четверг, 26 июня 2014 г.

Председатель ПАСЕ вновь планирует посетить Азербайджан

На своей странице в twitter Анн Брассер упомянула о том, что намерена встретиться с некоторыми заключенными

26.06.2014 Б.САФАРОВ

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер вновь едет в Азербайджан, о чем она написала на своей странице в twitter. "Нельзя решать проблемы, отрицая их. Мы должны продолжить открытый и искренний диалог для решения проблем, которые имеют решение. Я вновь поеду в Баку, чтобы встретиться с некоторыми заключенными", - сообщила Анн Брассер.

Напомним, что 22 мая состоялся официальный визит председателя ПАСЕ в Баку для участия в заседании Постоянного комитета этой структуры (haqqin.az).

Как считает глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, скорее всего, для А.Брассер будут созданы условия для встреч. Он напомнил о том, что и ранее, когда в страну прибывали представители СЕ, им были созданы условия для встреч. "Единственная претензия Пенитенциарной службы состояла в том, что их нужно было уведомить об этом за несколько дней заранее. Чтобы они могли привести в порядок вопросы безопасности и прочее", - пояснил он echo.az

Э.Зейналов добавил, что скорее, всего одним из тех, с кем пожелает встретиться А.Брассер, является политолог Ильгар Мамедов.

По его словам, многих заключенных они посетить не смогут, и далеко от Баку отъехать не смогут. Те заключенные, которых содержат вблизи Баку, они вполне могут навестить. "Есть группа заключенных, к которым СЕ проявляет интерес. Это те, в отношении которых начата коммуникация в связи с жалобой, поданной в Евросуд", - отметил Э.Зейналов.

Одновременно он отметил, что представители правозащитных структур готовы встретиться с А.Брассе. "Но это зависит не только от нас. Если пригласят, мы готовы к встрече. И мы всегда заинтересованы во встрече с такими лицами, тем более что ранее мы с ней встречались при разных обстоятельствах. Для нас это не проблема, пусть пригласят. А нам есть что сказать", - отметил глава ПЦА.

Между тем в среду в Страсбурге стартовал третий день дебатов в рамках летней сессии ПАСЕ, которая проходит под председательством Азербайджана.

Накануне с трибуны ассамблеи выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава Азербайджана рассказал о приоритетах страны на позиции председателя Комитета министров Совета Европы - одной из основных структур организации, имеющей полномочия принимать решения. В своем выступлении президент говорил о необходимости разработки механизма имплементации международных резолюций, которые иначе остаются лишь на бумаге, призвал избегать двойных стандартов в отношении стран-членов Совета Европы и заверил в стремлении Азербайджана развивать демократию в стране и содействовать общим усилиям стран-членов СЕ. Ильхам Алиев говорил и о проблеме неразрешенности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, что является преградой для развития всего региона. Назвав продолжающуюся долгие годы оккупацию Арменией азербайджанских территорий вопиющим фактом несправедливости, президент Азербайджана призвал Совет Европы к более активным действиям в содействии урегулирования конфликта. Президент также ответил на ряд вопросов парламентариев.

Выступление президента Ильхама Алиева на сессии ПАСЕ как лидера усиливающегося, знающего и защищающего свои интересы демократического государства продемонстрировало позицию Азербайджана по некоторым вопросам. В то же время он рассказал об успехах Азербайджана в строительстве демократического общества как государства, которое будет председательствовать в Комитете министров ПАСЕ в течение полугода. Об этом сообщил Trend депутат Милли меджлиса Айдын Мирзазаде.

По его словам, президент отметил, что основной проблемой Азербайджана на сегодняшний день является оккупация части территории соседней Арменией и нарушение таким образом территориальной целостности страны. "Глава государства отметил, что Армения нарушила нормы международного права, и призвал международное сообщество выразить объективное мнение по данному вопросу, применить санкции против Армении. Считаю, что президент в очередной раз с высокой трибуны показал Армению как государство, не соблюдающее нормы международного права и не принимающее цивильные права, и призвал отказаться от двойных стандартов и принять определенные меры против Армении. Так как, если бы такое же совершило другое государство, то его давно изолировали бы на международной арене, подвергли санкциям. Но к Армении проявляется мягкость", - отметил Мирзазаде.

Депутат отметил, что достаточно применение санкций против Армении одной из трех странсопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы Армения в кратчайший период признала территориальную целостность Азербайджана. "Президент Азербайджана в своем решительном выступлении в очередной раз подверг критике Армению, и чувствовалось, что Армения переживает большие трудности в защите собственной позиции", - подчеркнул депутат. Мирзазаде отметил, что глобальный образ мыслей президента Азербайджана, уровень информированности о событиях и процессах, происходящих в Азербайджане и в мире, принципиальность, решительность были высоко оценены депутатами ПАСЕ, экспертами, комментаторами, местными и иностранными СМИ, рядовыми гражданами.

Тем временем накануне, по итогам голосования, состоявшегося в ходе пленарного заседания ПАСЕ, действующий генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд на последующие 5 лет переизбран на этот пост (АПА). По итогам голосования, кандидатуру Т. Ягланда поддержали 156 членов Ассамблеи. За другого кандидата, бывшего министра юстиции Германии Сабину Лойтхойссер-Шнарренбергера проголосовали 93 члена ПАСЕ.

Председательство Т. Ягланда в данной структуре можно назвать объективным, и к Азербайджану он относится нормально, считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. Одновременно, эксперт, напомнив об общих правилах и процедурных вопросах, отметил, что по этой причине Т.Ягланд не смог добиться воссоздания подкомитета по Нагорному Карабаху. "Хотя и данный подкомитет не смог бы подействовать на ход событий, но в качестве пиар-акции или кампании имел бы важность", - пояснил он echo.az. Помимо этого, глава ЦПИТ напомнил о том, что Т.Ягланд старался пресечь агрессивные высказывания армянской стороны, и так далее. "В целом, с нашей стороны меньше всего претензий к СЕ, именно в период председательства Т.Ягланда", - отметил М.Ахмедоглу.

Что касается выступления президента Азербайджана И.Алиева в ПАСЕ, то, по словам эксперта, главным, является то, что глава государства представил Азербайджан в новом имидже, в новом формате "страны, которая участвует в мировых процессах, где проходят важные процессы в мировом масштабе, обеспечивающей энергобезопасность Европы". "И Европа надеется на помощь Азербайджана, которая может помочь в данной геополитической неразберихи в самой Европе", - отметил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.