пятница, 29 сентября 2017 г.

Страсбург обеспокоен бритьем бород верующих

Ношение бороды мусульманами в современном Азербайджане не является экзотикой. Согласно хадисам, пророк Мухаммед призвал верующих отпускать бороду и подстригать усы, чтобы отличаться от многобожников. Среди многочисленных течений в Исламе отношение к обязательности отращивания бороды, как и к ее длине, неоднозначно. 

Однако при получении документов, удостоверяющих личность, этот вопрос переходит уже в правовую плоскость. В соответствующем Положении от 29 ноября 1994 г. говорится лишь о том, что в 16 лет гражданин получает удостоверение личности с фотографией без головного убора, отражающим его повседневную внешность (очки, борода, усы и т.д.). 

В описании удостоверения личности гражданина Азербайджанской Республики, утвержденном указом Президента от 7 февраля 2012 года, говорится о том, что фотография на удостоверении «должна соответствовать требованиям документа Международной организации гражданской авиации (ICAO) за номером 9303». Этот документ ICAO не является секретным, и в нем выдвигается ряд технический требований, позволяющих идентифицировать лицо пассажира авиации. В числе образцов допустимых фотографий есть и фото женщин в хиджабе, и мужчин с бородами.


История, которая стала предметом интереса Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ), как раз и касается разницы между пониманием «повседневного вида» полицейскими и простыми гражданами на северо-западе страны, в Закатале. Если для 4 верующих жителей этого района повседневный вид подразумевал бороду, то служители закона, ответственные за выдачу удостоверений личности, воспринимали лишь фото без бород.

Возник конфликт, который вылился в дело «Абакар Газиев против Азербайджана» (no. 49349/12), которое было недавно коммуницировано ЕСПЧ.

В 2010 году Вюсал Джабраилов и Эльшад Мусаев обратились в Закатальскую Районную Службу Паспортной Регистрации и Миграции (СПРМ), желаю обменять просроченные паспорта. Однако им отказали ввиду того, что оба мужчины носили бороды, демонстрируя тем самым свои религиозные убеждения.

1 сентября 2010 г. они же были остановлены полицией за нарушение правил дорожного движения (автохулиганство) и приговорены к 8 и 3 дням административного ареста. По окончании срока, им насильственно остригли бороды.

Мусаева, который готовился к паломничеству (хадж), «убедили», и он снялся на документ без бороды. Съездив в Мекку, он обратился за новым удостоверением, уже с бородой, но ему снова отказали.

Абакар Газиев и Аллахъяр Юсубов столкнулись с той же проблемой – истечением срока удостоверения личности в июне 2011 г. Обратившись в Закатальское Районное Управление Полиции за новыми удостоверениями, они столкнулись с унижениями, а Газиев и вовсе был избит. В довершение всего, они были оштрафованы на 50 манат якобы за нарушение общественного порядка перед зданием районной полиции, принудительно побриты и освобождены до следующего утра, когда им обещали сделать новые удостоверения. 

Однако Газиев и Юсубов отказались получать документы с безбородыми фото и 5 августа 2011 г. пожаловались в МВД. Они потребовали расследования незаконных действий двух заместителей начальника Закатальского РУП. Спустя две недели, им сообщили, что расследование не выявило никаких доказательств по их жалобам. Соответственно, уголовное дело начато не было, и никого не наказали.

В ответ, верующие подали в Сабаильский районный суд жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Однако ее отклонили на основании статьи 449.3 Уголовно-Процессуального Кодекса, ввиду не представления копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 13 января 2012 г. Бакинский Апелляционный Суд отклонил апелляционную жалобу и поддержал решение районного суда.

Позднее, все четверо подали в Шекинский Административно-Экономический Суд жалобу против Закатальского РУП и СПРМ, требуя аннулировать удостоверения личности, выданные незаконно и с применением пыток, а также выдать им удостоверения, где на фото были бы бороды, и выплатить компенсацию нанесенного им морального ущерба, оцененного в 20.000 манат.

29 марта 2012 г. суд отклонил иск. Было отмечено, что Газиев, Юсубов и Мусаев уже получили действительные удостоверения личности, а Джабраилов не обращался за ним даже тогда, когда ему было предложено это сделать во время судебного процесса. Суд также отметил, что истцы не смогли обосновать, что они действительно были насильственно побриты. 28 августа 2012 г. Шекинский Апелляционный Суд отклонил апелляцию на это решение, отметив, что Газиев и Юсубов отказались получить уже готовые удостоверения личности, а Джабраилов за ним даже не обращался.

Заявители подали кассационную жалобу. Основанием для нее послужили, помимо прочего, противоречивые заявления на суде представителя Закатальской районной полиции. Один раз он заявил, что закон запрещает выдавать удостоверения личности людям с бородами, а другой раз заявил, что возможна выдача удостоверений лицам с любой длиной бороды. 

7 марта 2013 г. Верховный Суд частично отменил решение апелляционного суда, при этом признав иск частично неприемлемым. ВС решил, что иск неприемлем, так как заявители не смогли доказать, что действие или бездействие представителей власти нарушили права заявителей.

Не удовлетворившись этим решением, закатальцы подали жалобу в ЕСПЧ на нарушение статей 3 и 9 Европейской Конвенции по правам человека (право не подвергаться пыткам и жестокому обращению и право на свободу религии. Интересы всех четырех представляет в суде известный юрист Интигам Алиев.

ЕСПЧ направил властям Азербайджана вопросы, касающиеся возможных нарушений, а также запросил копии соответствующих документов. Таким образом, начата процедура коммуникации, когда стороны дела через ЕСПЧ обмениваются аргументами и возражениями. Вместе с ранее поданной жалобой, собранная таким образом информация служит в дальнейшем материалом для вынесения постановления по делу. Одновременно, на этом этапе ЕСПЧ предоставляет себя в качестве посредника для достижения мирового соглашения между сторонами.

С учетом длительности этой процедуры, едва ли стоит ждать решения по делу в текущем году.

Эльдар Зейналов.

Само решение на сайте ЕСПЧ:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.