вторник, 15 августа 2000 г.

Правозащитники «захватывают» западную часть Азербайджана

 Директор Правозащитного центра Азербайджана — Эльдар Зейналов, его заместитель Аваз Гасанов и член Совета ПЦА Залиха Тагирова посетили 11-12 августа 2000 г. западный регион Азербайджана с миссией по поиску фактов нарушения прав человека.

В офисе Газахского филиала ПЦА состоялась трехчасовая встреча с родственниками лиц, арестованных в связи с мятежом Отряда полиции особого назначения (ОПОН) в марте 1995 г. Была получена новая информация о гражданских лицах, осужденных по “мартовскому делу", уточнены анкетные данные политических заключенных. Родственники осужденных получили информацию об отношении международных структур, в частности Совета Европы, к проблеме политзаключенных в Азербайджане и т.д.

Кроме того, Э.Зейналов и А.Гасанов встретились с ректором Газахского филиала Педагогического университета Исой Вейисовым. Поводом для беседы послужила информация о том, что согласно указу президента о совершенствовании системы образования филиал будет закрыт и педагоги останутся без работы. Как выяснилось, заведение будет не закрыто, а преобразовано, и никто не будет уволен. От ПЦА в дар библиотеке был передан комплект книг по обучению правам человека и были обсуждены перспективы возможного сотрудничества в области формирования библиотечного фонда по правам человека и демократическим институтам, который бы мог использоваться в учебном процессе.

В Агстафинском районе состоялась встреча членов ПЦА с семьей арестованного опоновца Гусейна Исаева. Будучи больным раком, он тем не менее уже несколько лет не попадает под помилование (последний отказ получен в этом году).

В Гяндже была достигнута договоренность об открытии местного представительства ПЦА. Предполагается, что местное представительство займется вопросами мониторинга общей ситуации с правами человека в городе, а также мониторингом условий содержания заключенных в расположенном в Гяндже следственном изоляторе №2 и сбором анкет политических заключенных.

В перспективе предполагается набор волонтеров и создание филиала ПЦА в этом, втором по размеру, городе страны. С председателем Гянджинского женского общества "Томрис” Нушабой Мамедовой были обсуждены вопросы сотрудничества в программах по мониторингу прав женщин.

Газ. «Зеркало», 15.08.2000 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.