вторник, 1 февраля 2000 г.

Демократия по-азербайджански: в ХХI век со свечой и мобильным телефоном

Э.Зейналов

Дожили! Еще задолго до полуночи люди разбегаются по домам, по опыту зная, что свет могут отключить за полчаса, час или даже полтора часа ранее декларированного “тихого часа”. В южном городе, где жизнь традиционно продолжается далеко за полночь, сворачивается уличная торговля, закрываются рестораны и магазины, на темные улицы выползают обнаглевшие грабители, проститутки, бомжи. Из домов не слышно никаких звуков, редки даже тусклые огни свечей в окнах.

Введение т.н; экономии электроэнергии превратило ночную жизнь в Баку в подобие еще не забытого бакинцами комендантского часа. Он, кстати, и по времени практически совпадал с нынешним “затемнением”. Не хватает лишь силуэтов бронемашин на площадях и шлагбаумов на перекрестках.

Даже неискушенным в экономике пенсионерам понятно, что очередная кампания едва ли приведет к заметной экономии. Прежде всего потому, что “крайними виноватыми” избраны опять же простые люди, якобы непомерно потребляющие электричество. Не для того ли отключают свет, чтобы, набегавшись за день за хлебом насущным, они долгими ночами не обсуждали, когда же будет возвращен Карабах, разоблачат тех, кто продавал нефть в Армению, начнут вовремя выдавать зарплаты и пенсии, накажут коррупционеров? Или же чтобы они не смотрели по ночному телевидению картины сладкой жизни в странах, куда меньше нашего одаренных природными богатствами?

Интересно в этой истории то, что в июне 1998 г. в официальной прессе был широко опубликован вредительский план оппозиции по дестабилизации обстановки в стране (т.н. “Митинговая тактика оппозиции”). Составной частью этой обширной программы было использование естественного недовольства населения отключениями света. Оппозиция, правда, не рискнула его опубликовать (он так и остался в памяти компьютера), но это с успехом сделали за нее власти.

Похоже, что и выполнение плана дестабилизации тоже взяло на себя правительство. Непонятно только, за что же тогда посадили бедного журналиста [Фуада Гахраманлы.- Э.З.], признанного автором этой статьи?

И все это происходит на фоне рекламных заявлений об оживлении экономики, построении западного рынка, глобальных планах экономического процветания. Однако в этих планах нашему законопослушному, выносливому и безгласному обществу, видимо, определено подсвечивать туманный путь в Совет Европы свечой и керосином.

Газ. «Зеркало», 1.02.2000 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.