пятница, 18 февраля 2011 г.

Назначен новый спецпредставитель генсека СЕ в Азербайджане

Однако у отечественного эксперта нет большой надежды на улучшение положения в области прав человека в нашей стране

18.02.2011 ПОЛИТИКА 

Дж.АЛЕКПЕРОВА 

Назначен новый специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане. В пресс-службе Совета Европы сообщили, что на эту должность назначен Константин Эрокостопулос. Новоназначенный спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы Константин Эрокостопулос прибудет в Баку в следующем месяце.

Как сообщил АПА К. Эрокостопулос, это будет его первый визит в Азербайджан. "Вероятнее всего, я прибуду в Баку после 11 марта, и это будет мой первый визит в Азербайджан. Я этому очень рад и уверен, что это будет для меня очень интересный и полезный опыт", - заявил К. Эрокостопулос. Напомним, что 16 февраля генеральный секретарь СЕ Т. Ягланд назначил К. Эрокостопулоса на должность своего спецпредставителя в Азербайджане. Прежде К. Эрокостопулос исполнял обязанности постоянного представителя Греции в Совете Европы и также был специальным представителем Генсекретаря СЕ в Сербии. Отметим, что 11 марта в Париже состоится очередное заседание Постоянного комитета ПАСЕ.

"Я еще не знаком с новоназначенным специальным представителем генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане. Когда он приедет в нашу Республику, то, естественно, будет поддерживать связь с гражданским обществом. СЕ - это та организация, которая обращает на права человека большее внимание, нежели такие международные организации, как ООН или ОБСЕ. Однако новый человек - новые взгляды", - заявил "Эхо" директор правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

По его словам, Совет Европы и Евросоюз - это не правозащитные, а политические организации. Соответственно, у них присутствует некий политический интерес. На данный момент глобальный вопрос для всей Европы - это поставка энергоносителей. Еще в ходе визита главы Еврокомиссии Ж. М. Баррозы этот факт стал понятен. Потому что данная персона начала и закончила свой визит с проекта "Наббуко". Как отметил правозащитник, фактически эти люди ради своего благосостояния откладывают права человека и демократию на последний план. Так как на передних рядах мощные политические вопросы, такие, как содействие России в региональных вопросах, проблемы наркотрафика, международного терроризма, а потом уже права человека.

"Политику СЕ задают два органа: Парламентская ассамблея Совета Европы и Комитет министров - заместители министров иностранных дел, одним словом, правительство. Совет Европы сделал в свое время очень поспешные шаги, когда поторопился принять вскоре после распада Социалистического блока новые государства бывшего Социалистического блока в свою организацию. На сегодняшний день половина членов Совета Европы - бывшие коммунистические страны, половина судей в Евросуде - бывшие судьи из коммунистических стран, которые учились праву в коммунистических университетах, а им буквально "промывали мозги" коммунистической идеологией. Естественно, все эти факты сейчас сказываются. Поэтому в ряде случаев социалистические страны блокируются, к примеру, с Турцией. Просто этим странам удается диктовать политику в данной международной организации", - заключил Зейналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.