среда, 27 июня 2018 г.

Легализация наркотиков в Азербайджане: за и против

27 июня 2018, 12:01

Наркомания вовлекает в свои ряды все больше и больше новых жертв. Как пишет Media.Az, несмотря на борьбу с этим злом, которую ведут многие страны мира, проблема все еще продолжает оставаться актуальной и злободневной. Борьба с наркоманией ведется разными странами по-разному: некоторые преследуют наркоманов за потребление, сажая в тюрьмы, некоторые идут несколько иным путем, легализуя легкие наркотики.

Как поступать в данном вопросе Азербайджану?

Как заявил в интервью с Media.az правозащитник, глава Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, такие дискуссии ведутся у нас в стране уже давно.

«Где-то легкие наркотики легализовали, где-то продолжают за это наказывать тюрьмой или даже казнями. Но повсеместно наркотики продолжают существовать. Именно невозможность с ними справиться и является одним из главных стимулов для легализации легких наркотиков (вспомним историю, как дети прокуроров продавали таблетки «экстази»).

Тем более, что по своему действию легкие наркотики схожи с алкоголем, а по вреду организму – с табаком, но алкоголь и табак легальны, и за их потребление не наказывают в уголовном порядке.

Что происходит сейчас? Государство содержит целую армию полицейских, чтобы охотиться за теми, кто курит «травку».

Тюрьмы переполнены наркоманами, среди которых немалая часть – просто потребители, причем часто – потребители именно легких наркотиков.

Больной человек за пару десятков манатов покупает себе спичечный коробок анаши, а потом государство тратит на него несколько лет по 5-6 тыс. манатов в год из кармана ни в чем не повинных налогоплательщиков, чтобы в конце он вышел из тюрьмы и снова взялся за старое.

Прихоти таких людей обслуживает целая армия наркодилеров, которые не гнушаются контрабандой, подкупами, специально подсаживают на наркотик молодежь, чтобы расширить себе клиентуру», - говорит правозащитник.

По его словам, легализация легких наркотиков позволит относиться к их потребителям как к больным, а не преступникам. 

«Разгрузятся тюрьмы. Станет проще лечиться от зависимости, за это возьмутся государственные институты. Станет возможной заместительная терапия, когда под контролем врачей наркоманы смогут перейти с тяжелых наркотиков на легкие, не инъекционные. Уменьшится число заболевших СПИДом и гепатитом С.

Сильно пострадает рынок наркотиков, где легкие наркотики преобладают, потому что наркотики можно будет купить в аптеке…», - отметил Э.Зейналов.

По его словам, первый шаг в этом направлении уже сделан недавними изменениями в УК касательно потребителей наркотиков, которые не совершили иных преступлений, кроме потребления. Их будут лечить в больницах, а не сажать в тюрьмы.

«Есть ли в легализации наркотиков минусы? Есть. Основной – это распространенная практика, когда наркоманы переходят с легких наркотиков на более тяжелые, когда легкий наркотик их «уже не вставляет».

Небезосновательно и опасение, что в СМИ усилится реклама доступных наркотиков, а вчерашние наркодилеры просто перейдут в аптечный бизнес, взвинтят цены и снова будут наживаться на дурной привычке.

Легальные наркотики в армии, полиции, суде, госаппарате могут дезорганизовать их нормальную работу. Одним словом, у любого решения есть и обратная сторона, а потому, решая  столь важные вопросы, необходимо взвесить все «за» и «против»», - подытожил Э.Зейналов.

Сабина Алиева 
Media.Az

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.