассматривался и был принят доклад содокладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта и Джозефа Дебоно Греха. Кстати говоря, против принятия их доклада выступили 3-5 голосов. В нем были указаны все наболевшие проблемы, о которых неоднократно говорили правозащитники, в том числе и отражена тема политзаключенных. На основе отчета содокладчиков был сделан вывод о том, что Азербайджан не выполнил все обязательства, взятые перед Советом Европы, и мониторинг необходимо продолжать. Обычно мониторинг продолжается в адрес с тех стран, которые не полностью выполнили обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы. А если не снят мониторинг, то содокладчики должны продолжать свою работу.

Данный визит содокладчиков в Баку направлен на то, чтобы собрать новую информацию о произошедшем в стране с января месяца.

По его словам, ряд обязательств, которые Азербайджан, вроде бы, и выполнил, все равно действуют наполовину. Наша страна взяла на себя обязательство наказывать всех виновных в применении пыток. Вроде бынаблюдаются какие-то изменения в этой области, но не до конца. Свобода слова также не полностью реализуется, так как зажимают представителей неправительственных организаций, политических партий и т.д. "Частично не выполнены обязательства, относительно свободы выражения мнений. К примеру, создано Общественное телевидение, но при этом оно не является полностью независимым, да и управляется непрозрачно".

Как сказал эксперт, полностью не выполнено обязательство касающееся Альтернативной службы. Сегодня за уклонение от воинской службы за решеткой оказалось двое человек "иеговистов", которые хотят проходить альтернативную службу. Это пример политзаключенных или "узников совести". Не выполнено обязательство о принятии закона "О национальных меньшинствах". Результат - арест Хилала Мамедова, деятельность которого вполне вписывается в Европейскую практику защиты прав этнических меньшинств. До сих пор не ратифицирована Европейская хартия региональных языков или языков национальных меньшинств.

"В рамках своего нынешнего визита содокладчики будут собирать информацию, обсуждать тему выполнения обязательств, взятых Азербайджаном при вступлении в СЕ, а также будут оценивать вопрос уважения прав человека, гарантированных Европейской Конвенцией. Но их прямая обязанность - следить за выполнением обязательств. Повышенное внимание содокладчиков за последнее время к нашей стране вызвано предстоящими президентскими выборами", - отметил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.